Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
считает себя прагматиком пишет:

Иран — в шаге от снятия санкций. Чем это грозит России?

Переговоры по заключению соглашения по ядерной программе Ирана перешли в финальную стадию. Если документ будет подписан, а с Тегерана снимут санкции, то как это скажется на России?

Фото: Mike Blake/Reuters

Заключение исторического соглашения по ядерной программе Ирана может случиться в течение двух дней. Иран должен будет на 10 лет приостановить массовое производство урана и сократить производственные мощности до одного завода. В обмен на это Запад соглашается начать постепенное снятие санкционной блокады.

Дедлайн для заключения соглашения установлен на среду, и большинство аналитиков называют успех если не неизбежным, то очень вероятным.

Как перспектива отмены санкций скажется на России? Такой вопрос радиостанция Business FM задала экспертам нефтяной отрасли.

Если шестерке переговорщиков удастся найти с Тегераном общий язык, на рынок может хлынуть дешевая нефть, что мгновенно скажется на России и других экспортерах, говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихин

партнер консалтинговой компании RusEnergy

«Если снимут экономические санкции, то это будет означать немедленный выброс на рынок большого количества нефти, которую Иран уже накопил. А вслед за этим на рынок поступит нефть из тех месторождений, которые оставались недоразработанными или неиспользованными во время экономической блокады Ирана. Это будет означать, что уже в самые первые дни после снятия блокады предложение превысит спрос. Он может увеличиться более чем вдвое. Если сейчас он немножко меньше 2 млн баррелей в сутки, то с выходом Ирана на мировой рынок со своей нефтью этот излишек нефти может составить 3-3,5 млн баррелей в сутки. Это будет означать серьезное давление на цены, и плюс к этому надо иметь в виду, что Иран будет эту нефть поставлять со значительными скидками, поскольку ему нужно отвоевывать обратно свои утерянные рыночные ниши — в Китае, в Индии, и вообще на азиатских рынках».

Это интересно
0

считает себя прагматиком 17.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 577  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены