Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5984 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Присутствие здесь и сейчас

Осознанность – это и есть присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем. Внимание (сознание) совершенно свободно, и присутствует в постоянно изменяющемся моменте сейчас. Осознанность и «Чистое Сознание» – это синонимы.

Осознанность – это НЕзафиксированность в прошлых или будущих игровых ролях, мыслях, расчетах, эмоциях, ощущениях; это отсутствие отождествленности. Это осознавание Я ЕСТЬ и осознавание того, что еще есть сейчас, а не того, что было в прошлом или будет в будущем.

Осознанность – это огонь, сжигающий весь негатив (см. список в начале главной страницы). А когда нет негатива, когда внимание свободно от прошлого и будущего, когда вы полностью присутствуете и наслаждаетесь постоянно изменяющимся и неповторимым «здесь и сейчас» … что тогда? Просто представьте себе это на минуту. Нужно ли еще к чему-то идти? Нужно ли чего-то еще хотеть?

Осознанность – это свобода от неспокойного эго, которому вечно нужно к чему-то стремиться, избегая момента «здесь и сейчас», играть в игры (в конечном итоге проигрывая их), и чувствовать себя несчастным по этому поводу – в попытке вызвать сочувствие (игра более низкого уровня).

Осознанность – это изначальная природа духовного существа, которая была потеряна (забыта) в постоянных играх и проигрышах. Ее можно сравнительно быстро восстановить – практически любому человеку.

Как развить осознанность? Есть два подхода к этому.

 

Развитие осознанности

 

Первый подход к развитию осознанности – прямой. Будьте осознанны. Всё. Больше ничего не нужно. Вносите в свою жизнь все больше и больше осознанности, пока не восстановите ее полностью. На работе, дома, в общении, в любом роде деятельности или отдыхая – будьте осознанны. Вам поможет упражнение я есть.

Второй подход в развитии осознанности – более хитрый и популярный – подразумевает новую игру, что очень радует эго (которое не может без игр), даже если эта игра называется «стирание эго». Ведь для эго наличие игры лучше, чем отсутствие. Люди в большинстве случаев уже не могут вот так просто прекратить игры, разотождествиться и быть осознанными, им нужен постепенный подход – новая «хорошая» игра вместо старых «плохих». Вот почему в последнее время так популярны различные практики развития осознанности и самосовершенствования.

Осознанность – это единственное, что может исцелить и привести к Полной Свободе. Если вам трудно быть осознанным, используйте второй подход. Техники просветленияпомогут избавиться от отождествленностей, привязок, негатива и всего остального, что мешает осознанности.  

Оба подхода ведут к конечной цели – просветлению, и их можно успешно совмещать. Чем больше вы развиваете в себе осознанность, тем быстрее ваш путь к просветлению. 

Источник :http://pro-svet.at.ua/index/osoznannost/0-42   Сайт самопознания и духовного развития.

Это интересно
0

26.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 731  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены