Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4798 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подпишите, пожалуйста! Помогите прекратить издевательства над животными в санатории!!!

Подписывать тут-

 

Вот ссылка:

https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B9

Спасибо,

 

Просим разобраться и устранить нарушения по содержанию диких (в том числе редких) и домашних животных на территории популярного горнолыжного курорта Кемеровской области!    

            В 2015-ом году резко увеличилось число обращений от гостей Таная, в которых они просят и требуют у руководства зоны отдыха навести там порядок:

           - Плакать хочется от увиденного!!! Не знала куда обратиться! Работники отшучиваются, на вопросы отвечают спокойно и ничего страшного не замечают!!! Лисы зашуганные, волк один, хотя была целая стая, тигр бедный, полные глаза боли и страха, худой, с опухшей в суставе лапой, половина загонов вообще пустые, нет лосей!!! От посещения парка дикой природы на Танае один негатив!!! Без слез на это смотреть нельзя!

            Судя по многочисленным сообщениям граждан в Кемеровскую городскую общественную организацию «Общество защиты животных» (по телефону и на сайт kgoo.ru) животные в Парке дикой природы Санатория «Танай» находятся в плачевном состоянии, за ними плохо ухаживают, они голодные и очень худые, особенно, те из них, которых должны кормить мясом.

            Такую картину рисуют очевидцы, побывавшие на Танае:

У коня, который вынужден таскать сани с седоками, искалечен и распух сустав, от этой опухоли нога выгибается во внешнюю сторону и уже деформировано копыто. В вольере, где живут пони и козел, нет воды. У ослика копыта давно не обрезали, они загнуты, как нос у турецких туфель. Мясоеды не просто дико голодные, но и откровенно тощие. У одной лисы болтается лапа, у другой - большая рана на шее, жрут хлеб и булочки в драку! У одной из чернобурок глаз течет. У медведя вольер настолько маленький, что он не может в нем свободно перемещаться. Почему у волка, который к тому же хромает, такой крохотный вольер? Куда делись остальные волки, ведь их когда-то было много? **У амурского тигра многолетняя непроходящая проблема с лапой, он очень худой, мечется от боли по вольеру из угла в угол. Животное страдает от мучений, в то время, как ответственные лица, успокаивают публику аргументом, что тигр уже старый.

            **Судьба и история этого многострадального амурского тигра, судя по сообщениям СМИ, была известна еще с апреля 2014 г., и до сих пор ничего не изменилось!

 

            Резюме: Животные питаются впроголодь. Многие искалечены или больны. Часть обитателей, ранее обозначенных на сайте санатория natanay.ru, в парке давно отсутствуют. Цитата с сайта «Таная»: Здесь в заповедном лесу Губернского круглогодичного центра отдыха и здоровья "Танай" расположен первый в Кузбассе Парк дикой природы, где собраны самые интересные животные – жители сибирской тайги и дальних стран. Волки, северные и пятнистые олени, медведи, рысь и кабаны мирно соседствуют с пони, косулями, маралами, лисицами, барсуком, домашними кроликами, верблюдом и страусом! Сложилось впечатление, что многие из них умерли из-за плохого ухода и недоедания. Вольеры очень маленькие, по нормативам до парка дикой природы явно не дотягивают. Судя по усугубляющейся ситуации и отсутствию мер, руководство санатория и его сотрудники к страданиям животных безразличны, на замечания посетителей парка не реагируют.

            Полагаем, что в действиях должностных лиц санатория, имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации – жестокое обращение с животными: за посещение парка с посетителей взимается плата, однако, животные не получают достаточно пищи и практически умирают от голода; также длительное неоказание ветеринарной помощи животным, получившим какие-либо повреждения и страдающим от боли, бесспорно, носит признаки садизма, и может повлечь их гибель. При этом руководство санатория не стесняется приглашать в парк посетителей с малолетними детьми. Данные признаки являются квалифицирующими для состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ.

            Добавим, что, согласно Федеральному закону №52-ФЗ от 24.04.1995 г. «О животном мире» дикие животные, содержащиеся в парке дикой природы Санатория Танай,  относятся к объектам животного мира, которые в соответствии со статьей 4 закона являются государственной собственностью. При этом в частной собственности могут находиться только объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке.

Кроме того, если в вышеуказанном парке дикой природы действительно содержится амурский тигр, занесенный в Красную книгу (а по имеющейся у нас информации это именно так), то его содержание возможно только при  наличии специального разрешения, выданного Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

   При этом за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

   С учетом перечисленных обстоятельств, просим провести проверку ООО «Санаторий Танай», на предмет наличия соответствующих разрешений на содержание животных в парке дикой природы санатория, условий их содержания и принять предусмотренные законом меры для привлечения к ответственности виновных лиц, а также меры по улучшению содержания животных.

 

            P.S. Как следует из информации, размещенной на официальном сайте санатория,  Курорт «Танай» – «популярное место для отдыха и оздоровления, современный комплекс с развитой инфраструктурой, крупнейший в Промышленновском районе Кемеровской области и один из ведущих по предоставлению услуг» в том числе по такому направлению, как «экологический туризм - форма природного туризма, организуемая в соответствии с этическими нормами таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду (Парк дикой природы; Аптекарский огород и др.)». «Танай» вошел в число лучших курортов России в 2012 и 2014 г.г.

          Между тем, напрашивается вывод, что взаимоотношения руководства и сотрудников ООО «Санаторий Танай» с дикой природой в лице животных, находящихся в парке дикой природы санатория, далеки от этических норм, а воздействие на диких животных находящихся в парке, действительно сведено к минимуму, да только не в пользу животных,  впрочем, как и людей, увидевших это печальное зрелище.

Петиция составлена по инициативе Кемеровской городской общественной организации "Общество защиты животных" (http://kgoo.ru)

 

Эта петиция будет доставлена:

  • Прокурору Кемеровской области Бухтоярову П.В.
  • губернатору Кемеровской области Тулееву А.Г.
  • Руководителю Управления Росприроднадзора по Кемеровской области Климовской И.А.

и еще 1 адресату…

 

Это интересно
+2

29.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 652  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены