Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
. пишет:

Бертольд Брехт – Если бы акулы были людьми

— Если бы акулы были людьми, — спросила господина К. маленькая дочка его хозяйки, — относились бы они тогда лучше к маленьким рыбкам?
— Конечно, — ответил тот. — Если бы акулы были людьми, они бы построили в море огромные коробки для маленьких рыбок, со всевозможной пищей внутри — как с растениями, так и с животными. Они бы заботились о том, чтобы в этих ящиках всегда была свежая вода и проводили бы абсолютно все санитарные мероприятия. Если бы, например, какая–нибудь рыбка поранила свой плавник, ей бы тотчас соорудили повязку, чтобы она не покинула акул раньше времени. Чтобы рыбки не были печальными, время от времени проводились бы большие водные праздники; ведь весёлые рыбки намного вкуснее унылых. Естественно, в этих больших ящиках были бы также школы. В этих школах рыбки бы учились, как надо плавать в пасти акул. Им была бы нужна, к примеру, география, чтобы они могли найти больших акул, которые где–то лениво лежат. Главным было бы, естественно, моральное образование рыбок. Им бы преподавалось, что самое Великое и Прекрасное — это когда рыбка радостно жертвует собой, и что все они должны верить акулам, прежде всего, когда те говорят, что они заботятся о светлом будущем. Рыбкам прививали бы мысль, что это будущее обязательно настанет, если только они будут учиться послушанию. Всех склонных к подлости, материализму, эгоизму и марксизму рыбки обязаны остерегаться и немедленно докладывать акулам, если одна из них проявляет такую склонность.
Если бы акулы были людьми, они, конечно, вели бы друг против друга войны, для того, чтобы захватить чужие ящики и чужих рыбок. Эти войны они бы позволили вести своим собственным рыбкам. Они научили бы своих рыбок, что между ними и рыбками другой акулы есть огромная разница. Рыбки, провозгласили бы они, как известно, немые — но они молчат на совершенно разных языках и, следовательно, вообще не могут понять друг друга. Каждая рыбка, которая убила бы в бою пару других, вражеских, на другом языке молчащих, рыбок, получила бы маленький орден из водорослей и ей бы присвоили звание Героя.
Если бы акулы были людьми, у них, естественно, тоже было бы искусство. Появились бы замечательные картины, на которых в великолепных красках были бы расписаны акульи зубы и их пасти — прямо как сады для прогулок, — в которых можно беззаботно трепыхаться. Театр на дне моря показал бы, как доблестные рыбки восторженно плавают в пасти акул, и музыка была бы такой прекрасной, что под эти звуки маленькие рыбки, во главе с оркестром, мечтательно и убаюканные самыми приятными мыслями, устремились бы прямо в пасти акул. Появилась бы и религия, если бы акулы были людьми. Она бы учила, что только в животе акул рыбки в первый раз начинают по–настоящему и правильно жить.
Между прочим, если бы акулы были людьми, рыбки перестали бы, как сейчас, быть равными. Некоторые из них получили бы должности и были бы главнее прочих. Тем, что немного побольше, дозволялось бы лопать тех, что поменьше. Для акул это было бы только приятно, ведь они чаще получали бы на обед большие куски. А крупные, имеющие посты, рыбки заботились бы о порядке, появились бы учителя, офицеры, инженеры по строительству ящиков и т.д.
Короче говоря, если бы акулы были людьми, прежде всего в море вообще была бы культура. 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

. 29.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 880  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены