Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
svoboda.first20***@m*****.ru . пишет:

"Дело о звезде": один обвиняемый признался в оговоре остальных

Юри ВендикРусская служба Би-би-си

  • 27 августа 2015

ПоделитьсяВладимир ПодрезовImage captionПетербуржец Владимир Подрезов - единственный из пяти обвиняемых по "делу о звезде", который сидит в СИЗО. Остальные - под домашним арестом.

В суде по делу о покраске украинским руфером Гришей Мустангом звезды на сталинской высотке в Москве в цвета флага Украины один обвиняемый заявил, что под диктовку следователей оговорил остальных четырёх, парашютистов-бейсджамперов.

Петербургский руфер Владимир Подрезов сказал в четверг в Таганском районном суде Москвы, что вначале следователи по "делу о звезде" обманом заставили его подписать подложный протокол допроса, в который вставили слова о сговоре между Мустангом и четверкой бейсджамперов, а затем заставили подтвердить эти показания на очных ставках с парашютистами.

Сам Подрезов обвиняется в том, что помог ночью 20 августа прошлого года Грише Мустангу (настоящее имя - Павел Ушивец) забраться на шпиль высотки на Котельнической набережной. Он это и не отрицает, но не признает предъявленное ему уголовное обвинение в "хулиганстве по мотивам политической ненависти" - он считает, что виновен максимум в административном правонарушении. Бейсджамперы же, по словам Подрезова, "ни при чем, они там случайно оказались".

Подрезов, трое из четырех бейсджамперов и свидетели, давая в четверг показания в суде, нарисовали картину, как следствие фальсифицировало улики и показания, подгоняя их под попавшихся полиции возле высотки парашютистов.

"Я оговорил бейсджамперов по просьбе следователя. Эти люди никакого отношения не имеют. Просто их взяли и не хотят отпускать. Он сказал, что нужно будет сказать, что подтверждаю ранее данные показания. У него были уже готовы протоколы, и он просто их зачитывал", - сказал Подрезов в четверг в суде.

О том, что парашютисты непричастны к акции Мустанга, он говорил и ранее.

Не тот протокол

В четверг Подрезов объяснил, что вначале следователь выслушал и будто бы записал его рассказ о том, что Мустанг узнал о присутствии у высотки и аресте бейсджамперов из интернета; затем следователь зачитал ему протокол будто бы именно с этими показаниями, Подрезов подписал не перечитывая, а в результате его подпись оказалась под словами о том, что Мустанг будто бы говорил ему, что бейсджамперы участововали в акции.

Затем, перед очными ставками с бейсджамперами, Подрезову, по его словам, настоятельно посоветовали подтвердить показания об их причастности.

"Ко мне обратился с этой просьбой не следователь, а другой человек, он не присутствовал при допросе, он обратился ко мне в коридоре. Он в самом начале еще мне говорил, чтобы я признался в том, что это я флаг повесил", - цитирует Подрезова издание "Медиазона". - "Я подумал, что срок сократится. Так же было на всех трех очных ставках: я просто говорил, что подтверждаю ранее данные показания".

Широкожухов, Погребов, Короткова, ЛепёхинаImage captionБейсджамперы (слева направо) Алексей Широкожухов, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина в Таганском райсуде

Адвокат одной из подсудимых, Евгении Коротковой, Валерий Лавров надеется, что рассказ Подрезова в суде произведет впечатление на судью Марину Орлову, хотя наверняка что-либо предсказывать юрист не берется.

"Однозначно не скажу, потому что судьи привыкли, что в судах люди отказываются от тех показаний, которые давали на следствии. Но, учитывая, что у нас здесь только два человека давали показания против моей подзащитной, и один из них здесь в суде отказался [...] сказал, что он по просьбе следствия, за какие-то поблажки в его будущей судьбе оговорил мою подзащитную, как и остальных ребят, это по крайней мере дает нам козыри в руки для анализа его позиции по делу", - сказал Лавров bbcrussian.com.

Не та краска в багажнике

Короткова рассказала в четверг в суде, в частности, о том, как оперативники сразу после задержания несколько раз осматривали ее машину, а затем, приведя понятых и журналистов, "обнаружили" в багажнике два баллона с краской - но только не синей, то есть не такой, какой Мустанг покрасил верхнюю часть желтой звезды.

"Поторопились, видимо", - предположил другой подсудимый, Александр Погребов.

Свидетель Иван Хлопов, которого в прошлом августе задержали в Петербурге заодно с Подрезовым, рассказал, что того били после задержания в туалете отделения полиции, а ему следователи угрожали, пытаясь заставить дать те показания против Подрезова и Мустанга, какие они, следователи, надиктуют.

Четверо бейсджамперов (любителей прыжков с парашютом с небоскребов и тому подобных высоких мест) были задержаны возле сталинской высотки на Котельнической набережной в восьмом часу утра 20 августа прошлого года, через несколько часов после того, как Гриша Мустанг завершил свою акцию.

Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепёшкина утверждают, что прыгнули с высотки совершенно независимо от Мустанга и не знали о его акции.

Переменчивое обвинение

Мустанг, узнав о задержании парашютистов и о том, что те обвиняются в покраске звезды, опубликовал фото- и видеоподтверждения, что он провел акцию водиночку. Позже в интервью Би-би-си он сказал, что и сейчас сделал бы то же самое, "но так, чтобы никого не посадили".

Пятый подсудимый, руфер Владимир Подрезов, обвиняется в том, что непосредственно помогал Мустангу в восхождении на шпиль.

Поначалу четверых бейсджамперов обвинили в том, что это они покрасили верх желтой звезды в синий цвет и водрузили на ней украинский флаг. Затем обвинение переформулировали: теперь, по версии властей, они безлюдным августовским утром прыгнули с высотки, чтобы привлечь внимание к акции Мустанга.

"Осознавая при этом наличие напряженных межправительственных отношений между Российской Федерацией и Украиной, связанных с развивающимся на территории Украины политическим кризисом, преследуя цель вызвать широкий негативный общественный резонанс, дестабилизировать социальную обстановку в столице Российской Федерации городе Москве в преддверии государственного праздника - Дня Государственного Флага Российской Федерации, а также оскорбить чувства граждан путем осквернения высотного здания, расположенного по адресу: город Москва, Котельническая набережная, дом 1/15, являющийся объектом исторического и культурного наследия, олицетворяющим величие Российской Федерации", - таковы, согласно зачитанному в понедельник прокурором обвинительному заключению, были мотивы Мустанга и бейсджамперов.

Аполитичные патриоты

Согласно тексту обвинительного заключения, покраска верхней части желтой звезды в синий цвет и водружение на ней флага Украины "формирует мнение о доминирующем положении Украины в политических отношениях с Российской Федерацией".

При этом бейсджамперы, "преследуя цель вызвать широкий резонанс", прыгнули ранним безлюдным утром во двор высотки.

"Потому что наша задача, чтобы нас увидело как можно меньше народа. Как доказывает видео, своего мы добились: нас вообще никто, кроме двух свидетелей (жителей высотки - bbcrussian.com), не видел", - пояснил Александр Погребов.

В четверг бейсджамперы еще раз, как это они уже не раз делали на суде, заверили, что они вообще предельно аполитичны, но в душе - патриоты. Погребов даже заявил, что считает виновными в происходящем на Украине Соединенные Штаты.

Процесс по делу о покраске желтой звезды на московской высотке в синий цвет продолжится в пятницу, 28 августа, допросом восьми свидетелей со стороны защиты.

Это интересно
+1

svoboda.first20***@m*****.ru . 28.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 657  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены