Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5984 участника

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ГДЕ ТЫ, СЛАВИЯ?

А знаете ли вы, что древнее название Украины была Славия? Так и хочется написать по украински "...на цю тему надихнуло...", но... поскольку у нас в группе большинство из России продолжу по русски. 

В одной из групп Сабскрайба я прочла статью о том, что ВР Украины решила пересмотреть название страны и свою версию предоставила Оксана Корчинская из Радикальной партии Олега Ляшка, а именно вернуть стране ее древнее имя...Россия???

Более чем странно, что эта партия считает, что Россия это древнее название Украины. Древнее название, которые мы все знаем - Русь, а жители этой страны назывались русичами или русинами, иногда руськими, иногда роксоланы. Хотя, можно понять, откуда такое рвение у этой партии. Раньше (или наоборот позже) Киевская Русь называлась Руссией.

Название страны пошло от названия племени русинов. Украина по сути обозначает страна русичей. Оукраина упоминается в древних летописях и приставка оу из старославянского языка на современный язык звучит как приставка в-. Краина с славянского обозначает страна.  Если даже вспомнить русскую народную песню "Миленький ты мой.." все время упоинается ТАМ В КРАЮ ДАЛЕКОМ буду тебе женой, сестрой, так же обозначает в далекой стране. Выходит слово Украина  не обозначает название рода проживающих на территории этой страны. Это просто страна. А чья страна? Ну не могут же жители этой территории быть безликими? Русь более понятна. Это страна, в которой проживают руськие. Так в летописях и упоминалось Оукраина Руси. Не окраина Руси, как тут пытаются интерпритировать, а страна русинов.

Но правда после  событий на Донбасе, людям сложно будет принять древнее название страны, поскольку в сознании людей Россия это агрессор. И Русь будут воспринимать как Россию.

Не будем вдаваться в политику, не о ней сейчас речь. Поэтому желающим снова посудачить на тему Донбаса сразу отвечаю, что это не входит на данный момент в мою полемику. Меня заинтересовало само предложение переименовать нашу страну. Возможно вернув ей первоначальное название, придут перемены?!

Мне стало любопытно, какие еще были древние названия кроме Руси.

Оказывается есть еще одно название страны, оно еще древнее чем Русь - Оратания. По украински орач этот тот кто орет и обрабатывает землю - земледельцы. Правда не совсем понятно как назывались ее жители, оратанцы?Smile В других источниках говорится, что правильнее называть Артания, то есть страна ариев. Кстати, для справки. Древнее название Афганистана - Ариана, также страна ариев. Интересно, что произойдет в мире, если всем странам вернуть их прежние названия?  

Как только Украину не называли и Скифия,  Амазония, Сармантия, Триполье, Малороссия. Но никто точно не знает ее истинное название.

 Новейшие изыскания показывают: название «Украина» не славянское, а дославянское, потому имеет другое значение. Тайна названия сокрыта в «Повести временных лет», где всплывает загадочное название «уктрияне», и в «Слове о полку Игореве»: там упоминается некая таинственная Троянь.


   По мнению исследователей «Слова….», изучающих текст уже более двух столетий, в трактовке названия «Троянь» есть несколько вариантов. Первый: так именуется княжеский триумвират основателей Киева, братьев Кия, Щека и Хорива. Второй: прослеживается прямая аналогия с гомеровской Троей в земле тюрков, которая сегодня превратилось в городок Трояны и находится неподалеку от Бердянска. Третий: автор поэмы имеет в виду таинственный город Тмутаракань, который основал троистый союз полян, древлян и русов. И наконец, четвертый: Троянь – это языческое божество.

   Но наиболее популярное сегодня утверждение звучит следующим образом. В поэме имеется в виду государство Троянь, возникшее в доисторические времена на территории современной Украины. Эту державу населяли ории (арии), и отсюда они расселились по Индоевропе. Со временем белокожие арии растворились в море покоренных племен, передав им свои обычаи, верования, социальное обустройство и, главное, свои символы: сине-желтые цвета, обозначающие землю и воду, и тризуб – символ днепровской прародины.

   Получается, «Слово о полку Игореве» тоже скрывает в себе некий таинственный код к пониманию того, кто же украинцы на самом деле. Если допустить, что люди, населяющие Индию – темнокожие арии (тем более что синежелтые цвета у индусов в чести), а верят они в Будду, то напрашивается вполне логичный вывод: Украина – прародина буддизма. А значит, в названии нашей страны заложено что-то буддийское. Развивая тему, следует напомнить, что один из трех главных индуистских божеств Шива чаще всего изображается с трезубцем в руке. Потому и называется этот бог Шулапани, что значит «Тот, кто держит тризуб». На голове бога Вишну – высокая корона с изображением тризуба. Данный символ принадлежит к атрибутике и других богов. Среди них – хеттский бог Тешуба, ассирийский Булла, греческие боги Зевс и Посейдон, римские Нептун и Прозерпина. На монетах новой эры были изображены по одному, а то и по два тризубца на высоких подставках.

   Священный знак ариев имел непосредственное отношение к упомянутому выше названию Троянь. Не говоря о том, что на территории нынешней Украины много населенных пунктов, в названиях которых встречается этот корень (Трояновка, Трояновое и т. д.), а фамилия Троян встречается довольно часто, главное значение этого слова – три существа или три предмета, объединенные между собой. Или же предмет, составленный из трех отдельных частей, симметрично расположенных на общей основе. Выходит, «Троянь» и «тризуб» – фактически одно и то же.

   События, описанные в «Слове о полку Игореве», свидетельствуют, что седьмой век Трояни соответствует XI веку до н. э. Таким образом, возникла Троянь примерно в начале V тысячелетия до н. э. Именно тогда начала формироваться культура, которую сегодня называют Трипольской (опять это загадочное и символическое сочетание «три»!). Как раз с тех времен, от так называемого «сотворения мира», начинается отсчет староукраинского календаря, которым пользовались древние славянские летописцы.

 Эту тему по-своему развивают исследователи, которые пропагандируют толкование термина «Украина» с помощью упомянутых полумифических «укров» или «укранов». Якобы некое племя полабских славян, которое обитало на прилегающей к Балтийскому морю территории южной Германии (с VII по XI в.), именовало себя племенем «укранов». Отсюда путем каких-то головокружительных этимологических мудрствований исследователи приходят к выводу: основное значение названия «Украина» – это «земля побратимов».

 И наконец, совсем уже фантастическая версия: «уктрияне» – это значит «уки», то есть ученые трияне. Трияне – одно из названий брахманов, наиболее образованной и влиятельной части троянского общества. С течением времени название «уктрияне» приобрело еще больший вес и престиж, распространилось на все слои Троянов и, пройдя несколько стадий, приобрело нынешнюю форму «украинцы».


Но откуда же взялась Славия?

В интернете я нашла довольно любопытную статью. Предлагаю ознакомиться и вам

«Украина» - это не «окраина»

 

ГДЕ ТЫ, СЛАВИЯ?

 От древних авторов дошли сведения, что задолго до возникновения Киевской Руси на тех же просторах существовали могучие государства: Куявия, Славия, Артания. Это почти все, что известно.

Юрий Никитин «Артания»

Древняя Русь, это не Киевская Русь. Середину посчитали началом, обрезав наши корни!

То, что сейчас называют Древней Русью - это Русь Средневековая.

Но была и Русь древняя, состоявшая из Трех земель - Артания, Куявия и Славия.

Протославянский этнос смешивался причудливо с культурой и языками Народов - симбионтов:

1413974846_01__YAnin01447235 (640x480, 173Kb)

На западе и в районе Карпат с кельтами и германцами, на севере балтами, на северо-востоке (Новгород) с финско-угорскими народами, а на юге с теми, кого тут на карте называют иранцами, правильнее ариями (истинными арийцами), прежде именовавшимися греками скифами - асами (ясами, аланами ), они же сарматы, с гетами, позднее называемыми готами, и более поздними тюркскими кочевыми народами.

Так образовались три первичные ветви: Славия, Куявия и Артания.

Славянские государства Куяба, Славия и Артания

См. Где ты Артания?

 Народы симбионты: Конфликт степи и поля

Хазария - ХАЗяйство АРИЯ (Святослав и белые хазары-арии)

Артания - это Восток - Приуралье, Азов, Дон, Кубань, Дикое Поле Северного Причерноморья, это ХОЗЯйство АРИев = Хазария и ее наследники - Казаки (Украинские, Донские, Кубанские и их родичи, прошедшие Сибирь и до Аляски!).

Куявия справедливо ассоциируется у нас с Киевской Русью.

А что Славия?

Вот нашел целый сайт по этому вопросу:

 

 


Slavia Русь Полабская Поморское Царство Варяжское море Bôłt Połabsko Starigard Ruś Rujana Russow Łužyca Zôpadnô Ruś Pòmòrskô Rerik Braniborska Rana 



Данный сайт посвящён полабско-поморским (или балтийским) славянам, проживавшим некогда в северных частях современной центральной Европы - по южному берегу Балтийского моря и по рекам Варнов, Лаба, Лада, Солава, Одра, Хобола, Нотец, а также по низовьям Вислы. Здесь Вы можете найти редкие, подчас уникальные, и надеюсь, по-настоящему интересные, материалы об этих народах. Многие из представленных на сайте данных для кого-то могут оказаться настоящим откровением. Тем не менее, это правда. И мы видим одной из своей целей - чтобы Вы смогли в этом убедиться, сами лично.

Помимо всего прочего, на нашем ресурсе размещены сведения об очень близком родстве балтийских славян с русским народом, особенно с северными русскими. Некоторым это тоже может показаться неожиданным, но, тем не менее, это также правда. Кроме того, мы публикуем, видимо одними из первых, почти не изученные, но тем не менее, очень красноречивые (даже в самом первом приближении) топонимистические (сравнивающие географические названия) аргументы близкого родства русских и балтийских славян. Совпадения между названиями полабско-поморских земель и России часто по-настоящему ошеломляют! Также на сайте представлены некоторые мысли и наблюдения о том, почему настолько яркие, важные и ключевые сведения о нашей с вами истории, в настоящее время столь катастрофически мало известны, причём не только массовой публике, но и "профессионалам". Хотя, в последние годы, наметилась тенденция распространения данной информации в самых широких кругах. Её уже невозможно просто отрицать или замалчивать. Что, конечно же, является очень отрадным. Предлагаем и Вам познакомиться с этими данными. Очень может быть, что Вы узнаете что-то абсолютно новое для себя! Перед Вами то, что усилиями некоторых нечистоплотных и ангажированных историков прошлых времен, совершенно искусственно, держалось в тайне! Это наша древнейшая история!

Читайте, думайте, наслаждайтесь, спорьте - http://lujicajazz.narod.ru/

 

Ну что ж, подбивая итог,  мы можем долго еще обсуждать какое название дать нашей стране. Вернуть древнее или оставить его таким каким оно пришло в наше время. Кстати, Оратания мне больше нравится так как оно еще и связано с оберегом Божьей Матерью. А вам какое больше нравится название?

Это интересно
0

08.07.2015 , обновлено  08.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1868  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены