Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Баба-яга - космический пришелец?

Пестом железным погоняла
Колдунья ступу, как коня,
Сквозь зубы что-то напевала,
Клыками острыми звеня.
На лбу по четверти морщина,
А рот разодран до ушей,
Огромны уши в пол-аршина,
До груди волос из ноздрей,
На месте глаз большие ямы,
Затылок сгорблен, ноги прямы,
На лбу огромные рога -
Все в этот миг их убедило,
Что Баба старая Яга
Зачем-то бор их посетила.

Николай Некрасов.
«Баба-яга, костяная нога. Русская народная сказка в стихах»

Во время оно

 

Народные сказки, как известно, не вчера придумывались. Они пришли к нам из глубины тысячелетий, принося каждому новому поколению не только забаву и развлечение, но и отголоски древней информации, когда-то запечатленной в мифе. Итак, какие же сведения о Бабе-яге мы можем почерпнуть из сказок?

 

Оказывается, персонажи, весьма напоминающие нашу родную Бабу-ягу, встречаются еще у древнегреческих авторов VII-III веков до н. э. Несомненно, в те времена должны были произойти некие события, отразившиеся в мифах. Есть версия, что наши предки могли стать очевидцами посещения Земли представителями инопланетной цивилизации. Потрясение людей, живших за много веков до нас, вполне можно представить. Те, кто видел пришельцев, стали рассказывать о них остальным, используя свой, еще небогатый лексикон. После исчезновения инопланетных гостей рассказы о них передавались из поколения в поколение. Постепенно взрослые перестали верить в реальность тех событий, ведь это все - небывалое, и миф превратился в сказку для малышей.

 

Проанализируй это

 

Ученый Юрий Росциус в своей книге «По следам загадок и сенсаций» активно поддерживает эту точку зрения и приводит для ее доказательства целый ряд очень интересных соображений, опираясь на тщательный анализ сказки. Он берет описание Бабы-яги из словаря В.И. Даля: «Яга, или яга-баба, ...род ведьмы под личиною безобразной старухи. ...В ступе едет, костылем упирается, помелом след заметает. Кости у нее местами выходят наружу из-под тела. ...Она ездит за человечьим мясом, похищает детей, ступа ее железная, ...под поездом этим страшная буря, все стонет, скот ревет, бывает мор и падеж, кто видит ягу, становится нем».

 

Итак, что значит «ездит в ступе»? Свидетели контакта с инопланетянами не могли точно описать даже внешний вид техники пришельцев. Это неудивительно. Например, представители одного племени из Новой Гвинеи, увидев магнитофон, определили его так: «Ящик, который может разговаривать голосом белого человека». Автомобиль для них -фантастический зверь. Вот и инопланетный корабль для древних - железная ступа, то есть тело цилиндро-конической формы, сходное с обтекаемыми формами ракет.

 

Яга «пестом погоняет», то есть при движении ступы слышится гул, который у людей древности ассоциировался со стуком пестов. Исследователь смело предполагает, что двигатель в ступе Бабы-яги - реактивный, о чем можно догадаться из такой детали описания -»метлой след заметает».

 

В связи с этим интересен следующий факт: древние майя оставили на плите погребальной камеры храма Надписей в Паленке изображение фигуры человека, управляющего ступообразным летательным аппаратом, из хвостовой части которого вырывается струя, похожая на метлу. Может быть, не только жители Евразии встречались с НЛО?

 

Ну а страшная буря в данном контексте и вовсе не вызывает удивления -это баллистическая волна или прямое воздействие реактивной струи. «Кстати, - пишет Юрий Росциус, - мощные возмущения атмосферы, обусловленные прохождением через нее скоростных объектов, могут вызывать и звуковые эффекты... Таким образом подтверждается фактологичность сообщения».

 

Баба-яга проживает в избушке на курьих ножках, а в ней нет ни окон, ни дверей. И лежит ведьма внутри своего домика, упираясь ногами в стены, а носом - в потолок. Для нечисти такое жилище несколько несолидно, но это уже не выглядит странным, если согласиться, что описывается спускаемый аппарат, в котором временно обитает пришелец. А куриные ножки - взлетно-посадочное устройство.

 

Инопланетяне явно заботились о своей безопасности, о чем свидетельствует забор, на котором торчат черепа людские с глазами, которые светят в темноте. Такой предмет Баба-яга дает Василисе Прекрасной, а у нее дома из глаз черепа исходят лучи света, поражающие врагинь Василисы - мачеху и ее дочек.

 

Напоминает это двуствольное лазерное устройство, а почему бы и нет?

 

Неприятная личность

 

Уродство Бабы-яги также легко объясняется, если принять версию о том, что наши прародители видели перед собой инопланетян. Нам и самим кажется, будто представители других рас не слишком красивы, и это несмотря на глобализм. Что же касается людей, встретивших пришельцев неподалеку от собственного дома, то очевидны их страх и неприятие иной формы жизни.

 

Легко предположить, что Баба-яга описывается уродливой в силу значительных отклонений внешности пришельцев от облика человека, ведь она развивалась в ином эволюционном движении, в иных планетарных условиях. К тому же инопланетяне могли быть облачены в защитные костюмы, выглядевшие странно.

 

У Яги есть еще одна немаловажная характеристика - ее злобный характер, ее причастность к миру злых духов. Объяснить это можно следующим образом. Во-первых, страхом, который порождает ненависть. Она, в свою очередь, нуждается в оправдании. Ненавидя, мы приписываем своим врагам самые отвратительные качества.

 

Баба-яга - людоедка? А что, если пришельцы просто искали людские останки для исследования природы человека? Сохраняется вероятность, что ради этого они имели и недобрую привычку похищать людей, что вполне соответствует современным штампам о пилотах НЛО.

 

Мор и падеж скота, болезни, насылаемые злым духом на род людской, можно объяснить быстропротекающими эпидемическими заболеваниями с высокой смертностью, вызванными инопланетными микробами. Кстати, белые люди, вторгаясь в затерянные уголки Земли и общаясь с племенами, обособленно там обитающими, приносили своим новым друзьям инфекции, убивавшие тысячи человек за несколько месяцев.

 

Огненная баба

 

Но нельзя забывать и другое. Довольно часто Баба-яга помогает хорошим персонажам, одаривает их, дает советы, что очень похоже на то, как вели себя миссионеры в Африке или других диких местах. У них были лекарства, они обладали массой неведомых туземцам знаний.

 

Возможно, и в имени старухи содержится разгадка ее прообраза. Ведь странное слово «яга» может быть переиначенным инопланетным словом. А на языке крымских цыган «яг» означает «огонь». То же слово на санскрите звучит как «агни», в латыни - «игнис», а в хеттском языке - «ахи». Тогда получается, что Баба-яга - это «огненная баба».

 

Есть еще одно мнение по этому поводу. Известный исследователь фольклора А. Подъяпольский считает, что прообраз Бабы-яги следует искать в Индии. Во-первых, «избушка на курьих ножках» явно не предназначена для проживания в условиях русского севера, русской зимы. А значит, строили подобные жилища в теплом климате.

 

Во-вторых, часто Баба-яга выступает в роли советчика, мудреца. В Индии наставников называют «баба». Ну и в-третьих, «яга» - это русское произношение слова «йога». Теория эта, несомненно, имеет право на существование.

 

Есть версия, предложенная писателем Г. Климовым, отсылающая наш интерес к Бабе-яге в Африку, где проживало племя людоедов ягга. В XVII веке в Центральную Африку вместе с португальскими войсками пришли миссионеры-капуцины. Брат Антонио де Гаета и брат Дживанни де Монте-кугго написали о королеве Ягте целую книгу. Эта книга попала в Россию, и здесь рассказ о негритянке-людоедке трансформировался в сказку о русской Бабе-яге.

 

С миру по нитке

 

Большое внимание уважаемой Бабе-яге уделил и действительный член Русского географического общества А.Н. Афанасьев. Он составил сборник, в который вошли сказки архангельские, вологодские, енисейские, казанские, пермские, новгородские и иных краев и мест России, и сделал свои выводы о Бабе-яге.

 

Ученый считал, что новгородские ушкуйники (члены вооруженных морских дружин, формировавшихся для захвата земель на Севере) и казаки-первопроходцы принесли на Русь сведения о жизненном укладе, обычаях и верованиях Югры (Ханты-Мансийский автономный округ), наложившие отпечаток на сказки о Бабе-яге. В том числе и на такую деталь: у Бабы-яги - собачий нюх, русский дух она чует за версту. Это легко объяснить, если знать, что в старину русские применяли для пропитки кожаной обуви, сбруи и корабельных снастей деготь, который раздражал чуткое обоняние таежников, употреблявших для пропитки обуви гусиный и рыбий жир.

 

Возможно, что таинственная избушка на курьих ножках - не что иное, как широко известный на Севере «лабаз» -тип хозяйственной постройки на высоких гладких столбах, предназначенный для хранения снастей и припасов. А Баба-яга - просто собирательный образ.

 

Как видите, теорий о происхождении Бабы-яги достаточно много, каждая из них по-своему интересна. И до тех пор, пока исследователи не поставят все точки над і, мы с вами имеем полное право принимать ту из них, которая нам больше нравится!


Прасковья Юдина
-------------------------------------------------------
Источник: Журнал «Тайны ХХ века» № 26 2011 г.

Это интересно
+1

19.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1689  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены