Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

СУХОЙ КОРМ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

95380_537333c7d8d93537333c7d8dca     Как только в вашем доме появится четвероногий друг, как сразу встанет вопрос его правильного питания. Современный ритм жизни оставляет мало времени для собственного сбалансированного питания, не говоря уже о кормлении собак. Вот тут на помощь приходят сухие корма, ассортимент которых в каждом зоомагазине обычно достаточно широк. В этой статье попробуем разобраться в разнообразии этих кормов, чтобы выбрать для наших воспитанников оптимально полезеный для их здоровья, а также такой, который бы отвечал нашим материальным возможностям.

  Итак, начнем с эконом класса. Это — самый дешевый корм, основу которого составляют костная мука и протеин. Достоверно известно, если собаку кормить только им, животное не будет иметь крепкого здоровья и возраст ее, к сожалению, так же не будет долгим. Кормпотребительский. Цена средняя, качество выше, но есть один недостаток — корм содержит подсластители, синтетические красители и солевые добавки. Ветеринары подтвердят — именно его собаки любят гораздо больше, чем эконом и даже премиум корм. Этот корм может вызвать аллергию, нарушение пищеварения и другие болезни. Премиум и суперпремиум. Дорогие корма лучшего качества. Полностью сбалансированы. Содержат все, необходимое для здорового развития собаки — мясные составляющие, субпродукты, витамины, растительные ингредиенты. Изготавливаются, если верить производителям, из натуральных продуктов и содержат именно то, что указано на упаковке. При правильном подборе премиум корма, учитывая породу, вес и возраст собаки, содержат точное количество минеральных веществ, необходимых соответствующему животному. Количество протеина также будет строго соответствовать норме.

  Теперь необходимо решить, вообще кормить вашу собаку сухим кормом? Ведь, если вы можете обеспечить животному полноценное натуральное питание, это — лучший выход, и тогда никакого сухого корма не нужно! Вот основной список того, что должна получать собака для сбалансированной пищи. Прежде всего — разнообразное мясо, ведь не стоит забывать, что собаки — плотоядные животные, такими их создала природа. Лучшими для них нежирные сорта мяса: говядина, курятина, индюшатина, крольчатина. Единственное исключение — свинина. Давать мясо надо кусками, а не фаршем. Также неплохо ввести в рацион вашего четвероногого питомца субпродукты животного и птичьего происхождения. Хотя бы раз в неделю давать жилы и хрящи. Обязательными являются молочно-кислые продукты, яйца. Рыба должна быть разваренной настолько, чтобы размякчились кости и стали безопасными, а лучше — сырая без костей. Сырые кости животного происхождения, чтобы их грызть. Овощи, фрукты. Если вы сможете обеспечить вашу собаку именно таким питанием (а это только основной перечень), то сухой корм ему не нужен! Вопрос в другом — можем ли мы это сделать? Хватит нам времени и терпения на такие «самопожертвования»? ...

   А теперь о том, что собаке давать нельзя. Это, как ни странно, каши, бульоны и супы. Собака не должна получать жидкий корм! Корм должен пережовываться, а затем ершиком проходить через желудочно-кишечный тракт, а каша и суп этой функции не выполняют. Кашу давать можно изредка, только если она сварена плотными комками. И, само собой, нельзя собаку кормить такими продуктами, как хлеб или колбаса. В качестве угощения можно дать сухарики собственного приготовления.

И снова вернемся к главной теме — можно давать сухой корм, какой именно, и если да, то каковы его преимущества? Конечно, сухой корм давать можно, но премиум класса. Он идеально сбалансированный, его нужно немного, он прекрасно усваивается. Сухой корм удобен. Мы можем точно рассчитать, сколько его нужно конкретной животному на один прием, и ваш питомец получит полный комплекс необходимой пищи, а с ней витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. А еще он выгоден тем, что не надо стоять у плиты и готовить. Даже если вы покупаете премиум корм, внимательно читайте составляющие, абсолютно все! На некоторых упаковках можно встретить надписи мелкими буквами, например, «содержит медный купорос». В пользу сухого корма свидетельствует тот факт, что за последние полтора десятка лет (примерно столько времени на наш рынок массово поступает сухой хорошего качества) выросла средняя продолжительность жизни собак. Ошибочно мнение о том, что при кормлении собаки сухим кормом, ей нужно дополнительно давать витамини. Витамины нужны, только в меньшем количестве. Споры между сторонниками сухого и натурального корма будут продолжаться еще долго. Жаль, что мы не можем услышать мнения об этом самих потребителей — наших собак.

   Окончательный же вывод может быть таким -конечно, это не лучший способ кормить вашу собаку, но если выбирать между качественным сухим кормом и некачественной натуральной пищей, лучше выбрать первое. К тому же собаководы и ветеринары склоняются к варианту смешанного питания. Это предполагает потребление сухого корма лучшего качества и дополнительных добавок в виде витаминов и тех продуктов, которые уже упоминались выше. Еще необходимо заметить — на натуральном корме собаку содержать достаточно затратно. Однако, подумайте, что для нас дороже — наш дорогой четвероногий друг, или те расходы, которые затрачиваем для него?

   И еще одно предостережение для владельцев животных — будьте осторожны при покупке кормов премиум класса, ведь сейчас развелось немало мошенников, которые взялись подделывать дорогостоящие животные корма. Покупайте корм в проверенных местах, просите сертификат качества и другие сопроводительные документы. Ведь от этого зависит здоровье вашего друга, его веселое настроение, энергичное поведение, а соответственно и ваше хорошее настроение и радость от общения с ним.

А что Вы думаете об этом? Поделитесь. Ваш комментарий ценен для меня! Спрашивайте и я обязательно отвечу Вам!

Это интересно
0

03.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 993  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены