Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
. пишет:

Медведев спасет рубль!

Дмитрий Медведев

Медведев умеет удивлять. Три глупости за один день - это даже для него много, а тут прямо бинго получилось. Начал с того, что слетал на Курилы - подразнил японцев. Пользы от него самого и от этой поездки ноль, да и других дел в стране достаточно, но ему что-то не сиделось на месте - решил слетать на выходные, подёргать за усы тигра из страны восходящего солнца.

Затем Дмитрий объявил, что теперь российского шельфа в Охотском море стало ещё больше - на целых 52 тыс. кв. км. С такой же пользой мог бы и постановление о присоединении к территории РФ созвездия Большой Медведицы подписать - добываемая на шельфах северных морей нефть меньше $75 за баррель стоить не может (дороже сланцев), да и добывать её без импортного оборудования, которое сейчас под эмбарго, невозможно.

На десерт Дмитрий Анатольевич анонсировал дополнительные продажи валюты для поддержки курса рубля, ушедшего в глубокий штопор. Вот только где же он собрался взять деньги? Его личных сбережений на столь масштабные акции не хватит, да и жаба задушит.

У ЦБ в кубышке деньги есть, но они и так уже все расписаны: Роснефть, ВТБ, Газпром и куча контор поменьше выстроились в очередь за господдержкой, причём только Сечин просит сумму, эквивалентную всему Фонду Национального Благосостояния целиком.

Дмитрий Анатольевич придумал лучше: заставить экспортёров продавать имеющуюся у них валюту. Ну как заставить.. Его, понятное дело, никто всерьёз слушать не будет. Как обычно, Путин будет по одному вызывать «на ковёр» руководителей госкорпораций и объяснять, что валюту придётся сдать - в таком-то количестве и по такому-то графику.

Прошлый раз, прошлой осенью, это происходило примерно так:

- «Ситуация с рублем у нас знаете, какая?
- «Знаю»
- «Можете, по возможности, сейчас не усугублять проблему -- продать часть валютной выручки, чтобы поддержать рубль и успокоить граждан?»

Далее в разговоре намечалась развилка. Кто-то соглашался сразу, а кто-то -- нет. Отказники говорили: «У меня долг в валюте, а рубль отпущен в свободное плавание. Вот я и коплю. Заставить меня не имеете права».

Таким отвечали: «Хорошо, поступайте как знаете. Мы не имеем права никого заставлять. Но если завтра вы придете в правительство просить поддержку, госгарантии, кредиты из ФНБ и вообще... то не обессудьте».

Из тех, кто сейчас реально способен что-то продать, первой мне в голову приходит компания Сургутнефтегаз, аккумулировавшая на своих счетах очень приличные суммы - примерно $34 млрд. Кстати, именно эту компанию чаще всего называют «личной заначкой Путина».  Из остальных можно вытряхнуть ещё $60-70 млрд., или меньше.

Так что, господа, скоро мы увидим аттракцион невиданной щедрости и простодушия: премьер-министр попросит нашего нацлидера открыть закрома и потратить деньги, которые тот (как и народ Российской Федерации) искренне считает своими, на поддержание курса рубля, который удерживать на плаву примерно так же сложно, как Титаник после столкновения с айсбергом.

Кому в результате будет хорошо: спекулянтам, «патриотам» и оффшорам. Спекулянты получат валюту, патриоты - глубокое моральное удовлетворение, оффшоры - приток валюты, которую компании будут в них по возможности прятать, справедливо не желая платить за ошибки правительства.

Кому будет плохо? Экспортёрам, и так лишившимся из-за падения цен солидной доли выручки и напрочь забывших за годы благополучия слова «экономия» и «эффективность».

Что будет в итоге? Последние живые компании правительство придушит, увеличится отток капитала и через какое-то время это окажет дополнительное давление на курс рубля. Реальных мер по оздоровлению экономики предпринято не будет. Вместо лечения экономика получит очередную таблетку обезболивающего. Правительство выигрывает время, точнее - просто оттягивает неизбежный конец и усугубляет последствия кризиса.

Правительство ведёт себя, как азартный игрок, который проигрался в пух и прах, а теперь украл из шкатулки жены последнее золотое кольцо в надежде на него отыграться.

P.S. 30 миллиардов хватит на 2-3 недели хорошей паники. Раз продают - надо покупать.

Вадим Жартун 

Это интересно
+2

. 30.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 575  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены