Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Права человека в «опасности»: пустобрехство и юридическое разгильдяйство Верховной рады

 

Права человека в «опасности»: пустобрехство и юридическое разгильдяйство Верховной рады

 

 Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Верховная рада приняла заявление «Об отступлении Украины от отдельных обязательств, установленных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод».

«Учитывая невозможность гарантировать Украиной соблюдение прав человека в полном объеме в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод на территории проведения АТО в связи с объективной необходимостью предпринять меры для отпора вооруженной агрессии РФ, Украине необходимо осуществить временный отступ от обязательств, - говорится в пояснительной записке. - Полное прекращение вооруженной агрессии РФ предусматривает вывод всех незаконных вооруженных формирований, контролируемых Россией, вывод российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины, а также восстановление полного контроля Украиной над государственной границей и ряд других положений».

По «официальным» данным (хотелось бы обратить внимание на то, что источник украинский) постановление поддержали 249 народных депутатов, чего оказалось вполне достаточно.

Но нашлись на Украине те, кто пытался всячески противиться принятому Радой заявлению. Лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко отреагировал на решение нардепов негативно, заявив о том, что данное постановление подвергает опасности лишения украинского народа права обращаться в Европейский суд по правам человека.

Итак, постановление принято, Верховная рада рукоплещет, по плану правительство Украины должно в ближайшие сроки уведомить о своем решении ООН и Совет Европы, после чего перейти к непосредственному исполнению постановления.

Исходя из последних заявлений президента Украины о том, что донецкий аэропорт Киев намерен себе вернуть любыми путями (война – не исключение, а, возможно, и выход), что с Россией украинское правительство вынуждено вести «настоящую войну», настроение главы Украины становится предельно очевидным – Порошенко настроен на войну. А это, в свою очередь, лишь доказывает тот факт, что сегодняшнее заявление Верховной рады вполне может быть правдой, ведь о дружелюбном отношении к России речи и не идет.

Несомненно, эта новость вызвала всплеск в СМИ. Однако прежде чем нервно искать какой-либо выход из сложившейся ситуации, следует внимательно рассмотреть это заявление, скажем так, со всех его сторон.

Имеет место быть мнение члена исполкома российской Ассоциации международного права Анатолия Капустина, который усомнился в правдоподобности данного заявления.

«…все это пустобрехство и юридическое разгильдяйство…»


Действительно, факт возможности ограничения прав, что предусмотрены в Европейской конвенции и Международным пактом, существует. Но (!) иметь место быть он может исключительно при определенных обстоятельствах – первостепенно об ограничении прав должно быть объявлено государством официально.

«Если они хотят ограничивать права лиц, то должно быть объявлено или состояние войны, или чрезвычайное или военное положение. Ни то, ни другое не сделано. Это уже говорит о юридически нулевом уровне этого постановления Рады».

Но и это еще не все условия и обстоятельства. Если страна имеет реальные основания для ввода ограничений на обязательства по правам человека, то необходимо соблюдать пределы данных ограничений, а они, к всеобщему сожалению Верховной рады, присутствуют.

Капустин не исключает возможности введения ограничений, но существенного ущерба они нанести не смогут, так как касаться ключевых фундаментальных прав они не будут. Право на жизнь никто и ни при каких условиях отобрать не сможет.

«Европейская конвенция, Международный пакт ограничивают пределы для таких ограничений: нельзя отказывать в праве на жизнь, нельзя отказывать в свободе от пыток, нельзя объявлять о возможности установления рабства, запрещены незаконные уголовные наказания и внесудебные процедуры».

Кроме того, что официального заявления на сегодняшний момент не было, заявление Рады нельзя считать законным, так как без исполнительной власти Украины этот отдельный орган не может принимать никакие постановления. Существует элементарное разграничение понятий государства и Верховной рады, последнее из которых является лишь «частью», но никак не «целым».

«Строго говоря, это вторжение в компетенцию других органов власти. Если с узкой точки зрения — это просто интеллектуальные упражнения».

Вероятно, что Рада заявила о своем решении лишь для того, чтобы обозначить позиции Украины, наметить будущие шаги по отношению к России. Но, главное, Верховная рада хотела донести до российского правительства, что в случае чего, отступить от соблюдения отдельных положений международного гуманитарного права ей ничто не помешает (ни совесть и честь, ни существующие законы и нормы).

Только вот и в данном случае нормы права никто не отменял.

Считать мнение членисполкома российской Ассоциации международного права истинным можно, ведь факты несоблюдения элементарных правил налицо. Верховная Рада с уверенностью сделала столь громкое заявление, заведомо не поинтересовавшись, а все ли в рамках и границах допустимого они совершают, нет ли какого-либо противоречия…

В каждой шутке есть лишь доля шутки, и шаг Верховной рады не останется незамеченным. Выходку украинских представителей бесспорно можно считать пиаром и «юридическим фарсом», но и он может быть воспринят некоторыми совершенно неправильно. Вероятность возникновения опасных последствий весьма высока.

«Неподчиненные верховному главнокомандующему добровольческие отряды могут это понять, как призыв безобразничать без каких-либо ограничений. Вот это опасно, это может привести к совершению международных преступлений, но ответственность с ними разделит Рада, которая участвовала в подстрекательстве к такого рода действиям. Это самое страшное, что может произойти», — заявил Капустин.

Что же на самом деле на уме у депутатов Верховной рады, чем они руководствовались и какого результата хотелись достичь, внеся в общество столь неоднозначную весточку, известно только им самим. Но не стоит забывать о том, что любое действие может и не сыграть на руку совершающему его, никто не застрахован от «обратного эффекта».

То, что Киев настроен против России довольно агрессивно, известно уже давно. Только вот зачем он в очередной раз так неумело и коряво пытается об этом напомнить? Автор Ева ЛисовскаяПервоисточник http://cont.ws/post/89058/ ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ 

 

VestiNews

Люди,события,факты

Это интересно
0

23.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 426  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены