Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5984 участника

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему экстрасенсы и «целители» так популярны?

Несмотря на 2000-летнюю историю христианства многие обращаются за советом не к батюшке, а к другим «инженерам человеческих душ», связанным с оккультизмом и сатанизмом. Почему так происходит?

Рек-лама: о чем рече «лама»...

Мы живем в эпоху рекламы, которая является двигателем торговли, в том числе, и в сфере религиозных услуг. «Лама» рече (говорит), как правило, только об одном: все действия нацелены на получение быстрого результата — это и есть то самое дьявольское поспешение, из-за которого и совершается немало ошибок.

Экстрасенсы как сила тьмыКогда через СМИ выплескивается информация о неких сверхъестественных способностях очередного экстрасенса или «целителя», то сразу же возникает проблема выбора: верить или не верить?

Дать четкий и однозначный ответ весьма непросто, поскольку эта тайна находится за пределами человеческого рассудка. Чтобы принять правильное решение, нужно иметь определенный духовный опыт, который есть далеко не у всех.

Если мы обращаемся за советом к священнику, то в этом случае предполагается, что нам предстоит молиться, исповедоваться, поститься, причащаться и т. д. То есть для получения желаемого результата необходимо прилагать собственные усилия.

Однако современному человеку, воспитанному в духе потребительства, свойственно перекладывание своей ответственности на других. И вот здесь ему «помогает» оккультизм, где все легко и просто: главное — заплатить, остальное экстрасенсы сделают сами.

Последствия духовного невежества

Из-за чего у многих возникает желание узнать свое будущее? Реально ли решить свою проблему через оккультизм? На первый взгляд может показаться, что человек рассчитывает на получение конкретной помощи извне. На самом же деле причина кроется в отсутствии стремления к духовному просвещению и совершенству.

Игнатий БрянчаниновПопытка «узнать будущее» — это способ убежать от самостоятельного решения своих проблем. После встречи с «ясновидящим» все становится ясно: заплатил деньги и жди исполнения «предсказания».

Опытный оккультист, как правило, владеет определенным набором психологических приемов: подстройка под дыхание клиента, стандартизированные проясняющие вопросы и целенаправленные контакты глаз, сопровождающиеся повторяющимися фразами (с целью внушения).

Как показывает практика, клиент приходит на «сеанс» в состоянии отчаяния, внутренне ослаблен. Заранее настроившись на «чудо», он добровольно приносит себя в жертву оккультизму и жадно хватается за слова «ясновидящей» как утопающий за соломинку.

Проблема не в том, как хитро гадалка вытягивает из своего клиента информацию. Все гораздо печальнее: он отдает ей деньги, чтобы услышать именно то, что хочет сам. Проще говоря, свои кровные тратятся ради безумства и самообмана.

Слепо доверившись оккультистам, человек становится скованным в своих действиях, теряет активность и находится в режиме ожидания.

Для чего злой дух вещает правду?

Служитель оккультизма легко завоевывает доверие у многих людей в связи с тем, что может детально рассказать об их прошлом. Но на самом деле в этом нет ничего удивительного.

Ведь бесы (как и ангелы-хранители) являются неизменными спутниками человека в течение всей жизни: они видят и фиксируют каждый его шаг и поступок. Свидетельством этому является православное учение о воздушных мытарствах (в частности, о мытарствах преподобной Феодоры).

На страницах Нового Завета мы видим, что в отличие от апостолов (сомневающихся в божественной природе Христа), одержимые бесами громко вопили: 

"Ты Христос, Сын Божий"! (Лк. 4:41)

Нет ничего удивительного в том, что злой дух использует человека для провозглашения не только лжи, но и правды. Однако не стоит забывать о том, что Сам Господь запрещал бесам сказывать, что они знают, что Он Христос.

Исцеление бесноватого

Христос совершал исцеления не ради какого-то публичного эффекта (рекламы), а для спасения души грешника, мучимого силами ада. Что касается бесов, то они могут использовать правду только для маскировки лукавства и коварства.

В связи с этим можно привести случай, описанный во время миссионерства апостола Павла и евангелиста Луки. По дороге они встретили одержимую, которая прорицала в очень благовидной форме:

"Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней" (Деян. 16:17–18)

Однако апостол Павел не воспользовался ее «ясновидением», а наоборот: изгнал из нее беса. Лукавство нечисти было прекращено не только ради свободы проповеди, но ради освобождения несчастной девушки от власти тьмы.

Душепагубные цепи оккультизма

Новый Завет четко и однозначно провозгласил, что нельзя доверять падшим ангелам и их земным служителям: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (1-е Ин. 4:1)».

Исходя из библейских текстов, становится понятно, что предсказания могут исходить и от демонов. Могут ли они точно возвещать о грядущем? Нет! Бесам (в отличие от ангелов и святых подвижников) недоступна прозорливость, подаваемая Святым Духом.

Цепи оккультизмаПо своей природе падшие духи, обладая более сильным интуитивным чутьем и зная поступки человека в жизненных ситуациях, способны построить логическое предположение о последствиях: путем анализа прогнозируют не действительное, а возможное будущее.

Эта информация от беса передается его служителю (оккультисту). Получается страшный вид сатанинского бизнеса: «целитель» или экстрасенс продает свою душу дьяволу, чтобы потом «отрабатывать» деньги на наивных и доверчивых клиентах. Поэтому, прежде чем обращаться к служителям тьмы, следует серьезно задуматься над словами святого Иоанна Златоуста:

"Пророчество есть по преимуществу дело Божие, которому демоны даже подражать не могут, сколько бы ни усиливались. В чудесах еще может быть и некоторое обольщение, но предсказывать будущее с точностью свойственно только одному Вечному Существу. Если же когда-либо и демоны это делали, то только для обольщения неразумных, потому и провещание их всегда легко изобличить во лжи"
Читайте также...

Это интересно
0

03.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 732  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены