Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Применение кипрея в народной медицине

Кипрей

Кипрей

Применение кипрея в народной медицине

Кипрей|Epilobium parviflorum, E.angustifolium|Кипрейные

Другое название кипрея: иван-чай. В Европе растет много видов кипрея, но нашли применение в народной медицине только два: кипрей мелкоцветковый (Epilobium parviflorum), который представляет собой травянистое растение с опушенными копьевидными листьями и бледно-розовыми цветками, и кипрей узколистный (E.angustifolium) – травянистое растение с голыми узкими листьями и крупными цветками, собранными в колосовидное соцветие.

Более подробные сведения о кипрее Вы найдете, кликнув по ссылке…

Узколистный кипрей отличается крупными розовыми цветками. Плод кипрея – коробочка, похожая на стручок, где размещены семена, снабженные длинными шелковистыми волосками.

«В природе произошла гибридизация (скрещивание) этих двух видов кипрея, применяемых в народной медицине, что порой трудно различить их друг от друга. Собирать эти лечебные растения – дело специалистов.»

Используемые части и активные вещества кипрея

Цветки и листья кипрея собирают в период окончания цветения, то есть с июня по сентябрь месяцы. После сбора их высушивают и используют в виде порошков, спиртовой настойки или настоев.

В состав кипрея входят флавоноиды и танины, оказывающие целебные действия. Флавоноиды – водорастворимые флавоновые гликозиды, производные мирицетола.

У кипрея  Epilobium parviflorum основным флавоноидом является мирицитрозид, а у E.angustifolium – кверцетол-глюкуронид. Оба вида кипрея содержат также галловую кислоту, бетаситостерол и одинаковые танины – ценотеины А и В, которые относятся к лагитанинам.

Лечебные свойства и показания к применению кипрея

Кипрей вида E.angustifolium содержит очень активные макроциклические танины, но свойства этих активных веществ до конца еще не изучены, а кипрей Epilobium parviflorum, содержащий активные вещества – цинотеины – применяется в народной медицине для лечения доброкачественной гиперплазии (опухоли) предстательной железы – аденомы.

При лечении аденомы  предстательной железы с помощью кипрея уменьшается частота позывов к мочеиспусканию, то есть обеспечивает нормальный ночной отдых пациента.

Читать далее о применении кипрея в народной медицине >>

Это интересно
0

03.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 168  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены