Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1503 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
считает себя прагматиком пишет:

Турция подстрелила "бумажного тигра" - Wall Street Journal

Путин совсем не мастер стратегии, каким его некоторые считают. Он - игрок и интриган, чьи дерзкие шаги свидетельствуют не о его выдающемся стратегическом видении или решительности, а скорее о нездоровой политической ситуации внутри России.

Такое мнение высказал политический обозреватель Холмэн Дженкинс на страницах Wall Street Journal. 

По его словам, у Путина есть две очень важные цели на данный момент: избавиться от санкций, которые не позволяют российским компаниям взять новые долги и угрожают крахом, а также повысить цены на нефть, от которых сильно зависит Россия. Автор также обращает внимание на то, что режим Путина укрепился благодаря тому, что разворовал все достижения интеграции своей страны с мировой экономикой несмотря на то, что сегодня в Кремле модно говорить о западном экспансионизме. 
 
Конфликт с Западом российскому президенту нужен для оправдания разорения россиян и провала модернизации экономики во времена его правления, отмечается в публикации. 
 
Спасение режима Путина возможно в случае, если он станет сателлитом Запада, который только изображает из себя равную "суперсилу". 

По-правде говоря, отмечает автор, на Западе есть те, кто хотел бы этого, но западная политика вряд ли это позволит, особенно в США после Барака Обамы. Нет никаких признаков готовности Запада спасать режим Путина от его же самого в долгосрочной перспективе. И здесь стоит обратить внимание на падение Су-24 в Турции. 
 
Путин пытается изобразить из себя жертву агрессии НАТО, поскольку Турция входит в этот военный блок. Что из этого получится, трудно предсказать. Патологические игроки в таких ситуациях обычно удваивают ставки. Коллеги из КГБ рассказывали, что Путина сослали в ГДР из-за неспособности правильно оценить риски, что было недопустимо во времена СССР. Мало надежд подает и тот факт, что реакция Путина на сбитый Су-24 была мгновенной, в отличие от падения пассажирского самолета А321 на Синайском полуострове. 
 
Если бы Путин был внимательным, то за это время он должен был понять, что его влиятельность значительно скромнее, чем он себе представляет. По крайней мере, за время своего правления он смог превратить дружественного канцлера Ангелу Меркель с надежного партнера во врага. 
 
Автор также напоминает, что еще в минувшую пятницу правительство Турции вызвало посла России на разговор о бомбардировках турецких поселений на юге Сирии. Поэтому, по его мнению, уничтожение Су-24 было не случайностью. И турецкое правительство, похоже, не считает Путина таким влиятельным и талантливым, как считают американские симпатики. Но на самом деле лишь обманутые могли бы его таким считать.

Проблемы России только усиливаются, подчеркивает обозреватель. В марте российский экономист Сергей Гуриев говорил о том, что Россия уже потратила половину своего военного бюджета на 2015 год. Российские расходы базировались на нефтяных доходах при условии цены на уровне 100 долларов за баррель. В этом году в бюджетные надежды значительно скромнее – россияне хотят, чтобы стоимость барреля была хотя бы 50 долларов. А тем временем, отток капитала достигает 100 миллиардов долларов в год, российские крупнейшие компании на грани дефолта, российская армия прекратила призывать солдат на Кавказе из-за страха, что среди призывников могут быть террористы. Также Москва страдает от экономических проблем из-за оккупации Крыма и поддержки войны на Востоке Украины, а отключение полуострова от электроэнергии только ухудшает положение. 
 
"Глобальные фондовые биржи очень скромно отреагировали на сбитый российский самолет в Турции. Цена нефти подорожала лишь на доллар. И это следует рассматривать как свидетельство того, что Путину и его режиму нечего рассчитывать на счастливое будущее", - констатировал Холмэн Дженкинс.

Добавлю к этому, что нефть не только подорожала не сильно, но и совсем ненадолго. Как я уже писал, максимум цены был достигнут сегодня по состоянию на 8 часов, а потом цены уверенно двинулись вниз — когда стало окончательно ясно, что Путин не рискнет начинать войну с Турцией за сбитый вчера самолет. 

Ну и прав автор, указывая не недалекие умственные способности Путина. Не так давно издание The Washington Post рассказало о мнении бывших сотрудников КГБ, знавших нынешнего российского президента в молодости, что Путин - шпион–неудачник и бестолочь.

Если же вспомнить, как он недавно на полном серьезе убеждал россиян, что обвал рубля — это хорошо, то иначе как полным придурком этого человека назвать нельзя...

Это интересно
+3

считает себя прагматиком 25.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 457  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены