Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Причины хруста в суставах

Физиологический хруст в суставах встречается у взрослых и детей и может быть вызван следующими причинами:

•Газ диоксид углерода скапливается в полости суставов и после обратного спадания раздается хлопающий звук, который и воспринимается нами в качестве хруста в суставах.

•При резких движениях к выступающему участку кости может прикоснуться связка, что приведет к хрусту.

•Гипермобильность суставов. Слишком высокая подвижность суставов считается нормой лишь у детей и подростков. Если же в процессе формирования костной, хрящевой ткани и суставов, они не будут заменены на более крепкие и менее подвижные, то это станет поводом посещения врача. Так как в некоторых случаях это будет свидетельствовать о генетической предрасположенности к болезням суставов, что может привести к развитию патологий в дальнейшем.

Патологический хруст в суставах в большинстве случаев свидетельствует о проблемах со здоровьем суставов и может возникать по таким причинам:

•Развитие воспалительных процессов в суставах, а также болезней, которые с ними связаны. Наиболее распространенным воспалительным заболеванием суставов является бурсит. Эта патология возникает из-за травмы или инфекции и поражает синовиальную сумку сустава. Также часто встречаются и другие воспалительные заболевания, например, тендинит, который поражает сухожилия, или же системные патологии суставов. К последним относятся артриты: инфекционные, подагрические и ревматоидные.

•Артроз. Это заболевание начинает развиваться либо после травмы, либо в процессе старения организма. Артроз нарушает функционирование межсуставных хрящей из-за чего во время движения издаются щелчки. Артроз в большинстве случаев поражает суставы пальцев рук, коленей, бедер и локтей.

•Солевые отложения в синовиальной (околосуставной) сумке. Микрокристалический артрит может также стать причиной хруста суставов. Связано это прежде всего с тем, что из-за воспаления и раздражения поверхность сустава трансформируется, становясь более шершавой. Это и приводит к появлению хруста при движениях.

•Травмы. При частом повреждении одного и того же сустава или однократной, но серьезной травме, могут развиться различные патологии. Чаще всего речь идет о мениске сустава, микротрещинах и прочих проблемах, которые становятся причиной хруста и предпосылкой развития серьезных заболеваний в дальнейшем, например, посттравматического артроза.

 

Как я избавилась от косточки на ногах за 2 месяца. Не спешите ложиться под нож!

Это интересно
0

20.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 30  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены