Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
. пишет:

Российское телевидение оправдало вторжение в Чехословакию в 1968 году

Российский государственный телеканал «Россия 1» транслировал в этом месяце документальный фильм о «секретных страницах» истории военного пакта Советского союза и его спутников, государств Варшавского договора. В фильме говорится, что это был оборонный союз, защищающий советские государства от «агрессивного» Североатлантического альянса. В таком духе телевидение оправдало и советское вторжение в Чехословакию в августе 1968 года, которое представляло «важное испытание объединенных вооруженных сил государств Варшавского договора», пишет ceskenoviny.cz.

«В нас стреляли сверху из пулеметов», – рассказывает в фильме депутат российской Государственной думы шестого созыва Юрий Синельщиков (КПРФ) перед зданием Национального музея в Праге. Во вторжении он участвовал в роли старшего сержанта объединенного батальона. Его воспоминания об обстреле из пулеметов и автоматического оружия из открытых транспортеров и перекликаются с советским пропагандистским фильмом 1969 года «Чехословакия, год испытаний».

Ответственность за «события 1968 года» фильм возлагает на пражскую оппозицию и ее «ударную силу» – Клуб 231, объединяющий, по словам Синельщикова, осужденных эсэсовцев, фашистов и коллаборационистов. «НАТО готовился к вторжению в Прагу. Уже были готовы отряды», –утверждает в фильме последний начальник штаба сил Варшавского договора Владимир Лобов, который командовал танкистами в 1968 году.

Российский историк Варшавского договора Владимир Бруз объясняет вторжение как последствие «социалистического интернационализма», который предполагал «обязанность предоставить друзьям помощь и поддержку в случае угрозы социалистическим достижениям». По информации российского телевидения, подготовка военного переворота в Праге была бесспорным фактом.

Наряду с этим бывший президент России Борис Ельцин при посещении Праги в 1993 году осудил вторжение в Чехословакию как недопустимое и добавил, что демократическая Россия не несет за него ответственность, так как вина лежит на бывшем управлении Советским Союзом. Владимир Путин в 2006 году признал моральную ответственность России за вторжение 1968 года.

Это интересно
0

. 29.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1338  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены