Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Белый Бим Черное ухо (Г. Троепольский, илл. Г. Мазурин)

Мне было 6 лет, когда я впервые посмотрела Белого Бима. Сразу скажу - родители тогда не думали о том, как бы ни ранить деточку, а думали о воспитании отзывчивого и милосердного человека.Захотел так, что об этом желании узнал ближайший квартал, а дядя Петя, живущий под нами мама и все грозивший меня выпороть, больше вообще никогда ко мне не подходил. Мама пила успокоительное, папа зарылся в книги, а бабушка вывела меня погулять в надежде, что прекрасные зимние виды отвлекут рыдающее чадо от собаки. Ага. разбежалась. У нашего любимого Торгового центра мы встречаем бабушку, которая держала завернутого в шаль БЕЛОГО СПАНИЭЛЯ! С ЧЕРНЫМ УХОМ! (я знаю, что Бим сеттер,но этот спаниэль ТАК похож на него)
Мне кажется, бабушка прокляла тот момент, когда сказала дома "Иди-ка, Юлечка, кино посмотри...", ибо истерика № 2 по силе и эпицентру распространения превосходила истерику № 1 раз в пять.
Домой меня уносили на руках бабушка и еще трое дяденек, которые помогали ей справиться со мной.
Дома, выслушав все это, мамино сердце не выдержало (про папу я молчу, когда он читает - у него нет сердца) и она сказала, утро утром мы идем за этим щенком.
Но утром моего Белого Бима не было. Но я не сдавалась и потащила маму на рынок.Там Белого Бима тоже не было, зато была маленькая девочка лет пяти с полосатым котенком. Орущим и худющим.
- Почем? - Спросила мама.
- Пять рублей, - ответила мелкая так, будто продала золотой мерседес.
Так у меня дома появилась кошка. Мурка. А потом еще одна. И еще. В общем, так до пяти.
А потом у нас завелся смешной дворовой пес - посемь овчарки и таксы. И назвали мы его Бимом. И весь двор его любил. Не подпускал он к двору чужих, детишек обижать не давал. Юрали Бима домой - нет же, обратно на улицу возвращался. Бим ушел из нашей жизни уже старичком. Просто в один день мы вышли, и его не было во дворе.
А я все еще хочу такого белого Бима с Черным ухом, все еще невольно ищу его в толпе прохожих и гулящих собак., ищу собак похожих. С надеждой, как в детстве, смотрю на маму.
И мы так же складываем куриные косточки в пакетик и выносим бездомным собакам.
И пусть вся моя история тут мало похожа на отзыв на книгу, но я хочу сказать одно - именно эта книга показала мне, что значит быть человеком. И пусть тут пишут, что ни за что и никогда не дадут ребенку ее читать - я не буду вступать в споры. Я безумно благодарна своей маме за те слезы и за те чувства, которые она дала тогда мне испытать, чтобы уже сейчас, когда я выросла, что-то внутри не сломалось, а как стержень осталось стоять твердо и нерушимо - "Никогда предательству", "Верность" и другие. То, за что уважают коллеги и друзья. И любят животные и дети.
Метка "обязательно к прочтению".

Развороты книги тут http://julia-raskova.livejournal.com/293023.html


DSC_7898.JPG

Это интересно
+8

27.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 968  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены