Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4798 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ТОП-5 самых умных животных в мире

В животном мире человек стоит на первом месте. Мы привыкли считать себя высшей формой эволюции, самыми умными и развитыми. Но так ли далеки от нас другие умные животные?

Интеллектуальные способности приматов

Шимпанзе давно являются предметом наблюдения людей, ведь наши ДНК совпадают на 98,7%. Эти маленькие обезьянки интеллектом похожи на четырехлетних детей. У них есть самосознание (могут узнать себя в зеркале). Шимпанзе настолько умные животные, что решают простейшие математические задачи.

Обезьяна на дереве

В 1967 году был проведен эксперимент, чтобы научить обезьян языку жестов. В результате подопытная Уошо стала пользоваться знаками для общения с людьми. Позднее приматы начали сами обучать своих детей языку глухонемых. Для них придумали специальную систему символов.

Также у них есть своя социальная структура – общины.

Слоны

Эти великаны одни из самых умных существ в дикой природе. Они отличаются уникальным умом и хорошей памятью.

Несмотря на то, что мозг слона составляет всего 0,2% от всей массы тела, это не влияет на его интеллектуальные способности. Эти гиганты очень эмоциональны. Они живут семьями, вместе заботятся о своих детенышах, хоронят умерших и тоскуют по ним.

Семья слонов

В зоопарках проводились эксперименты, в результате которых выяснилось, что слоны умеют добывать еду подручными предметами.

У этих умных животных хороший музыкальный слух и чувство ритма, это используют для различных представлений, например, в цирке.

Дельфины

Эти млекопитающие выделяются среди всего животного мира. Они передают свои привычки и знания через поколения, самки воспитывают детенышей не один год.

У них очень хорошая логика, они пользуются разными орудиями. Зафиксирован случай, когда дельфинов вознаграждали за сбор мусора в бассейне: тогда один из них догадался рвать большие клочки на маленькие, за что получал больше рыбы.

Дельфин в воде

Дельфины не только узнают себя в зеркале, но и изучают. Их сообщество имеет сложную структуру и основано на взаимоотношениях отдельных личностей (что очень похоже на людей).

У этих млекопитающих отличное творческое мышление, например, они придумывают новые движения в трюках.

В Индии дельфинов признали разумными и запретили держать в неволе. К сожалению, многие все еще не относятся с почтением к этим прекрасным созданиям.

Собаки

Верные друзья человека невероятно разумны. Собаки воспринимают около 250 слов и жестов, считают до пяти, решают легкие примеры. Они легко обучаемы, любят играть, используют простейшие орудия.

Собака на пледе

 

Эти умные животные очень помогают людям. Созданы специальные породы, проводится обучение для разных целей. Например, есть собаки-помощники. Такие домашние любимцы могут ходить за покупками с хозяином, выполнять работу по дому, сопровождать во время прогулки, переводить через дорогу и, конечно, защищать.

Многие используют умных животных для установления социального контакта или для того, чтобы успокоиться. Существуют специально обученные собаки, которые приходят с людьми в суд, во время дачи показаний, это помогает свидетелям чувствовать себя комфортнее и увереннее.

Вороны

Ученые считают, что у этих птиц очень развито мышление, примерно на уровне некоторых приматов. Подтверждением высокого интеллекта этих животных служат, например, их способы добычи пищи.

Ворон на фоне неба

Вороны кладут орехи на дорогу, чтобы скорлупу сначала переехала машина. Также они могут разбивать еду об асфальт. Птицы придумывают все новые методы и передают их друг другу.

У них очень развита логика. К тому же, эти умные животные обладают феноменальной памятью, обучаемы, хотя им сложно контактировать с людьми.

Если вы хотите узнать больше подробностей о способностях и навыках умных животных, советуем вам просмотр следующего видео:

Это интересно
+2

29.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 773  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены