Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чего хочет Фанар? Они уже и не скрывают

 

Цели Константинопольского патриархата, впрочем, вполне соответствуют экуменическому или, если угодно, либеральному дискурсу. Намечены они были еще Мелетием (Метаксакисом) в начале 20-х гг. XX века, и с тех пор Фанар последовательно их реализовывал.

По сути, речь идет даже не о масштабных реформах, а о полноценной Реформации, по итогам которой православное богословие должно радикально трансформироваться – главным образом, в экуменическом направлении. Кроме того, должно измениться и положение Константинополя, дабы он не только номинально, но и фактически стал первой кафедрой православного мира. Способ, каким этого можно было бы достичь, также был найден еще во времена Метаксакиса.

В новых условиях, когда нет уже православной Империи, и нет даже Османской державы (в государственной системе которой константинопольский Патриарх был главой христианского милета), Фанар должен стать центром не имперского, но нового, глобального Православия. Национальные поместные Церкви следует ограничить лишь историческими их границами, в то время как все православные общины диаспоры – подчинить или переподчинить Константинополю. Ну и, кроме того, Фанар хочет иметь некоторые эксклюзивные права церковного арбитра, прежде всего – в вопросах, связанных с предоставлением автокефалии.

В результате, Константинополь должен стать центром нового, экуменического православия эпохи глобализма.

Несложно заметить, что стремления фанариотов в очень значительной мере «от мира сего» – они борются за власть и влияние, за финансовые пажити и т.п. Но нельзя также не заметить, что помимо этих, вполне материальных, интересов, у Фанара имеется и собственная идеологическая доктрина – экуменизм. И нет сомнений, что современные фанариоты являются ее искренними приверженцами.

Всеправославный собор для Константинополя – это сияющий град на горе, венец и награда всех трудов и конечная остановка того извилистого маршрута, по которому он с таким трудом продвигается без малого сто лет. Ибо только Собор такого уровня мог бы, во-первых, окончательно легитимировать все богословские новшества, а во-вторых, закрепить особые права и полномочия Фанара в мире Вселенского православия.

Разумеется, подобные позывы вызывают недовольство у весьма и весьма многих. Но более других сопротивляется планам фанариотов Чистый переулок.

Это интересно
+2

17.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 418  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены