Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

«Свидомиты» из Тернопольского облсовета требуют отобрать у Церкви Почаевскую Лавру

 

Свято-Успенская Почаевская Лавра

Тернопольский облсовет обратился к Президенту Украины Петру Порошенко и кабинету министров Украины с требованием вернуть Почаевской Лавре статус государственного заповедника. За соответствующее решение во время заседания облсовета 12 мая проголосовали все 54 депутата, присутствовавшие в зале, сообщает УНИАН.

Свидомые депутаты из Тернопольского облсовета требуют отменить принятое в 2003 году постановление «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры» и передать сооружения Лавры в государственную собственность с целью в дальнейшем предоставить возможность представителям других церквей совершать там службы.

«Мы хотим вернуть в собственность государства эту святыню, а потом через открытый конкурс на право пользования отдельными культурными сооружениями предоставить возможность другим церквям, в том числе и греко-католической, проводить здесь молебны и службы», – заявил депутат Тернопольского областного совета от партии УКРОП, Андрей Цыбульский.

Напомним, Свято-Успенская Почаевская Лавра является крупнейшей православной святыней на Украине, второй после Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. С 1997 года Лавра имеет статус ставропигии, то есть канонически напрямую подчиняется юрисдикции Предстоятелю Украинской Православной Церкви. В 2003 году Кабинет Министров Украины передал её в бесплатное пользование Украинской Православной Церкви, но при этом Лавра осталась в собственности государства.

Это интересно
+3

Модератор 18.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 526  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены