Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3923 участника
Администратор Kняжна
Модератор perepelkaster
Модератор Кseniya
Модератор Viki30
Модератор K_sn

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425202359

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Целиакия у детей, симптомы, лечение, диета

Целиакия у детей, симптомы

30 июля 2015 года на сайте появилась статья «Целиакия». По просьбе читателей сегодня решил написать дополнительные сведения по этой теме.

Сразу хочу отметить, что заболевание появилось многие тысячелетия назад: с той поры, как люди стали употреблять в пищу ячмень, рожь, пшеницу и другие злаки.

У маленьких детей довольно часто выявляется целиакия, это хроническое врожденное или приобретенное заболевание, характеризующееся непереносимостью глютена.

Формы целиакии: типичная, антипичная (малосимптомная) и скрытая.

Глютен – это белок растительной природы, который содержится в некоторых злаках. Он раздражает стенки кишечника и нарушает его функции.

Глютен не растворяется в воде, в нем мало минералов, липидов и сахаров. При попадании в кишечник ребенка расщепляется не полностью, образуя токсические шлаки и травмируя внутреннюю поверхность кишки.

Нет глютена в таких злаках, как сорго, рис, гречка, кукуруза и пшено.

Симптомы целиакии у детей

Симптомы целиакии и маленьких детей начинают проявляться спустя некоторое время после введения прикорма – от 4-5 дней до нескольких месяцев и даже несколько лет.

В медицине это называется инкубационным или латентным периодом. Типичная форма целиакии у ребенка во втором полугодии жизни характеризуется развитием длительной диареи на фоне злакового прикорма.

При этом стул частый, жирный, обильный и зловонный. Настроение ребенка плохое – он раздражительный, агрессивный или вялый, у него возникает рвота безо всякой причины, нарушается аппетит.

У малыша прекращается рост тела, он плохо набирает вес, худеет, развивается атрофия мышц верхних и нижних конечностей, проявляются белковые отеки и увеличивается животик.

Более того, у ребенка возникает вегето-сосудистая дистония, снижается мышечный тонус, нарушается сон, появляются признаки депрессии, а также аутизма.

Кальций плохо усваивается организмом, вследствие чего развиваются судороги, спонтанные переломы костей, поли- или гиповитаминозы, малокровие (анемия).

У взрослых пациентов целиакия проявляется в виде заболеваний желудка и кишечника, носящих хронический характер.

Читать далее как лечить целиакию у детей>>

Это интересно
0

21.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 132  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены