Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
+ пишет:

В какие опасные игры играли советские дети?

У мальчишек и девчонок советской эпохи не было компьютеров, приставок и телефонов, но от этого их детство не казалось менее счастливым. Ребятня, не знавшая Интернета, сама придумывала себе забавы. Давайте вспомним в нашей статье, какими они были, игры СССР.

Маленький взрыв — любимое развлечение советской ребятни

Некоторые развлечения тех лет можно назвать опасными, например, примитивные взрывные «устройства» собственного изготовления. Когда мальчишки видели вспышку и слышали громкий звук разорвавшейся «бомбочки», в их крови бурлила гремучая смесь страха и веселья.

Пороховушки

Не суть важно, где советская ребятня умудрялась раздобыть порох, применение которому находилось в самопальных «ракетах». Всего-то и надо было завернуть его в фольгу, поджечь и бросить. Это нехитрое творение юных «кулибиных» забавно подпрыгивало и летало, издавая милые мальчишечьим сердцам звуки и распугивая окрестных воробьев.

Банка и черные крупицы

Карбид

Не знаем, известно ли нынешним покорителям просторов Интернета об удивительной способности карбида кальция выделять горючий газ ацетилен при взаимодействии с водой, но советская ребятня была осведомлена об этом отлично.

Кто-то бросал карбид в лужу, а затем поджигал ее, наблюдая, как огонь парит над водой. А кто-то делал самопальную пушку. У баллончика из-под дихлофоса срезали горлышко, засыпали внутрь карбид, плевали на него, заделывали отверстие, сильно трясли, затем подносили к предусмотрительно оставленной небольшой дырочке зажженную спичку, и баллончик выстреливал, как пушечный снаряд.

Два серых камня

Бомбы из магния

Инструкция по изготовлению взрыв-пакетов из магния передавалась от поколения к поколению. Вначале с помощью напильника магний измельчался в порошок, к нему добавляли перманганат калия (марганцовку), заворачивали в плотную бумагу, дополнительно перетягивая изолентой, проделывали отверстие, вставляли спичку и поджигали. Взрыв получался эффектным — со вспышкой и громким хлопком.

Бумажный сверток

Это далеко не все небезопасные игры СССР, которыми баловалась советская детвора. Больше вы узнаете из видео: смотрите и читайте далее...

Это интересно
+1

+ 20.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 229  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены