Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
Администратор sasha.d

Описание группы

Если у вас есть собака и не только - вам сюда! :-D

 

Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю

животных.

 

наши друзья

245e0582.jpg

В группе НЕ приветствуются темы-клоны. :(

Будьте внимательны при опубликовании своей информации!:-\

 

Модератор inna-0
Модератор Лорча

Все подрубрики

Осиротевшая собака в Москве надеется найти дом.

Ангел с небесными глазами в опасности!Ангел с небесными глазами в опасности!
Ангел с небесными глазами в опасности! Москва

Издевательство над животным стоит 500р?!

Подпишите, пожалуйста!!!!!   Издевательства над животным стоит 500р

Хабаровский Хатико надеется на дом.

ХАБАРОВСК ! АУ!!!!!!!!ПЕРЕПОСТ ИГОРЯ МОЛД

Москва и область-приютите пса!

ПЕРЕПОСТ НИКИ РЮМИНОЙ

Голосование «Ваша собака болела демодекозом?»

Отодектоз или чесотка ушная - хроническая инвазионная болезнь, вызываемая микроскопическими чесоточными клещами-кожеедами.

Кроме собак, ушная чесотка, наиболее часто поражает кошек, хорьков и пушных зверей (песец, соболь, норка, лиса, кролики). Человек, чесоткой плотоядных, не заражается.

Что же такое этот отодектоз?

Ушные клещи — это ,незаметные глазу человека, членистоногие, овальной формы, бежевого цвета. Паразитирует клещ на кожной поверхности наружного ушного слухового прохода собаки и внутренней поверхности уха. Это, как правило, вызывает зуд, воспаления, отиты, не редко приводящие к более сложным последствиям. Паразриты повреждают верхний слой кожи животного и питаются - кровью, лимфой или тканевой жидкостью. В последствии, эти жидкости смешиваются с эпидермисом и образуют корочки темно-коричневого цвета.

Известно две разновидности ушных клещей. У собак, кошек и многих других видах животных, паразитирует чесоточный клещ, Otodectes cynotis. Размеры клещей, не превышают 0.5 мм.

Насекомое имеет пять стадий развития:

  1. Яйцо
  2. Личинка
  3. Нимфа, первой стадии развития (протонимфа)
  4. Нимфа, второй стадии (телонимфа)
  5. Взрослое насекомое (имаго)
ушной клещ под микроскопом фотоOtodectes cynotis под микроскопом

Весь цикл (яйцо – взрослый клещ), занимает 18-25 дней, длительность цикла зависит, от температуры окружающего воздуха. Вне раковин ушей, на теле животного, то есть, не питаясь, паразит может сохранять свою жизнеспособность 22 дня. В окружающей среде, при температуре, от 3 до 7 С, и высокой влажности, может сохранять жизнедеятельность, около 25 дней. При низких температурах, ниже -3, погибает в течение 5 суток.

Как возникает и протекает заболевание?

клещ в ушах собаки фото Клещ в ушах

Заражение собаки ушным чесоточным клещом происходит, при непосредственном контакте больных животных со здоровыми, например, на прогулке, при общении с бездомными животными, которые и становятся, чаще всего, источником распространения болезни.

Кроме того, учитывая, что паразит, сохраняет жизнеспособность, некоторое время, вне тела животного, заражение может осуществляться через предметы ухода, руки, обувь владельца, и прочие объекты, с которыми собака контактирует.

Клещи живут на кожной поверхности и питаются эпидермисом (клетками верхнего слоя кожи). Повреждая кожу, ушные клещи, вызывают химическое и механическое раздражение рецепторов кожи. Возникает сильный зуд. Повреждённый участок воспаляется, что сопровождается покраснением, отёчностью и воспалительным выпотом.

Воспалительный экссудат, экскременты клеща, отмершие клетки кожи, пыль и ушная сера, смешиваются и подсыхают, образуя на поверхности кожи струпья коричневого цвета. Засохшие корочки, скапливаются в просвете наружного слухового прохода, способствуя закупорке, и скоплению воспалительного выпота в слуховом проходе. В таких случаях, может произойти перфорация барабанной перепонки, при этом, воспалительный процесс, переходит, по продолжению, на среднее, а затем, на внутреннее ухо собаки.

В самых запущенных случаях, при отсутствии лечения, воспаление переходит на оболочку мозга, развивается менингит, и животное погибает.

Симптомы при появлении клещей в ушах

Разумеется, поставить окончательный диагноз животному должен ветеринар. Но по некоторым внешним проявлениям и симптомам ушной чесотки и сами владельцы собак могут догадаться, что у неё отодектоз:

  1. Зуд. Животное чешет ухо, или трётся им, о разные предметы. На внутренней кожной поверхности ушной раковины, появляются царапины, а на внешней, образуется корка у основания уха, от постоянных расчёсов
  2. Беспокойство. Собака трясёт головой и держит голову, наклонённой на бок, в сторону поражённого клещами уха.
  3. Скопление на внутренней стороне ушной раковины и в просвете наружного слухового прохода корочек, грязно-коричневого цвета.

Читать далее..

Голосовать...

Добавил: 11.07.2017
Пожаловаться
Комментировать  721 просмотр vote 1

Отправляем письма о наказании хабаровских живодерок!!!!

ПЕРЕПОСТ ПРИЮТА "МИСТЕР МАКС" ШАХТЫ, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Прооперированный котик ищет дом или передержку.

Какие шансы выжить для бездомного инвалида!? Этот котенок не может сам попросить о помощи, но зиму в подвале он вряд ли переживет

Айка ищет дом!

ПЕРЕПОСТ С ЛОХМАТОЙ ДУШИ

Абисинка хочет домой. Москва.

ПЕРЕПОСТ!   Молоденькая кривенькая абиссиночка попала в муниципальный приют, ей полтора года, ужасно ласковая и трогательная, уживается абсолютно со всеми, этакое разведенческое несчастье

Ищет дом молодой пес из Ставрополья.

ПЕРЕПОСТ!   Георгиевск, Пятигорск, другие города КМВ , Ставропольский край и вся страна! Замечательный пёс - Джек срочно нуждается в доме!!!!! Хозяева, заметьте красавца-метиса!!! Подарите нам репост ,пожалуйста, дайте ему шанс наконец-то найти свою семью! Красивый и статный пёсик - Джек мечтает навсегда поселиться в Вашем сердце! Ему уже ровно 1 год, из которого 6 месяцев он уже находится на частной передержке

Кот Зевс надеется найти дом. Москва.

ПЕРЕПОСТ С УШИ, ЛАПЫ, ХВОСТ

На дожитие в МО добрый ветеран Мишка.

Москва МОЗа перепост отдельное спасибо!г

Котя хочет домой!

12 числа эта котодевочка опять окажется на улице

Подкожные клещи у собаки (демодекоз). Формы, симптомы, профилактика и лечение

Какое заболевание может привести к серьезным последствиям для организма собаки или даже к летальному исходу? Самая распространенная и опасная болезнь это – демодекоз

Ау, люди с открытым сердцем – отзовитесь!

Нет предела человеческой жестокости и равнодушию
3 комментария  977 просмотров vote 5

Цистит у кота. Симптомы, профилактика и лечение воспалений

  Цистит – это воспаление мочевого пузыря
Комментировать  475 просмотров vote 1

Подкожные клещи у кошек (Демодекоз). Все что необходимо знать хозяевам.

От этого заболевания могут страдать кошки разных пород и возраста, как домашние, так и уличные
Комментировать  905 просмотров vote 1

Люди, не допустите, чтобы садистки остались безнаказанными!

АВТОР ПЕТИЦИИ=ЭМИЛИЯ СКРИПНИКОВА Уважаемый Владимир Александрович! Мы - инициативная группа граждан, просим Вас не оставить без внимания наше обращение и взять под свой личный контроль расследование преступлений, предусмотренных статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, произошедших в г

Приют под угрозой закрытия.

Куда попадут 150 собачьих душ? Над одним из крупнейших центров реабилитации бездомных животных в Подмосковье нависла угроза ликвидации

Их хозяева погибли....

ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ!!!! На Урале четыре кошки два месяца ждут у дома своих хозяев, погибших в ДТП Пока пушистиков подкармливают соседи, но они боятся, что с наступлением зимы кошачье семейство погибнет Четверо кошек Рыжик, Пушистик, Камышка и Варя днем и ночью не отходят от небольшого домика в селе Мезенское под Богдановичем


Подрубрики