Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
. пишет:

Порошенко лишит украинцев земли

 

 

 

КП.РУ Александр Бойко. Украинский кризис

 

Порошенко лишит украинцев земли

Расплачиваться "незалежной" за дары демократии придется в ходе земельной реформы

Если недавно европейцы активно обсуждали утечку последних "мозгов" из Украины, да реституцию, которая позволит австрийцам, полякам и венграм вернуть дома и усадьбы на территориях, которые принадлежали им до 1939 года, то теперь из-под ног оставшихся кто-то пытается выбить землю...

Украинское издание "Зеркало недели.Украина" в материале "Навстречу агроколониализму" приоткрыло планы Петра Порошенко, которые, возможно, позволят ему стать настоящим наместником долларовой колонии.

Как пишет издание, еще в начале апреля Порошенко инициировал дискуссию о создании рынка земли, а замглавы его администрации Шимкив потом неоднократно подчеркивал, что гарант "просто хочет обсудить вопрос". Но то, с какой невероятной скоростью начали развиваться события вокруг предстоящей земельной реформы, свидетельствует, что вопрос об отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения был решен задолго до скромных приглашений к дискуссии.

  

Когда к процессу подключились околоправительственные общественные деятели и эксперты, как Agro.ReformsUA, Easy business , то даже всем стало ясно, чем все эти дискуссии закончатся. Вскоре представитель администрации президента заявил о прогнозе снятия моратория на продажу земли с 2016 года, обещая, что рынок земли в Украине появится "очень быстро".

Эксперты рынка обращают внимание на тот факт, что сейчас, как и в 2012-м при Януковиче, уже значительно активизировался и набирает обороты процесс наращивания земельных банков и консолидации аграрного бизнеса, в том числе и через скупку управляющих компаний и предприятий-арендаторов как крупных, так и не очень крупных земельных угодий. Как три года назад, так и сейчас происходит это в ожидании отмены моратория на продажу земли. Только если Янукович собирался сделать это, выписав процедуры и правила исключительно под себя и свою "семью" (при этом, конечно, понимая, что не сможет поделиться с россиянами и китайцами, у которых тоже надеялся прилично занять), то Порошенко приходится считаться с мнением американских и европейских интересантов.

По сведениям источников ZN.UA, если еще не так давно за президентской семьей числился только 12-й по размеру земельный банк в стране (по подсчетам УКАБ, 112 тыс. га через контролируемое ею ООО "Агропродинвест"), то за последний год он, после смены владельцев немалого числа агрокомпаний, увеличился минимум в три раза, превышая уже 300 тыс. га. Стоимость земли в Украине нынче катастрофически низкая, как и уровень жизни сельских жителей. Так что провести приватизацию, и скупить паи крестьян - дело техники.

Украинской земелькой активно интересуется и миллиардер Джордж Сорос. В своем интервью изданию Standard этот жизнерадостный пенсионер уже заявил, что готов вложить миллиард долларов (сумма на самом деле довольно скромная и вероятно не точная) в украинские сельское хозяйство и инфраструктуру. Да и с господином Абромавичюсом, принимающим непосредственное участие в разработке земельных инициатив, миллиардера связывают давние рабочие отношения. Журналист акцентирует внимание на том, что "Сорос всегда интересуется кризисными экономиками, более того, сам бывает причастен к созданию этих кризисов. Ведь нет ничего выгоднее, как скупить обесценившиеся ресурсы."

Издание напоминает, что инвестфонд Ротшильдов через посредников уже скупил значительную часть суверенного долга Украины, за который придется рано или поздно расплачиваться правнукам современных украинцев. Если они у них, конечно, будут.

Это интересно
+2

. 27.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 856  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены