Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Стригущий лишай у собак. Трихофития.

Трихофития. Стригущий лишай у собак.

С детства нас учили бояться бродячих животных. При этом самой опасной болезнью мне казался стригущий лишай, которым нас пугали родители, когда мы приближались к дворовой кошке или собаке. Что же это за болезнь такая? Опасна ли она? И есть ли эффективное лечение? С этими вопросами я обратилась к нашему ветеринару. Вот что он нам рассказал.

Стригущий лишай или трихофития – грибковое заболевание, которым болеют как животные, так и человек. Проявляется эта болезнь безволосыми участками кожи на теле животного, а так же красными пятнами с корочками и чешуйками.

Причины возникновения

  • Возбудителем болезни является грибок Trichophyton mentagroghytes. Споры грибка сохраняются несколько лет, ожидая благоприятных условий.
  • Собака заражается при контакте с больным животным, а так же через предметы общего пользования (миска, расческа, подстилка). Зачастую собака не заболевает этим заболеванием, а только служит переносчиком.
  • Если у собаки имеются повреждения кожи, сухость кожи, слабый иммунитет, тогда грибки, попадая в эпидермис, начинают разрастаться, поражая волосяные фолликулы.

Симптомы стригущего лишая

Это интересно
+1

26.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 4545  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены