Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Положительное подкрепление в дрессировке собак

собака

 

Обучение с подкреплением

Напомню, что существует два типа подкрепления: положительное и отрицательное.

Положительное — это нечто желаемое собакой: пища, ласка, похвала.

Отрицательное (или негативное) то, чего собака стремится избежать: шлепок, окрик, неприятный звук и проч.

Сегодня я подробнее остановлюсь на положительном подкреплении в дрессировке собак.

Положительное подкрепление

«Положительное подкрепление — это событие, совпадающее с каким-либо действием (собаки) ведущее к увеличению вероятности повторного совершения (ею) этого действия».

Такое определение положительного подкрепления дает в своей книге «Не рычите на собаку» известная американская дрессировщица Карен Прайор.

То есть, мы даем собаке пищу (ласку, похвалу или другое желаемое) в тот момент, когда она совершает нужное нам действие. Собака запоминает это. И в следующий раз высока вероятность того, что она повторит это действие, которое мы, в свою очередь, опять подкрепим.

Так собака научится тому поведению, которое мы от нее ждем.

Как приучить собаку к мытью лап

Давайте рассмотрим такой пример. Допустим, ваш питомец не любит мыть лапы. Что нужно делать, чтобы приучить его к этой процедуре?

  1. Перед тем как начать мыть собаке лапы, возьмите подкормочную сумку и насыпьте туда немного сухого сбалансированного корма;
  2. Каждый раз, когда вы одной рукой окунаете лапу собаки в емкость с водой, другой рукой давайте ей корм.

Делайте это каждый раз, когда моете своему питомцу лапы, и вскоре он будет хорошо относиться к данной процедуре.

И так каждый раз. Когда вы видите, что ваша собака делает то, что вам надо — подкрепляйте ее: пищей, поглаживанием, похвалой, вниманием и даже улыбкой (собаки очень внимательны к нашей мимике!). Вариантов много!

Трудность в обучении с подкреплением

Основная трудность в использовании данного принципа состоит в том, что вы не можете подкрепить поведение, которое у вашей собаки не встречается. То есть невозможно подкрепить то, чего нет. И надо быть очень терпеливым и внимательным, чтобы дождаться желательного поведения от питомца, а также успеть подкрепить данное поведение.

Подкрепление не абсолютно

Не всякое подкрепление способно вызвать желаемый обучающий эффект. Если собака перекормлена и оставляет несъеденным корм в чашке, то кусочек сухого корма при мытье лап (см.пример выше) не окажет на нее никакого воздействия. Зачем ей этот кусочек, когда она сыта?

Положительное подкрепление, напомню, это то, чего собака желает получить!

Небольшой совет

Если ваш питомец не обращает внимания на корм, то вы можете решить эту проблему довольно просто. Организуйте ему один или несколько «разгрузочных» дней, когда в его миске будет находиться только вода. А кормом вы будете подкреплять только нужные вам действия.  Допустим, если он уйдет на свое место — вы тут же подойдете и дадите ему пару кусочков корма. И так далее. Таким образом, вы спасете его от лишнего веса, а также дадите ему мотивацию учиться. Удачи!

Автор - Константин Плосков

Это интересно
+1

16.08.2016 , обновлено  16.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 587  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены