Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5984 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ПРОСВЕТЛЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО

Жил был маленький мальчик,

который боялся всего на свете…

 

ГЛАВА 1. ПУТЬ

 

Меня зовут Акбар. Мне 32-года. Родом я из маленького городка, среди гор Таджикистана. И да, я Просветлённый.

Моё путешествие в мир Свободы, началось примерно семь лет назад. Но если углубиться…

Еще с ранних лет, я был не совсем обычным ребёнком. В то время как другие ребята играли в футбол во дворе, я сидел в одиночестве в комнате и был в мире своих фантазий.

Помниться, уже в шестом классе, я задавался вопросами о Боге и о смысле жизни. Но на мои вопросы никто не мог дать исчерпывающих ответов - и духовные служащие, ни книги, ни тем более родители.

В школе учился на отлично, и на этом мои успехи заканчивались, т.е. я был типичным ботаником, только без очковJ

В студенческие годы в экономическом ВУЗе, я захотел жить как все «нормальные» люди. Зарабатывать большие деньги, иметь свой бизнес, крутую тачку, в общем наслаждаться всеми прелестями жизни. Но увы, от судьбы не убежишь.

Каждый раз, как я стремился к деньгам, меня пинком под зад сворачивали с этого пути. В последний раз, когда я рискнул, я влез в большие долги. Тогда я задумался, чего я хочу на самом деле?!

Чего хочет каждый человек на самом деле?

Ответ прост: Счастья!

Но что такое счастье?

Это противоположность страдания!

Т.е. человек хочет избавиться от страданий.

 

Дальнейшие размышления, привели к тому, что абсолютно каждый человек несчастен. Независимо от его социального положения, финансового состояния, духовного развития и т.д. Некоторые понимают это и что-то делают, но большинство даже не подозревают о своём несчастии. Каждый человек в поисках чего-то. Но в истине, поиск у всех один – избавление от страданий.

Мы ещё вернёмся к этой теме, а пока позвольте продолжить свой рассказ о нашем герое, т.е. обо мне.

 

 

 

…Так я пришёл к эзотерике.

Начал ощущать энергии и немного манипулировать ими. В те времена, я пережил массу необычных состояний сознания и опытов. Научился выходить из тела, видеть осознанные сны и т.п.

Позже я осознал, что эзотерикой - магией можно разнообразить свою жизнь, привлечь в неё немало интересного. Можно даже, со временем, стать великим магом, зарабатывать много денег, но всё это не то! 

Что дальше? Я всегда задавался этим вопросом. Буду ли я от этого счастлив?

Нет! Так как знал, чтобы не происходило снаружи, внутренняя пустота не заполняется.

         Дальнейший поиск постепенно перевёл меня с эзотерики к духовным практикам. К медитациям и чтению буддистских и индуистских священных книг и т.п. Я научился медитировать, входить в состояния безмолвия, постигать высшие состояния сознания. Обучался по книгам и от реальных учителей.

Но ощущения различные состояния блаженства и покоя, со временем растворялись, оставляя вместо себя депрессивные состояния, порой настолько сильных, что приходили мысли о самоубийстве.

         Учителя уверяли, что это выход накопившихся за всю жизнь стрессов и они когда-нибудь закончатся.        А я не хотел ждать всю жизнь хорошей погоды в непогоде, в надежде, что я скоро окончательно освобожусь. Стану Просветлённым.

Вот оно, то самое, чего все ищут – Просветление. Освобождение от страданий. Раз и навсегда. Вот чего я хотел. Всем сердцем и душой.

         Тогда я решил, что единственное, чего хочу от жизни и без чего, жизнь теряет всякий смысл это – Просветление. Даже толком не понимая, как и все непросветленные, что значит вообще это слово. Но я думал, что это полное и окончательное освобождение от страданий, и даже от кармы и перерождений. А также познание Истины - ответы на все вопросы.

К тому времени, я уже несколько лет работал в банке, когда встретил своего просветлённого учителя Валерия Просвета. Точнее, наткнулся на его сайт «Самопознание – путь к просветлению», о том, как быстро достичь Просветления.

До этого я долго искал техники достижения Просветления. Некоторые не подходили потому, что нужно было ехать за три девять земель, у других надо было бросить всё и отдаться на волю своему гуру, другие требовали больших денежных затрат и т.п. Оказывается и это нища давно уже заполнена.

У Валерия всё было просто. Его метод был разделён на пять уровней – ступеней. Первый предоставлялся бесплатно, для проверки результативности, а другие уровне примерно по сто долларов.

Консультации велись через электронную почту, иногда по необходимости по телефону. В общем, меня это вполне устраивало.

Суть его техник начальных уровней, заключалось в переработке дуальностей (противоположностей), таких как:

день – ночь

свет – тьма

я люблю себя – я ненавижу себя

я боюсь своего начальник – я не боюсь своего начальника и т.п.

И весь выходящий эмоциональный мусор нужно было «принять».

Все своих страхи, желания, стремления нужно написать – составить список, находить их противоположности и проработать до полного исчезновения энергетического заряда.

Данный метод более подробно опишу позже.

 

Почти два месяца я прорабатывал свои актуальные дуальности. Испытал массу негативных эмоций, что трудно передать словами. Почти постоянно находился в депрессии. С каждой уничтоженной иллюзией, я убивал частичку себя.

 

Ту ночь я помню очень хорошо. Я заканчивал чтение книги Антона и Насти Мажириных «Один год до пробуждения», когда невыносимая душевная боль начала пронизывать всё мое существо, от мысли того, что ещё двое человек вот-вот перейдут на «ту сторону» а я снова останусь один. И может быть никогда мне не стану Просветлённым.

Мне было настолько плохо, что я всем сердцем обратился к Богу, к Высшим Силам (и всему, чему я верил в тот момент) с мольбой помочь мне Освободиться.

Немного успокоившись, продолжил чтение. Когда Мажирины «пробудились», они даже не заметили этого. Они просто поняли, что всё закончено.

Тогда, я ещё подумал: - может я тоже пробудился, но не заметил этого?!

Я оглянулся по сторонам. Всё было обычным, но в то же время каким-то другим. Но что изменилось?:

«…комната стала ненастоящей – это наиболее подходящее слово. Было так тихо, что я слышал свое сердцебиение – оно билось учащённо и громко. Я посмотрел на свои руки и видел какими они стали иллюзорными и не моими.   Всё было не настоящим, как будто во сне или в компьютерной игре.

Когда я подумал о будущем, его не было. О прошлом – оно было будто сном и чужим.

Когда я спросил себя: Кто я? Я не мог дать внятного ответа, сказать что я это тело – этот человек. Меня вообще не было. Было лишь присутствие и осознавание.

Если я пробудился, почему до сих пор думаю? Почему мне не открылись все тайны мироздания? Почему ничего не изменилось? Неужели это все? настолько просто?!» - это всё, что я мог сказать в тот момент.

Необычайная радость ликовала во мне. Но самое удивительное было, когда утром я увидел свое отражение в зеркале – там был не я!

 

Одним важным бонусом Пробуждение стало то, что мне стало абсолютно наплевать «что скажут люди» - один из самых главных зачинщиков несчастья.

 

Далее, последовало череда углублений в это состояние. Другими словами Понимание. Прежде, чем продолжить, хочется внести некую ясность, дабы не ввести вас в заблуждение.

Некоторые различают, условно говоря два типа Просветления:

- Пробуждение и

- Просветление

 

Не знаю, кто какой смысл в них вкладывает, но мое видение следующее:

Пробуждение – это мгновение, с которого человек начинает «видеть» Иллюзию. Происходит разотождествление. Это то, что произошло со мной.

Это самый важный момент в процессе Просветления. Это поворотный момент, после которого ты уже никогда не будешь прежним. Человек выходит из матрицы. Но это пока не Просветление.

        

Просветление непрекращающийся процесс, который продолжается всю жизнь, расширяясь и углубляясь, а может и после этой жизни.

         На самом деле, всё это условно. Многие называют Пробуждение Просветлением и они не ошибаются. В принципе Пробуждение это сигнал начало Просветления.

Иногда целесообразно разделить Пробуждение тоже на два типа: Пробуждение во сне и Пробуждение ото сна.

Пробуждение во сне, это когда человек понимает, что он больше не может так жить. Что в этом, так называемом мире, что-то прогнило.

Пробуждение ото сна мы выше описали.

 

И вообще запомните золотое правило: Нет никаких правил и точных инструкций или слов, когда дело касается Просветления. Все есть концепции и различные опыты разных людей. Они могут полностью противоречить друг другу и быть правильными. А на самом деле «никто ничего не знает».

 

Итак, продолжим.

 

Радость от моего Пробуждения длилось не долго. После того, как я стал видеть суть вещей, всё стало пустым и бессмысленным. Абсолютно все желания исчезли. Я стал видеть людей как пустых оболочек. Не хотел идти на работу, общаться с людьми, но приходилось. Единственное чего хотел, быть в одиночестве, бродить по безлюдным и нетронутым местам и ничего не делать. Часто, даже есть не хотелось. Всё делал механически. Всё стало бессмысленным.

Многие учителя рассказывают о пути к Пробуждению, но почти никто не говорит, как жить после Пробуждения.

 

В дзенских монастырях, ученик, после своего Пробуждения проводит десять лет в соответствующих – благоприятных условиях, привыкая к новому образу жизни. А теперь представьте себе человека после Пробуждения в социуме, где он должен ходить на работу, обеспечивать семью, оплачивать кредиты. Где дома, не дают покоя дети и жена. Такого была и моя жизнь.

Всё стало настолько критическим, что я впервые позвонил и поговорил с Валерием Просветом, своим уже не учителем. Его авторитет, которым я его сам наделял, исчез после Пробуждения. Теперь он был просто голосом Чистого Сознания.

Он посоветовал мне держаться и вытерпеть всё. Что это нормально и что скоро всё пройдет. Он говорил, что у всех бывает по разному. Кто-то сразу получает полный пакет Просветления, а у кого-то это происходит постепенно и поэтапно. Позже, я нашёл немало подтверждений его словам.

В таком состоянии депрессий и сменяющих его внутренней пустоты я провёл почти месяц. В этот период, я всеми силами старался отвлечь себя - избегать душевной боли. Хватался за одно, затем за другое. Однажды, даже решил написать книгу, но подумал: - а что я такого добился, что могу передать другим?! - Боль? Пустоту?

        

От такого отчаянного положения меня спас Джед Маккена, просветлённый нашего времени из США, точнее его книги, особенно трилогия.

         При чтении его книг и дальнейших размышлений, я сделал несколько открытый для себя. Несколько озарений произошли со мной, которые привели к дальнейшему Просветлению.

        

Сейчас, я точно не помню, что, как и когда произошло, но в течении последующих двух-трёх месяцев, моё Понимание углубилось настолько, что привело меня к Освобождению:

        

Просветление – это Освобождение. Освобождение от страданий.

- В чём причина страданий?

Это СТРАХ!

- Страх чего?

Основа всех страхов – это Страх Смерти и Страх Неизвестности. Не знаю, что из них страшнее. Но в сущности они одно и то же.

 

        

… Сначала я убил себя, а затем всех своих близких (символически конечноJ).

         При убийстве себя, я не ощутил почти никакой боли, так как при Пробуждении, я – умерло. А вот при убийстве близких, особенно детей, я пережил целую гамму разнообразных негативных эмоций. Боль была невыносимой, и всё это надо было «принять».

 

Когда я покончил со всеми, я стал более свободным. Меня уже, в широком смысле, не беспокоило, что с ними будет.

Например: когда дети болели и выглядели очень трогательными, меня это не трогало. И я мог, уже из здравого смысла действовать правильно, без жалости и боли.

Меня никто не понимал, думали я стал безответственным и немного придурковатым. За исключением жены, которая была в курсе моих занятий и во всем поддерживала, что не могу сказать про друзей и родителей.

Я стал жить ради себя, точнее просто жить.

 

После приятия страха смерти, я научился пережить боль, не бегать от неё, как от врага. Я научился посмотреть в лицо страху - боли и увидел, что он не так страшен, как о нём малюют. С этого момента, можно сказать, Страх исчез из моей жизни, а вслед за ним и страдание. Боль присутствовала, но страха не было. Негативные эмоции частенько возникали, но Я не страдал.

 

В эти периоды, жена тоже Пробудилась. Единственное что она практиковала – это Трансцендентальная медитация, которой я её обучил и (наверное невольное) слушание моих лекций о Просветлении.

Однажды по пути домой, она размышляла о жизни и поняла насколько паршива жизнь и очень сильно захотела Пробудиться. Наверное это привело к разотождествлению, что она начала видеть мир по другому. Её описание очень схожи с моим.

 

Согласно древним текстам, духовная практика жены – это служение мужу. Если жена поддерживает мужа в его духовном поиске, то результаты практик мужа, она получает даром. Об этом рассказал мне Валера, когда я написал ему об этом. Чтож, здравое зерно в этом есть.  

 

Опыт жены, еще раз подтверждает тот факт, что на пути к Просветлению, нет определённого пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

Много лет размышлял я над жизнью земной

Непонятного нет для меня под луной

Мне известно, что мне ничего неизвестно,-

Вот последняя правда, открытая мной

Омар Хайям

 

Следующим моим возвышением на ступень выше на пути, стало принятие Страха Неизвестности. Ещё один злейший враг человечества, от присутствие которого, даже святые отцы укрываются в своих храмах и неустанно просят своего Отца о спасении.

 

Для этого, специальных техник я не выполнял. Всё произошло во время размышления о сказанном Маккеной в его книге.

Я вдруг «осознал», что «я ничего не знаю». Это Понимание было настолько окончательным, что я почувствовал внутри неописуемое облегчение – Освобождение.

Я Понял: НИКТО НЕ ЗНАЕТ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. ЕСТЬ, ТО, ЧТО ЕСТЬ И БУДЕТ ТО, ЧТО БУДЕТ. И мы полностью беспомощны перед этим.

 

Сейчас, когда я пишу об этом, я понимаю насколько это страшно звучит и больно слышать обычному человеку. Но тогда (и по сей день) я «принял» это в один миг и всем существом. Я Понял: ПОЛНАЯ СДАЧА И ЕСТЬ ПОЛНАЯ ОСВОБОЖДЕНИЕ.

 

 

Около семи лет Будда занимался различными медитациями

и духовными практиками. Побывал у многих великих учителей того времени, научился входит в высшие состояния сознания. Вёл аскетический образ жизни, но не достиг Просветления.

Однажды, он спустился в речку искупаться и не смог вылезти из него. Настолько он был слаб и немощен, от того, что долгие дни голодал.

Наконец он выбрался из речки и присел под ближайшим деревом. И понял насколько все это бессмысленно и бесполезно.

Он отказался от стремления к Просветлению. Он сдался. Он признал, что он беспомощен. И в этот миг он Освободился.

 

 

Что бы мы не делали, как бы себя не успокаивали и не обманывали, от этого Истина не изменится. Она всегда одна: «Я Есть и я больше ничего не знаю». При этом я даже не знаю, что из себя представляет это самое «Я», лишь знаю наверняка чем она не является: Я – не тело, Я – не ум и не эмоции. Меня вообще нет, но Я есть.

После этого Понимания, спустись ко мне даже сам Бог и заговори со мной, я не поверю ему.

 

- Что есть Вера? Убери из жизни человека Веру, Надежду и Любовь, что останется? НИЧЕГО! И это НИЧЕГО есть ВСЁ!

Так я неожиданно избавился от страха неизвестности.

 

Здесь, я вынужден прояснить некоторые моменты.

После Просветления, боль, т.е. негативные эмоции (гнев, скука, страх, …) продолжают периодически появляться, но теперь они не могут причинить «страданий». Вы просто фиксируете их появление и исчезновение. Они как будто отдельны от вас. Вы осознаёте всё, что чувствует тело, но знаете, что вы не тело.

Я СТРАДАЮ – убери из этого предложения «я» и останется только «страдание». Т.е. есть страдание (боль), но не «Я» страдаю.

 

Просветление - это тотальные приятие всего как есть.

В. Просвет  

 

При попытке понимания «Я», приходит такое состояние сознания, в котором отсутствуют мысли, чувства, тело и остаётся лишь Присутствие, осознающее самого себя. Это Присутствие всегда было, есть и будет. Оно неизменно. Оно повсюду и нигде. Оно не думает, но есть Сознание.

Наверное, после смерти тела, Просветлённый и растворяется в Нём, но опять же – я ничего не знаюJ

 

 

Тот, кто живя внешне обычную жизнь, ощущает весь мир как пустоту,

является просветленным. Он пробужден, но наслаждается спокойствием глубокого сна; на него нисколько не влияют удовольствия и боль. Он пробужден в глубоком сне, но он никогда не пробужден в этом мире. Его мудрость не затуманена скрытыми тенденциями. Кажется, что он подвержен желаниям, нежеланиям и страху, но на самом деле он свободен, как пространство. Он свободен от эгоизма и желаний, и его сознание не привязано ни в действии, ни в бездействии. Никто не боится его, и он не боится никого. Он становится окончательно просветленным, когда, в нужное время, его тело умирает.

(отрывок из книги «Йога Васиштхи»)

 

Сегодняшнее моё естественное состояние, это спокойствие, которая иногда нарушается чем-то или кем-то. Которое, через некоторое время снова приходит в своё русло.

Страхов нет, нет желаний и страданий. Есть бытие в покое и понимании.

Постепенно в моем словаре исчезают такие слова, как Я, Пробуждение и Просветление.

Продолжение следует, но не я веду.

 

Глава 2. Практика

       

         Я буду писать своё личное видение пути к Просветлению, основанное на личном опыте и убеждённости.

        

Итак, чтобы прийти к Пробуждению или Просветлению (далее, не имеет разницы), нужно приблизить свое сознание (психику), к сознанию Просветлённого человека. А значит:

  1. Убрать двойственное видение
  2. Уничтожить страх смерти
  3. уничтожить страх неизвестности и реализовать Истину.

 

Всего три маленьких шажка, которое занимает от двух месяцев до двух лет…

 

 

 

Всю книгу «Просветление Неизбежно» можно скачать на www.plati.com/itm/kniga-prosvetlenie-neizbezhno/2328081

НЕ ИЩИ СЕБЯ ВО ВНЕ, ТЕБЯ ТАМ НЕТ!

Это интересно
0

24.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 1067  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены