Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что такое седина и можно ли ее вылечить

Волосы и кожа являются разновидностью эпидермиса. И волосы и кожа получают свой цвет от меланина. При его недостатке волосы обесцвечиваются – возникает своего рода локальный альбинизм.

В настоящее время существует несколько версий, почему меланин может поступать в волосы в «урезанном» количестве. Среди них:

?Генетическая предрасположенность. Это самая частая из причин появления ранней седины. Если хотя бы у одного из ваших родителей волосы начали седеть в возрасте до 30 лет, у вас есть все шансы наследовать этот генетический признак.

?Возраст. К старости многие биологические функции в организме снижаются, выработка активных веществ, в том числе меланина, замедляется. Для людей, не имеющих «семейной» склонности к ранней седине, действует определенный дерматологами принцип «у 50% населения к 50 годам седых волос — 50% «.

?Стрессы. Ученые выяснили, что длительная мобилизация энергии для борьбы с опасностью может повредить ДНК, последствием чего может стать преждевременное старение, в том числе и появление седины.

?Дефицит в организме витаминов и минеральных веществ (в частности, кальция, меди, цинка, железа).

Некоторые заболевания: прогерия, пернициозная анемия, синдром Вернера, гиперфункция щитовидной железы.

Можно ли вылечить поседение

Стараясь хоть на время отсрочить поседение, дамы и мужчины азартно выискивают первые серебряные волоски в своей шевелюре и безжалостно их вырывают. Эта процедура, безусловно, проблемы не решает.

Однако, согласно новейшим исследованиям европейских ученых, в скором времени может появиться лекарство, восстанавливающее естественный цвет волос.

Они установили, что причина седины — накопление в клетках волос пероксида водорода (известная всем — перекись водорода), то есть волосы просто самообесцвечиваются изнутри. Этот процесс имеет тот же механизм, что и потеря пигмента на отдельных участках кожи при витилиго.

Исследователям удалось при помощи препаратов, которые применяются для лечения витилиго, вернуть пациентам их природный цвет волос.

Возможно, что скоро в аптеках появится крем от седых волос.

А пока что единственный способ не демонстрировать седины – сделать мелирование или полностью окрасить волосы. Ведь нам, женщинам, так хочется выглядеть моложе своих лет!

 

Врачи и косметологи скрывают правду о целлюлите!

Это интересно
+1

25.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 1606  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены