Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Последние минуты старца Паисия (свидетельство очевидца)

Очевидец описывает последний день жизни старца Паисия Святогорца в больнице.

В конце концов старец Паисий был поражен раком и госпитализирован в больницу города Салоник. Там о старце заботились как нельзя лучше. Однако рак развился настолько сильно, что конец был вполне очевиден. Его отшествие на небеса было вопросом времени. Этому отшествию, к которому готовился всю свою жизнь, он хотел посвятить остаток своей жизни в монастыре святого Иоанна Богослова в Суроти.

Приснопамятный Христофор Иконому находился рядом с ним и подробно описал отъезд старца из больницы: «Сегодня из больницы уехал и отец Паисий. Было много народа, и нам сказали, что он выйдет в приемную, чтобы преподать благословение. В тот момент он уезжал из больницы. Народ, женщины, медсестры, врачи, больные все собрались вокруг него. Он поднял руку и из двери попрощался с больными в соседних палатах. Один больной, у которого была сукровица на руке, хотел поцеловать ему руку, но старец Паисий сам поцеловал руку больного. Перед лифтом он поднял руку и всех нас благословил. Вошел в лифт и спустился на дорогу. Мы все побежали по лестницам, чтобы поглядеть на него в последний раз. Он прощался с народом. Вышел из больницы. Народ окружил машину, снег падал тонкими хлопьями. Медсестра кричала, чтобы народ дал ему сесть в машину, потому что было весьма прохладно, но он не мог. Наконец, перекрестившись, он сел в машину. Все пытались дотронуться до него, ловили его руку, трогали стекло машины. Наконец автомобиль тронулся, но ехал очень-очень медленно, из-за сильного затора. Женщины-врачи, медсестры, санитары, мужчины-врачи сбежали вниз и прикасались к стеклу машины, которая ехала медленно-медленно, прощаясь с ним. Машина проехала по дороге, которая проходит перед моим домом».

Христофор продолжает: «Какой же это был человек! Народ шел за ним, как будто это был Мессия. Сцена, как будто из Входа Господня в Иерусалим, только вместо ослика сейчас была машинка! Весь народ, большинство из них женщины, были взволнованны, другие плакали. Да и сам он был тронут любовью народа к нему. Как будто говорил, что отплатит за нее усиленными молитвами за ближних».

И завершает Христофор: «Разве мало обязано этому человеку за его благословение и молитвы наше поколение? Это святой среди нас. Воплощенное исполнение Евангельских слов».

Старец Паисий преставился 24 июля (12 июля по старому стилю) 1994 года.

Источник: Από το τέλος του Γέροντα Παΐσιου Αγιορείτη, Περιοδικό «Παρά την Λίμνην», Μηνιαία έκδοση Εκκλησίας Αγίου Δημητρίου Παραλιμνίου, περίοδος β΄, έτος ιη΄, №. 7, Ιούλιος 2008

Это интересно
+2

Модератор 17.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1044  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены