Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Результаты онлайн опроса: "Малый вперед!"

Здравствуйте, уважаемый читатель.

"Глас Рунета" и компания "АнсверМи" в рамках проходившего 14-16 марта 2017 года в Санкт-Петербурге XI Партнериата малого и среднего бизнеса провели опрос российских участников данного мероприятия. Среди 109 опрошенных 33% - специалисты компаний, 26% - индивидуальные предприниматели, около 8% - учредители, (со)владельцы компаний. Респонденты представляли компании занятые преимущественно в строительстве, сфере недвижимости (14%), розничной (12%) и оптовой торговле (11%), сфере производства (9%) и бизнес услуг (8%). Около 54% респондентов представляли компании существующие не более 5 лет, в том числе, 34% - менее 1 года. Напротив, 46% компаний существующие более продолжительное время, в том числе, 26% - свыше 10 лет.

Примерно 29% компаний можно отнести к категории микро бизнеса (где часто встречаются старт-апы), около 31% имеют штат от 5 до 30 сотрудников, а 39% более 30 сотрудников, что свидетельствует о наличии уже налаженной деятельности в продолжительном периоде и позволяет респондентам давать вполне квалифицированные экспертные оценки.

В числе основных критериев успеха опрошенные представители малого и среднего бизнеса считают создание продуктов/услуг самого высокого качества (18% от числа опрошенных) и увеличение размеров компании - производственных мощностей, штата (17%), высокий доход, отдачу на капитал (14%) и возможность быстро развить бизнес, чтобы двигаться в другие новые (14%) или в близкие/смежные (11%) сферы.

Большинство (62%) опрошенных положительно оценивают текущие результаты деятельности своих компаний, а 39% в ближайшей перспективе планируют рост оборотов, инвестиций и выход на новые рынки. Напротив, 23% предполагают вести деятельность в текущем объеме, на удержание доли рынка, а 13% сосредоточатся на коррекции/изменении бизнес-модели. Лишь 3% готовы закрыть бизнес, если не смогут достичь успеха. При этом, вне зависимости от ближайшей стратегии, самыми актуальными задачами для компаний являются увеличение прибыльности бизнеса/сокращение издержек (22% опрошенных), первичный поиск/привлечение большего количества клиентов (17%), выход в новые сегменты рынка/развитие новых направлений бизнеса (14%) и борьба с конкурентами (12%).

Среди новых для своих компаний региональных рыночных сегментов и ниш, помимо традиционно привлекательных Москвы и Санкт-Петербурга, опрошенные представители малого и среднего бизнеса указали Краснодарский край, Поволжье, Дальний Восток и Сибирь (прежде всего, крупные промышленные центры и городские агломерации). В ближнем зарубежье – Казахстан (прежде всего, Северо-Казахстанский регион и Астану), Беларусь, Финляндию, Украину, Польшу и Турцию. В дальнем зарубежье безусловными приоритетами являются Китай, США, ФРГ.

Три основные проблемы, которые стоят перед компаниями малого и среднего бизнеса - высокая конкуренция в отрасли (26% опрошенных), отсутствие государственной поддержки (17%), сложности с поиском или/и дорогая аренда помещений для бизнеса (10%). За последние пол-года каждая вторая из представленных в опросе компаний предпринимала усилия по улучшению качества сервиса (обслуживания, доставки и т.п.), 13% снижали цены для сохранения/повышения лояльности клиентов. При этом предприниматели не забывают о работе с действующими клиентами и о повышении качества своих товаров и услуг.

Основные цели, которые преследуют участники подобных бизнес-форумов, - знакомство с новостями, проблемами и перспективами в соответствующих отраслях (24% опрошенных), общение с коллегами по рынку (18%), поиск поставщиков продукции, услуг (18%). Нелишними окажутся знакомство и общение с экспертами рынка (12%), а также возможность найти партнеров и инвесторов (12%).

 

НОВЫЙ ОПРОС: "Социальная ответственность бизнеса"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

https://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=11931

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

Это интересно
+2

16.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 15946  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены