Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как избавиться от долгов? Банкротство физического лица

На дворе весна, март 2015 г. Но не у всех весеннее настроение.

По экспертным оценкам, количество граждан РФ (заемщиков) с просроченной задолженностью свыше 120 дней и суммой долга свыше 500 тыс. рублей составляет около 300 000 человек. Общая сумма таких задолженностей составила более 2 трлн. рублей (!)

банкротство физических лиц

Непростая экономическая ситуация в стране, вызванная девальвацией рубля, в течение года может значительно увеличить эту цифру.

Но для этой категории граждан, попавших в тяжелое финансовое положение, есть вариант начать с чистого листа. Если у Вас или у Ваших знакомых есть просроченные долги, то данная статья разъяснит Вам, что Вы можете предпринять.  

Банкротство физических лиц с 1 июля в 2015 году

С 1 июля 2015 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2014) О несостоятельности (банкротстве).

Эти изменения касаются банкротства граждан РФ.

Согласно данным дополнениям в закон, банкротом может быть признан гражданин РФ, имеющий сумму задолженности по различным кредитам в общей совокупности не менее 500 тыс. руб. и срок просрочки по платежам более трёх месяцев. При этом общая сумма задолженности должна превышать сумму имущества находящегося во владении данного физического лица и быть больше установленного законодательством минимума.

По окончании процедуры признания физического лица банкротом возможно предоставление рассрочки по кредитам или же отсрочка платежей, в некоторых случаях банк-кредитор может уменьшить размер процентов по кредитам.

Процедура признания физического лица банкротом

Инициатором процедуры банкротства может быть как сам должник, так и непосредственно его кредиторы. Для признания банкротства физического лица необходимо обратиться в суд по месту регистрации с соответствующим заявлением.

В заявлении должны быть приложены: перечень всех кредиторов, опись имущества и справка о доходах, а также справка об уплате налогов в течение последних 3 лет. Могут потребоваться также справки о сделках с недвижимым имуществом на сумму более 300 тыс. руб.

При отсутствии возражений со стороны кредиторов, банк может принять план реструктуризации долга, в котором оговариваются:

  • сроки осуществления плана – не более трёх лет;
  • размеры отчислений, ежемесячно направляемых в счёт погашения долга;
  • размеры сумм, оставляемых ежемесячно должнику для обеспечения нормальной жизнедеятельности ему и его семье.

Источник

Это интересно
0

01.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 458  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены