Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
. пишет:

Всемирный конгресс крымских татар давно закончился, а в Москве дрожат до сих пор

 



В английской версии ТАСС размещен материал World Congress ofCrimean Tatars did not represent Crimeas Tatar population, в котором утверждается, что участники Всемирного конгресса крымских татар не представляли крымскотатарский народ. Поскольку и Рефат Чубаров, и Мустафа Джемилев и десятки других участников конгресса являются членами всенародно и законно избранных Курултая и Меджлиса, а остальные делегаты конгресса делегированы официально зарегистрированными национальными организациями крымскотатсркого народа во всех странах, по которым сейчас разбросан этот народ, то это утверждение равносильно тому, если бы «ТАСС был уполномочен заявить, что Владимир Путин, Дмитрий Медведев, депутаты Госдумы и Света Федерации не представляют народ Российской Федерации».

 

Bице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек сообщил, что в Крым вернулись около 450 татар, покинувших полуостров после присоединения к России.

Как сообщает РИА Новости, вернувшиеся крымские татары изъявили желание получить российское гражданство, а также просят о помощи в трудоустройстве, следует из слов Бальбека.

«Больше половины крымских татар, которые под воздействием антироссийской пропаганды покинули Крым, вернулись на свою историческую родину. Таких около 450 человек. Причём они активно обращаются в совет министров с просьбой помочь им в получении российского гражданства, а также с трудоустройством», — цитирует вице-премьера агентство.

Статья представляет собой сборник разрозненных высказываний и комментариев, которые не выдерживают ни критики, ни сверки с реальным состоянием дел.

Конгресс не антирусский, а антимперский  

Тот факт, что участники конгресса определили  национальную политику Российской империи как геноцид крымских татар, а акты 1783-го и 2014-го годов как аннексию Крыма, не является свидетельством антирусского характера конгресса, в чем его обвиняют комментаторы ТАСС. Наоборот, делегаты конгресса неоднократно говорили, что и среди русских есть много активистов, интеллигентов и правозащитников, которые не только способствовали борьбе крымскотатарского народа за возвращение на родину, но и участвовали в их национальном движении. Более того, в своих обвинениях в геноциде и аннексии Крыма конгресс крымских татар точно указывал, что источником их является имперская политика российского государства, политика Екатерины II, Иосифа Сталина, путинского диктаторского режима. Характерно, что Всемирный конгресс крымских татар не первый и не единственный, кто обвинил Россию в имперской политике, геноциде, аннексии Крыма, развязывании войны в Украине. Именно так характеризовали эти факты официальные документы ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, правительств многих стран, принятые в последнее время, а не согласны с такими утверждениями, прежде всего, сама Россия и несколько ее стран-сателлитов. Это ясно указывает на то, кто прав и кто виноват.

Кроме того, характеристики, данные конгрессом, подкреплены неоспоримыми историческими фактами. В результате нескольких российско-турецких войн и многочисленных разрушительных походов на Крым, в результате аннексии Крыма в 1783 году было ликвидировано признанное всем миром государство Крымское ханство, из своей родины были изгнаны миллионы крымских татар, разорена экономика, социальная сфера, экология Крыма. В 1918 году вооруженными силами большевиков, направляемых из Москвы, были ликвидированы Крымская народная республика и законно избранные народом органы власти, убиты лидеры народа, на полуострове развязан красный террор, жертвами которого стали больше 120 тысяч людей, большей частью крымчан. В 30-е годы была безосновательно уничтожена вся народная интеллигенция и все лидеры народа, в 1944 году весь народ до единого человека депортирован со своей родины, а его государственность в виде национальной автономии Крымской АССР опять была ликвидирована. В результате депортации на чужбине в первый год после высылки погибло 56,2% его численности. Это более чем убедительные доказательства для классификации такой политики, как геноцид на протяжении столетий. Россия не может опровергнуть эти факты, поэтому ее пропагандисты просто клевещут на историю народа, его представителей и избранные им органы, извращают их позицию и цели.  

В 2009 году, когда состоялся Первый Всемирный конгресс крымских татар в Симферополе, также прошел всенародный отбор его участников не только среди крымских татар Крыма, но и среди национальных организаций крымских татар в 12 странах, где они проживают. Каждый из делегатов конгресса был одобрен низовыми организациями народа, ему были высказаны не только одобрение, но и предложения по решению тех проблем, которые сам крымскотатарский народ считал актуальными.

Многочисленные и организованные выступления в Москве и в Крыму с «разоблачениями» конгресса свидетельствуют о наличии у Кремля скоординированной пропагандистской кампании, призванной не донести до россиян правду о конгрессе, а «скормить» своим соотечественникам грубую ложь и недостоверную информацию о съезде и его участниках, целях и решениях. Еще до начал конгресса в Москве испугались, что от имени целого народа, давно преследуемого Россией, на мировом уровне будет сказана правда о сущности межнациональной политики со времен Екатерины ІІ и до времен Путина. И она была сказана. И ее услышали в мире. Это и было еще одним страшным ударом по имиджу Кремля, рядящегося сейчас в тогу миротворца.

Маргиналы в крымских кабинетах  

По старой пропагандистской традиции, комментаторы ТАСС пытаются переложить вину с больной головы на здоровую. Участников конгресса – около 800 человек, делегированных национальными общинами 12 стран, представляющих избранные народом органы его самоуправления, – ТАСС называет маргиналами. А коллаборационистов, обласканных крымской властью и посаженных в кресла членов «правительства» и депутатов непризнанного «госсовета» непризнанной «республики», – представителями народа. Это не соответствует не только элементарной логике, но и реальному положению дел. Маргиналы как раз сидят в крымских кабинетах и завидуют народной поддержке участникам конгресса, потому и клевещут на них.

Мировая история знает, что многочисленные аннексионные акции и войны Российской империи, Советского Союза и сейчас Путинской России, направленные против народов и осуществляемые вопреки из воле, – что аннексия Крыма 1783 года, что война с Финляндией в начале прошлого века, что совместное с Гитлером нападение на Польшу в 1939 году, что интервенция в Венгрии, в Чехословакии, что образование марионеточной ГДР, – всегда опирались на маргинальные режимы отщепенцев в этих странах, ибо никогда не поддерживались прогрессивными и законными органами и политическими организациями. В этом же ряду и аннексия Крыма 2014 года. И 60-тысячная группировка вооруженных сил России в Крыму может опираться только на маргинальные структуры, маргинальных политиков, маргинальных «народных вождей» как среди крымских татар Ремзи Ильясова, Руслана Бальбека, Заура Смирнова, так и среди самих русских – как лидера «Русского единства» Сергея Аксенова, получившего на последних свободных выборах в Крыму 3% голосов. Свидетельство о маргинальности более чем убедительное!

Комментаторы ТАСС закрывают глаза на очевидное. Константин Затулин, давно известный своей антитатарской позицией, утверждает, что отъезд из Крыма Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева –  «это их выбор», прекрасно зная, что въезд в Крым им запрещен российской властью. Опускаться до клеветы такого  уровня – это также признак маргинальности самого Затулина.

Ни Руслан Бальбек, подвергавшийся ранее судебным преследованям за финансовые злоупотребления, ни Рустам Темиргалиев, в отношении которого Следственный комитет России, как было объявлено, проводит расследование уголовного дела по поводу хищения золота из крымских банков во время «крымской весны», в крымском обществе не являются авторитетами, хотя бы примерно сравнимыми с авторитетом всемирно известного бывшего советского диссидента Мустафы Джемилева. Их оценки заведомо тенденциозны, и использовать их для ТАСС – признак сознательного нарушения профессионализма и принципа объективности. 

Директор Российского института политического анализа Александр Шпунт утверждает, что новая российская власть решила проблему крымских татар за год и больше национальной проблемы в Крыму нет. А если нет проблемы крымскотатарского народа, тогда почему столько скандалов? Коренной народ не признан в его статусе, из Крыма изгнаны его представительные органы и его СМИ. Его язык, нуждающийся в защите и занесенный международным сообществом в список находящихся под угрозой исчезновения, хоть и признан государственным, но на практике органами власти и последующим законодательством не признается в этом статусе, практически не изучается в школах и вузах. Не решены проблемы с возрождением религии, национальной экономики, культуры, национальных СМИ, восстановления «депортированной» национальной топонимики. И это нет проблем?

Ежедневно в Крыму искажается история крымских татар, продолжается уничтожение его памятников культуры и истории, некоторые из них заняты воинскими частями России, вандалы разрушают мусульманские кладбища. Народ лишен свободы слова, ему не разрешают проводить массовые собрания, в том числе национальные и религиозные праздники, силовые органы Крыма препятствовали выезду делегатов конгресса в Анкару, на практике запрещена деятельность множества общественных организаций, преследуются активисты народа, некоторые из них убиты или похищены, некоторые заточены в застенки. Из Крыма, родины народа, опять изгнаны более 10 тысяч его представителей. И это – нет проблемы? И ТАСС уверяет, что фундаментальные права народа не нарушаются? Неужели в ТАСС думаю, что мир им поверит?

Империи всегда были против национально-освободительных движений порабощенных народов. Всемирный конгресс крымских татар, состоявшийся в Анкаре – это свидетельство того, что исповедующее ненасильственные методы борьбы национальное движение крымских татар за освобождение Крыма, его родины, от российской оккупации приобрело мировой масштаб, поддерживается мировым сообществом, институтами международного права, правительствами большинства стран мира. И наоборот – российская агрессия в Украине осуждается всем мировым сообществом. Поэтому Всемирный конгресс крымских татар – это еще один провал политики Кремля на международной арене. Москва понимает: против ее агрессии мобилизовался вест мир, международные организации, правовые институты. Поэтому конгресс уже закончился, а в Москве все еще дрожат от страха и пытаются оправдаться хоть ложью. Но и в этот раз не получилось.

Валентин Гончар, политический обозреватель

Крым.Реалии

Это интересно
0

. 05.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 364  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены