Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
- космополит (человек мира) пишет:

Сергей Лавров: Украинский кризис выявил зависимость европейцев от США

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в преддверии своего рабочего визита в Будапешт дал интервью венгерской газете Magyar Nemzet, в котором указал на зависимость европейцев от США и прокомментировал направления внешней политики России, а также перспективы её сотрудничества с ЕС. Сергей Лавров: Украинский кризис выявил зависимость европейцев от США

Кризис в отношениях с ЕС и зависимость европейцев от США

Сергей Лавров отметил наличие негативного тренда во взаимоотношениях России с Евросоюзом. По его мнению, причиной возникшего кризиса взаимопонимания стало в первую очередь нежелание Брюсселя выстраивать диалог с Москвой.

«Прежде всего, хотел бы отметить, что нынешний кризис в отношениях с Евросоюзом стал результатом упорного нежелания наших европейских коллег выстраивать диалог на основе подлинного партнёрства», — цитирует российского министра ТАСС.

Все попытки России наладить сотрудничество срываются из-за приверженности ЕС «близорукой политике захвата геополитического пространства». При этом, подчеркивает Лавров, Брюссель не самостоятелен в таком стремлении — об этом свидетельствует государственный переворот и затянувшийся кризис на Украине.

«Похоже, мы несколько переоценили самостоятельную роль европейцев на мировой арене. Представляется, что украинский кризис высветил высокую степень зависимости ЕС от политического и экономического влияния Вашингтона», — заявил глава российского МИДа.

Это проявляется, отмечает он, в увязке антироссийских санкций с «Минском-2». Украина же пользуется моментом, продолжая саботировать это соглашение. И в результате «российско-европейские связи стали заложником безответственной линии украинских властей».

«В Евросоюзе обусловили снятие санкций выполнением Россией Минских соглашений. Такая увязка абсурдна! Ведь наша страна, как известно, стороной конфликта на Украине не является. Подобная постановка вопроса лишь поощряет Киев безнаказанно саботировать реализацию минского комплекса мер», — подчеркнул министр.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Лавров выразил надежду на осознание европейскими лидерами пагубности конфронтации на почве антироссийских санкций и необходимости возврата к конструктивному диалогу. При этом он ещё раз подчеркнул, что Россия не намерена отказываться от своих национальных интересов ни под каким видом.

Угрозы со стороны НАТО

Комментируя усиление НАТО в Восточной Европе, Лавров отметил, что альянс взял курс на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе. По его мнению, подобные действия нельзя назвать дальновидными, так как они дестабилизируют обстановку на континенте. В ответ Россия вынуждена принимать адекватные меры.

«В этом контексте российская сторона будет предпринимать все необходимые шаги для парирования рисков и угроз, возникающих для нашей национальной безопасности», — цитирует агентство главу МИД.

При этом министр отметил, что Москва по-прежнему демонстрирует приверженность выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества с европейскими странами в сфере безопасности и надеется на здравый смысл высшего командования НАТО и на отказ ЕС от конфронтационных схем.

О внешней политике России

По словам министра, обновлённая Концепция внешней политики России, над которой сейчас ведётся работа, не будет принципиально отличаться от проводимой до сегодняшнего дня.

«В обновлённом тексте будут отражены наши оценки перемен в международных делах за последние три года, включая похолодание отношений с Западом, наращивание интеграционных процессов на евразийском пространстве, деградацию обстановки в регионе Ближнего Востока и Севера Африки и связанный с этим всплеск терроризма и экстремизма», — приводит агентство слова Лаврова.

При этом, подчеркнул он, речь не идёт о какой-либо новой внешнеполитической доктрине. Документ будет содержать основные принципы политики РФ, которые уже прошли проверку временем.

«В документе будут подтверждены ключевые принципы внешней политики России, в том числе её самостоятельность, многовекторность, открытость к равноправному взаимодействию со всеми, кто проявляет к этому встречный интерес, в том числе в целях эффективного решения многочисленных проблем современности. Они прошли проверку временем и доказали свою эффективность и востребованность», — цитирует ТАСС главу российского внешнеполитического ведомства.

Он также заострил внимание на том, что сегодня происходит формирование новой полицентричной системы мироустройства. В этом процессе Россия выступает за совместную работу в поиске ответов на общие вызовы, в центре которых стоит проблема международного терроризма.

Отношения ЕС и РФ в перспективе

В связи с этим Лавров уверен, что Москва и Брюссель способны вывести двусторонние отношения из кризисной ситуации и преодолеть негативный тренд.

«Исходим из того, что разумной альтернативы взаимовыгодному партнёрству между Россией и Евросоюзом не существует: слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, просто в человеческом планах. Ведь Россия и ЕС — два крупнейших игрока на европейском континенте», — считает Лавров.

В частности он отметил сотрудничество в энергетической сфере, в вопросах реагирования на новые угрозы и вызовы, а также продолжающиеся контакты в научной и культурной областях. По его мнению, такая работа должна вестись на принципах равноправия и учёта интересов друг друга.

«Обоюдным интересам отвечало бы поэтапное создание на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности», — заявил министр.

Это интересно
+1

- космополит (человек мира) 25.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 557  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены