Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

... Западный дух - это дух совсем нехристианский.

... Западный дух - это дух совсем нехристианский.

Этот дух, конечно же, влияет на человека. Был один архиерей, который не заразился им, это архиепископ Василий (Кривошеин), но он перед этим 20 лет жил на Афоне. Он действительно сумел избежать этого духа, сумел противостоять ему. 

Я помню, в Бельгии он пригласил меня к себе, кстати, у него простенькая препростенькая квартира, прямо аскетическая квартира. Достает одну книжку, говорит мне, задает риторический вопрос: «Алексей Ильич, вот мне прислал мой друг по Афону книжку Сафрония (Сахарова) «Видеть Бога как он есть», с кипой вырезок из журналов и газет панегирических высказываний об этой книге».

И он просит меня дать рецензию. Говорит, что она у него лежит уже полгода, но он не может дать на нее положительного ответа. Для меня тогда этот Сафроний (Сахаров) был никто, я не знал ничего о нем. Прошло какое-то время, я познакомился с настоятелем монастыря, и мне прислали эту книгу. Я открыл, начал читать и понял архиепископа Василия (Кривошеина). Почему он не мог дать положительного ответа. Это взлеты и падения, типичное возбуждение крови, то, что в наибольшей степени характеризует католических проповедников, экзальтированных. 

Я понял, почему владыка Василий ничего не мог ему ответить положительного. Запад - это не простая штука, дух и атмосфера, в которой живут там люди, сильны, и противостоять им очень трудно», - заключил Алексей Ильич Осипов.

 

Это интересно
+1

18.10.2016 , обновлено  18.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 586  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены