Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кто кого? Собака и морская свинка.

В нашей семье прибавление! К нам приехала морская свинка породы Американский Тедди. Раньше мы держали питомник морских свинок именно этой породы. И вот, всего год спустя не удержались и еще один питомец поселился у нас. Но как же уживутся между собой собака и морская свинка?

Собака относится к хищникам и просто так познакомить животных между собой и оставить их наедине никак нельзя. Наша Топотуха всегда приветливо относится к незнакомцам. С самого нежного возраста мы старались знакомить ее с максимально возможным количеством животных. И теперь она не подвела. Она осторожно обнюхала гостью и все. Она не гавкнула, не попыталась тронуть ее лапой. А ведь это может случиться и тогда морская свинка будет в полуобмороке от страха. Она и так пережила переезд в новый дом и мы оставили Нору (или Помадку — пока не решили, как назвать) отдыхать.

Весь следующий день свинку мы не трогали, решили, что пусть привыкает к новым запахам и звукам. Морские свиньи не такие уж и глупые животные. Они даже поддаются дрессировке. Только еще через день мы снова подвели нашего цвергшнауцера к морской свинке. Топа была в игривом настроении и тронула лапой свинку, а та что-то стала бурчать говоря, что ей такое знакомство не по нраву.

Натуралисты советуют совмещать проживание морской свинки и собаки буквально с их рождения. Именно тогда не будут возникать неприятные ситуации. В нашей семье все почти так и получилось. На момент знакомства Топе 7 месяцев, а Помадке (Норе) — 6 месяцев. Теперь, когда Помадка уже почти не боится никого, включая и собаку, то можно смело утверждать, что собака и морские свинки уживаются вместе.

Конечно, следует учитывать породу собаки (породу свинки можно не учитывать), если вам хочется поселить их в одном доме. Охотничьи собаки не могут совладать со своими инстинктами и будут всегда воспринимать морскую свинку и, не только ее, как добычу. Если собака довольно большая, то она случайно может придавить морскую свинку. В нашем случае цвергшнауцер — это служебная порода небольшого размера.

Недавно, когда наш цвергшнауцер решила хорошенько изучить нашего нового питомца, то свинка так громко что-то заклокотала, что Топа немного испугалась и теперь с большим уважением относится к Норе. Она уже не пытается перевернуть ее лапой и посмотреть, что из этого получится. Можно сказать, что теперь эти животные находятся в нашей семье на одной иерархической ступеньке. Хотя мы до сих пор не оставляем их без присмотра.

Осталось теперь дождаться кошку, которая проводит отпуск в деревне до первого снега. Она, знатная любительница полакомиться кротами и мышами, до этого уже общалась с морскими свинками. Пару раз даже забиралась в лоток к ним. Но исключительно для того, чтобы поспать на опилках.

Прошло полгода и теперь вместо одной морской свинки у нас живет уже 6 американских тедди. Все звери мирно уживаются между собой и никто друг друга не обижает.

В заключение хочется добавить, что с морскими свинками нельзя оставлять других животных, если вас нет рядом. К таким животным относятся собаки и кошки. Кошка может делать вид, что морская свинка ей совсем неинтересна. А в вашем отсутствии может произойти беда. Попугай может клювом поранить морскую свинку. Кролик может покалечить животное задними лапами. Про змею я бы даже не стала напоминать. А вот с другими морскими свинками очень даже можно оставлять, так как они стадные животные и в одиночку жить не любят.

А какие в вашем доме происходят знакомства между животными?

В заключение предлагаю вам посмотреть удивительное видео о том, на одном очень маленьком пространстве уживаются собака, кошка, крольчонок и морская свинка. Ни капли агрессии, только любовь и нежность.

www.osobake.by



Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

24.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 2906  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены