Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ваш первый паук-птицеед: как завести и остаться в живых

Самый популярный вопрос, который задают об этом облигатном хищнике: а паук-птицеед ядовитый или нет? Мы ответим на него, а также расскажем, чем кормить паука-птицееда и как содержать его без риска для собственной жизни. 

Какими бывают пауки-птицееды

Латинское, научное название этих хищников – Theraphosidae. Они относятся к семейству пауков, для которых характерен яркий окрас. Пауки-птицееды довольно крупные. Размах их лап может достигать 20 сантиметров.  

От того, каков вид этого экзотического домашнего животного, зависят условия содержания, вид кормления и то, сколько проживет питомец в вашем доме. Два главных вида – наземный и древесный паук-птицеед. Они тоже делятся на типы. 

Древесный паук-птицеед

Он любит жить на стволах деревьев. Маленькие паучки обитают на земле, а также роют небольшие норы.  

Древесный паук-птицеед

Полудревесный паук-птицеед

Обожает густые ветки растений в качестве укрытий. Прячется в кустах, кронах деревьев, заползает под кору. При этом вырабатывает потрясающее количество паутины. 

Наземные пауки-птицееды

Как партизаны, прячутся в укрытиях, которые сами же и прорывают в земле. Либо заползают в уже готовые, но брошенные кем-то земляные норки. Это самый опасный тип пауков, потому что склонен активно охотиться, внезапно нападая на жертву. Среди них могут быть и бродячие особи, которым норы не очень-то и нужны. 

Норные пауки-птицееды

Название говорит само за себя: к этому типу относятся хищники, живущие в норах. Они редко их покидают, поскольку подземный образ жизни для них не в пример комфортнее.

Долго ли проживет паук-птицеед в вашей квартире?

Это зависит от пола. Вы решили купить паука-птицееда — самку? Она может прожить и 10-20 лет. А самец умирает гораздо раньше: через год-два жизни. На продолжительность жизни паука-птицееда влияют условия, которые вы ему обеспечите:

  • температура содержания в квартире;
  • количество еды и режим ее подачи;
  • наличие других животных на территории паука.

Паук-птицеед

Если в вашей комнате будет дикий холод, вы заболеете и ослабеете. А паук-птицеед – наоборот: почувствует себя хорошо как никогда. Минимум пищи позволит прожить ему дольше. А переизбыток – наоборот. Это членистоногое живет на всех континентах нашей планеты. Исключение – только Антарктида. Оптимальная температура его содержания – 20 градусов.

Как обращаться с пауком-птицеедом?

Ядовит ли паук-птицеед? Да. Но яд этот не смертелен для взрослого. Хотя известны случаи, когда от него погибали коты или маленькие дети. Поэтому будьте осторожны, беря птицееда на руки. Не рекомендуется делать подобное беременным женщинам и особенно тем, кто склонен к аллергии на яд.  

Как обращаться с пауком-птицеедом

Если паук-птицеед все-таки вас укусил, яд может и не проникнуть сквозь кожу. Это так называемый сухой укус. По ощущениям – как будто вас только что ужалила пчела. Результатом может быть внезапное повышение температуры, судороги мышц, боль острого характера.

Читайте далее...

Это интересно
+1

27.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1216  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены