Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
считает себя прагматиком пишет:

Российские эксперты предсказали на весну 100 руб/долл. Но будет больше и раньше !

В экономическом плане наступающий 2016 год будет для России сложнее 2015 года, предупредила заведующая кафедрой банковского дела экономического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) Галина Тарасова. Она считает, что уже весной будущего года стоимость доллара может вырасти до 100 рублей.


«На сегодняшний день сумма долга частных российских компаний перед западными партнерами составляет 600 млрд долларов, срок ее погашения в 2016 году. При этом золотовалютные резервы России составляют только 360 млрд долларов. Учитывая то, что долги частных компаний взяты под гарантию правительства, в экономическом плане 2016 год будет сложным. Выплаты этих кредитов станут причиной динамичного роста курса валют, возможно, уже весной стоимость доллара вновь достигнет 100 рублей», — пояснила Тарасова.

Кроме того, по ее словам, не стоит ждать роста пенсий работающим пенсионерам и зарплат, а вот инфляция усилится. «Сегодня она составляет около 12%, хотя Центральный банк обещает довести до 6% в 2016 году, но этого не произойдет», — считает Тарасова, подчеркивая при этом, что в 2016 году заканчивается строительство космодрома «Восточный», а это очень большие расходы из бюджета, которые в будущем году должны значительно сократиться. Но, по словам завкафедрой банковского дела экономического факультета, такие вложения окупаются не быстро. При этом, отмечает эксперт, увеличится статья расходов на формирование экономики и инфраструктуры Крыма.


По ее прогнозу, в 2016 году также продолжится процесс санации российских банков и отзыва лицензий из-за нарушений лицензионных правил и из-за вывода денег за границу.


«Давать какие-то советы сейчас сложно, как и говорить, достигнет ли кризис своего пика в следующем году. Нужно отслеживать ситуацию, следить за колебаниями курса, нужно следить за ситуацией не только в России, но и на мировых рынках», — резюмирует Тарасова.
Я полностью согласен с ней в том, что ситуация в российской экономике в следующем году будет значительно хуже, чем сейчас. Это лишь лживый Путин может заявлять своему народу про какие-то «позитивные тенденции», о чем он доложил неделю назад в прямом эфире на всю страну.

Однако я считаю чересчур оптимистичным прогноз Тарасовой, что курс поднимется всего до 100 руб за долл и лишь весной 2016 года. Думаю, обвал российского рубля будет более глубоким и случится он раньше.

В частности, я рассчитываю, что сбудутся прогнозы аналитиков Goldman Sachs о том , что уже в ближайшие месяцы цена нефти обвалится до 20 за баррель. Кстати, такой же прогноз на днях озвучил и премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Поэтому мое пророчество таково: если не еще в декабре нынешнего года, то не позднее февраля 2016-го цена нефти рухнет таки до указанного размера около 20 долл за баррель. И в тот же день, когда настанет этот счастливый миг, курс в России превысит отметку 120 руб за долл.

Это интересно
+1

считает себя прагматиком 10.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 810  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены