Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Календула лекарственная|Calendula officinalis|Сложноцветные

Календула лекарственная. Применение календулы в народной медицине

Календула лекарственная

Лечебное растение календула лекарственная еще носит название ноготки лекарственные. Травянистый однолетник, происхождение из Средиземноморья, имеет крепкие ребристые стебли, его выращивают как лекарственное и декоративное растение. Яркие соцветия календулы издают приятный характерный запах.

Листья сидячие без черешков. Цветки язычковые образуют крупные корзинки-соцветия яркого желто-оранжевого цвета. Издревле календула лекарственная применялась в дерматологии для лечения различных патологических проявлений на коже.

Используемые части и активные вещества календулы лекарственной

Соцветия собирают сразу после цветения – в июне месяце, сушат в тенечке, на деревянных решетах, в проветриваемых помещениях. Из календулы изготавливают лекарственные препараты (мази, отвары, настои, настойки) для наружного и внутреннего применения.

В цветках лечебной травы содержатся флавоноиды, небольшое количество эфирного масла и каротины. Противовоспалительное свойство календулы лекарственной обусловлено повышенным содержанием тритерпенов (эфиров тараксастерола и ферадиола)

Лечебные свойства и применение календулы лекарственной

Календула обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, губительно действует на трихомонады и стафилококки. Эти же свойства были обнаружены при проведении экспериментов на крысах  (противовоспалительное и противоотечное) и на кроликах  (улучшение процесса заживления поверхностных и ран и внутренних повреждений).

При наружном применении лечебная трава оказывает смягчающее действие и успокаивает зуд. Благодаря противовоспалительным и антисептическим свойствам и способности ускорить процесс заживления и рубцевания, календула рекомендуется для лечения поражений ротовой полости и кожных покровов.

Растение лечит трещины на коже, небольшие ранки, ожоги солнечные, последствия укусов насекомыми. В косметологии календула входит в состав препаратов для ухода за кожей. Побочные явления и противопоказания для наружного применения календулы не зарегистрированы. Однако для внутреннего применения желательно проконсультироваться с врачом.

Читать далее как применяется в народной медицине календула >>

Это интересно
0

21.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 128  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены