Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ягоды Асаи - польза и рецепты

Жемчужина Бразилии, молоко Амазонки, Амазонская виагра, фонтан вечной юности, суперфрукт - все эти звонкие эпитеты относятся к маленькой ягодке - Асаи, которая спровоцировала настоящий "бум здоровья" во всём мире, а ведь ещё совсем недавно никто и не слышал об этом чуде природы.

Асаи - плод пальмы, известной под названием "Асаизейро" - тонкие и изящные стволы которой достигают высоты 30 метров. Ягоды Асаи растут огромными гроздьями, каждое дерево выпускает 3-4 ветви, с каждой из которых собирают от 3 до 6 килограммов плодов. Собирают их вручную - потому, что ягода асаи очень нежная, по форме - маленькая круглая тёмно-фиолетовая (иногда пурпурная или тёмно-зелёная - в зависимости от вида), похожая на виноград или чернику, но с меньшим количеством мякоти и большой косточкой.

На вкус Асаи напоминает малину или ежевику с привкусом ореха, содержание антиоксидантов в этой малышке в 4 раза больше, чем в признанных фаворитах - клюкве и чернике, в 18 раз больше, чем в популярных нони и мангостине, и в 33 раза больше, чем в винограде. Белка в Асаи столько же, сколько и в коровьем молоке, а по содержанию жиров и энергетической ценности ягода даже превышает его.

Уровень содержания полезных жирных кислот сопоставим с оливковым маслом. Цифры впечатляют - на 100 грамм ягод асаи приходится 36,6 г углеводов, 3,8 г белков, 118 мг кальция, 0,5 мг фосфора, 11,8 мг железа. Ягода Асаи содержит витамины группы В (В1, В2, В3), Е, С, D, бета-каротин. Присутствуют в ней и жирные кислоты - Омега - 3-6-9, олеиновая, линолевая, стеариновая, пальмитиновая и пальмитолеиновая кислоты.

В ягодах Асаи содержатся...

Это интересно
0

30.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 50  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены