Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
+ пишет:

Волшебство своими руками: учимся делать калейдоскоп

Доказано, что разглядывать калейдоскоп полезно не только детям, но и взрослым, поскольку он оказывает на мозг психотерапевтическое, уравновешивающее действие, развивает воображение, улучшает способность к концентрации, память и координацию движений. Хотите, чтобы и у вас дома появился этот интересный прибор? Далее вы увидите мастер-класс, как сделать калейдоскоп своими руками.

Как сделать калейдоскоп своими руками

В процессе работы вам понадобятся следующие материалы:

  • Трубка из картона (около 5 см в диаметре): подойдет палка-основа, на которую обычно намотана фольга, пищевая пленка, бумажные полотенца. В крайнем случае можете подобрать узкую пластиковую бутылку в форме цилиндра. Длина трубки принципиального значения не имеет.
  • Три полоски с зеркальной поверхностью: их получится сделать из зеркального картона, пластика, фольги, зеркального стекла. Если калейдоскоп маленький, их можно вырезать из обыкновенных CD-дисков. А проще всего – обратиться в стекольную мастерскую, где вам сделают готовые полоски. Они должны быть примерно на сантиметр короче, чем картонная трубка-основа.
  • Прозрачный пластик: пленка для цветов, крышка от сметаны в стаканчиках, либо плоская часть пластиковой бутылки.
  • Материал для создания узоров: это могут быть малюсенькие кусочки стекла, бисер и стеклярус, пайетки, маленькие цветные камушки и другое.

Материалы

А также:

  • картон или плотная бумага;
  • линейка;
  • карандаши;
  • циркуль;
  • ножницы;
  • скотч;
  • клей.

Ход работы

Основная деталь, без которой никак не сделать калейдоскоп своими руками, это так называемая система зеркал. Тут нам и понадобится материал с зеркальной поверхностью.

Делаем зеркальную призму

  1. Сначала нарисуйте на бумаге окружность диаметром 5 сантиметров (или меньше, в зависимости от того, как велик диаметр вашей трубки).
    Внутри начертите равносторонний треугольник, чтоб его углы касались окружности.
    Измерьте сторону треугольника.
  2. Полученную длину перенесите на зеркальный материал (у нас это зеркальный картон, а вы далее отталкиваетесь от своего выбора) – ей будет равна каждой ширина полоски. Длина их, как мы помним, на 1 см короче картонной трубки.Схема зеркальной призмы
  3. Вырежьте 3 полосы из картона и соберите их в треугольную конструкцию, как на фото. Если взяли зеркальное стекло, используйте стеклорез, для пластика подойдет рукодельный нож. Есть вариант на обыкновенный картон наклеить фольгу так, чтоб она потом оказалась внутри треугольной системы.
  4. Как склеить пластины в треугольник? Разложите их вплотную рядом, чтоб отражающая поверхность смотрела вниз. Скотчем скрепите стыки пластин по длинной стороне, затем поднимите конструкцию, соедините первую и третью пластину – и снова примените скотч при склеивании стыка. Обмотайте им же всю деталь, чтоб она надежно держалась вместе.Создание калейдоскопа
  5. Вставьте зеркальную систему в картонную трубку. Призма должна войти плотно и не болтаться, но если так случилось, то проложите между стенками слой бумаги или поролона.

Читайте далее...

Это интересно
+1

+ 30.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 283  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены