Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
Администратор sasha.d
Модератор inna-0
Модератор Лорча

Последние откомментированные темы:

20240430230820

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
karav***@e*****.ua пишет:

Только, ради Бога без политики!

Вернее, без злых комментариев, ими и так пестрит наша жизнь!

Переношу пост секретаря КК "Апорт" (г. Кривой Рог), Артура Ружина

Мне снова попалась на глаза заметка в ФБ волонтеров группы «Булат». В ней описана судьба двух немецких овчарок из пос. Пески. Благодаря чудесным людям, которые не очерствели душой, эти собаки сейчас у нас в Кривом Роге, в нашем клубе ККУ «Апорт». Члены нашего клуба, услышав о том, что в Песках под обстрелами бегают брошенными овчарки, подняли на ноги десятки людей – тех, кто знал, где именно были собаки, тех, кто знал волонтеров, которые непосредственно ездят туда, тех, кто мог бы на обратном пути забрать и вывезти из войны животных. Несколько раз все срывалось, то люди только приехали оттуда и не знали, когда снова попадут в Пески, то приезжали на место, а в это время собаки где-то бродили, и ждать их появления под бесконечными обстрелами не было возможности… И вот все срослось. Самые лучшие на свете волонтеры «Булата» вывезли овчарок в мирную жизнь. Никто не знает, как звали собак раньше, но сейчас их имена – Борщик и Галушка, сейчас они живут в нормальных условиях, преодолевают препятствия не в виде воронок и развалин, а на дрессировочной площадке и готовятся не к бродячей жизни, а к выставкам.
Еще раз хочется поблагодарить волонтеров группы «Булат», всех, кто принимал участие в спасении собак тем или иным образом и, конечно же, наших кинологов – членов нашего клуба «Апорт», которые даже в такое тяжелое время приложили столько сил для спасения животных и возвращения их к нормальной жизни. Приятно, что кинологи даже во время войны остаются кинологами.


Изображение

Запах добра
(из Рассказов Волонтёра Taras Stepura )

Я осталась одна. Неважно как. Это произошло быстро. Мне оставили немного еды и открыли все двери.
Наверное, по-другому они не могли. Наверное …
Я иногда мечтала убежать из дома. В детстве и когда обижали.
Бывало по-разному. И я думала: уйду, убегу. Пусть считают, что меня украли. Но потом … Мне было хорошо с ними, я никуда не убегала.
Вначале, когда я осталась одна …
Вначале …
Как вам объяснить: было пусто, оставалась еда и вода, большой дом. Всё. Мёртвая тишина. Только птицы за окном и шорох листьев по земле.
Я выходила гулять. Обошла всё вокруг. Брошенные дома, притихшие улицы.
А потом начали стрелять. Всё ближе и ближе. Грохот, страшный грохот. Раньше тоже стреляли, но не так. Я забилась в угол и лежала. Ждала, когда кончится.
Теперь стреляют каждый день.
Я привыкла. Научилась различать автомат и пулемёт; артиллерию и град. Познакомилась с другими. Такими как я: оставленными, нет, брошенными. Брошенными умирать.
Вначале нас было много. Теперь не так.
Остались те, кто умнее и те, кто боится смерти. Здесь, в селе Пески, под Донецком, её нужно бояться сильнее, чем в других местах.
В этом селе есть улицы, где стреляют всегда. Есть места, где установлены растяжки. А есть территории, где плохой запах. Запах смерти. Его всё больше. Каждый день территория страха растёт.
Недавно погиб мой друг. Случилось так. На блок-посту нас накормили бойцы. Настоящая тушёнка и чёрный  хлеб.
Мы ели впервые за несколько дней. Его глаза заблестели, появились силы, а через несколько минут он задел растяжку. Я видела, как друг шёл в сторону посадки. Он скрылся за деревьями, а дальше взрыв и пулемётная очередь.
Когда мой друг уходил, я почувствовала запах смерти.
Я хорошо разбираюсь в запахах. Самый сильный запах у людей в форме. Они пахнут металлом, потом и опасностью. Они убивают друг друга. Но у них всегда есть еда.
Несколько последних дней стали самыми тяжёлыми. Я и мой сосед попадали под обстрелы и чудом оставались живы. Промозглая сырь сменилась морозом. Тоска, хоть вой.
Сегодня я пошла к военным. Я знаю место, где среди них есть одна девочка. Она всегда делится с нами едой. Дети нас любят.
Но сегодня я шла к этому месту быстрее, чем обычно. Я понимала, надо успеть и чувствовала новый запах. Он приближался.
У ворот знакомого дома стоял микроавтобус чёрного цвета. Дверь в салон сдвинута. Перед ней коренастый военный в защитной камуфляжной форме, без шапки. Что-то держит в руке. Читает или разглядывает.
Это его запах. Он смешан с надеждой и теплом.

Днём Тарас приехал в Пески. Привёз помощь волонтёров Булата: тёплые вещи, оборудование, передачи, письма, подарки к Новому году.
Вёз через бездорожье, под риском обстрела и гром разрывов со стороны аэропорта. Мимо растяжек, фугасов и засад.
В Песках много плохих мест. Неудачных. Где тебе под ноги может упасть миномётная мина. Где небо часто перечёркивают трассеры и слышен свист пуль.
Тарас остановился у расположения добровольцев и попросил часового позвать бойца. Совсем юную девушку, бойца Грей. Ей передача. Остался ждать у машины, вытащил сумку, приготовил. Здесь не нужно стоять на одном месте лишние минуты. Ни к чему.
Пока ждал, проверил связь. Одна полоска. Удивительно. Пикнула смс-ка. Открыл:
- Здравствуйте Тарас. Мне посоветовали обратиться к вам друзья. Я кинолог. У нас с мужем свой приют для собак в Днепропетровской области. По нашей информации, в Песках есть две немецкие овчарки. Мы хотим их как-то вывезти, спасти, но никто не решается ехать. Мне сказали, Вы можете помочь.
Тарас набрал ответ:
- Здравствуйте, я в Песках сейчас. А где найти этих овчарок?
В этот момент «полосочка» связи пропала, но сообщение ушло. Тарас положил телефон в карман, поднял голову и увидел перед собой немецкую овчарку.

Она сидела на дороге и внимательно смотрела Тарасу в глаза, чуть наклонив голову на бок.
Я успела. Вот удача!
Он приехал за мной. Приехал.
И соседа забрал. Едем. Здесь в микроавтобусе пахнет надеждой и печеньем.
Мы едем-едем, в тишину, где не слышно взрывов, где люди. Где нет звенящей пустоты между градом и пулемётными очередями.
Иногда он поворачивается, смотрит на меня грустными тёмными глазами и мне хочется его подбодрить. Я запрыгиваю на сиденье, дотягиваюсь к его лицу и бью носом в небритую щёку. Он смеётся.
У него хороший запах. Запах добра.

Это интересно
+9

karav***@e*****.ua 26.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1308  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены