Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sport 29671

Открытая группа
2 участника
Администратор Женя

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Польза йоги для женщин.

Многие думают, что суть йоги заключается в физических тренировках, которые развивают гибкость, помогают похудеть и укрепить здоровье. Большинство женщин начинают практиковать йогу именно для поддержания тела в хорошей физической форме. Но индийская практика направлена ещё и на духовное развитие, позволяет самосовершенствоваться. Ведь уметь противостоять стрессам и позитивно смотреть на мир так важно для современных женщин.

Особое воздействие йога оказывает на эндокринную систему. У представительниц прекрасного пола она устроена немного сложнее, нежели у мужчин, поэтому пользу практик для женского организма сложно переоценить.

Итак, рассмотрим основные эффекты, которые могут получить девушки и женщины от занятий йогой.

1. Укрепление иммунитета

В йоге особенное внимание уделяется правильному дыханию – при выполнении асан и во время пранаямы (дыхательной гимнастики) дышать нужно через нос, с вовлечением в процесс живота и диафрагмы, медленно и ритмично. Такое дыхание способствует:

  • эффективному очищению лёгких от токсинов;
  • повышению уровня кислорода в крови;
  • улучшению кровотока в сосудах;
  • стимуляции движения лимфы.

В совокупности всё это заставляет иммунную систему работать эффективнее и позволяет организму легче справляться с различными инфекциями.

Полезнее всего для иммунитета считаются наклоны к ногам (Уттанасана и Падахастасана), Сету бандхасана (поза моста), Матсиасана (поза рыбы), Халасана (поза плуга).

2. Нормализация гормонального фона

Женщины – заложницы своих гормонов. Избыточная или недостаточная выработка одного из них может вызвать неполадки во всём организме. Выполнение определённых асан йоги (прорабатывающих нижнюю часть тела) активизируют работу гормональной системы: надпочечников, яичников, щитовидной железы. Это позволяет сбалансировать выработку гормонов и улучшить состояние женского здоровья.

Йога оказывает терапевтическое действие при гормональных сбоях, проявляющихся в заболеваниях репродуктивной системы у девушек и женщин:

  • бесплодии;
  • предменструальном синдроме;
  • нерегулярном цикле;
  • болезненных ощущениях при менструации;
  • дисфункции яичников.

Особенную ценность занятия йогой имеют для девушек в период полового созревания, когда в организме начинают происходить гормональные изменения. В период менопаузы практика помогает женщинам легче перенести столь непростой для них период.

3. Улучшение осанки

При неправильной осанке страдает внешний вид женщины: грудь становится впалой, живот выпячивается, нарушается походка. Сутулость имеет также негативные последствия для здоровья:

  • боли в спине и шее;
  • грыжи и протрузии позвоночника;
  • сдавливание внутренних органов;
  • нарушение кровообращения.

Известно положительное влияние йоги на исправление осанки – асаны помогают укрепить мышцы спины и устранить деформацию позвоночного столба. Они способствуют улучшению питания тканей позвоночника, что препятствует развитию остеохондроза и появлению межпозвонковых грыж. Устранение мышечных зажимов избавляет от боли в спине и шее.

 

на этом польза не заканчиваеться.2 часть печатаеться)

Это интересно
0

24.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 96  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены