Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
851 участник
Администратор Svetlana7027

Последние откомментированные темы:

20240425052859

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как построить пруд

Как построить пруд

Вода всегда притягательна. Ландшафт значительно обогащается, если на участке есть водоем, или дом находится у озера. Если естественного источника воды нет – не беда. Времена, когда искусственный водоём был роскошью давно позади. Сегодня построить пруд своими руками может практически каждый. Главное - определиться с типом водоёма и технологией его устройства.

Содержание:

  • Как правильно спланировать пруд
  • Пластиковый пруд или пруд из готовый формы
  • Садовый пруд из плёнки
  • Водоёмы в регулярном стиле
  • Каскады, водопады, ручьи
  • Ландшафтный бассейн
  • Садовый аквариум
  • Гидроизоляция дна и ложа водоёма
  • Система очистки


Как правильно спланировать водоем?

При планировании водоема в первую очередь необходимо ответить на главный вопрос: как и для чего он будет использоваться? Будет ли это водный сад, место для содержания декоративных рыб, элемент садовой композиции с фонтанами и игрой света в вечернее время, место отдыха, рыбалки или купания? Именно в зависимости от назначения будущего водоема выбирается его глубина, размеры, а также материалы для устройства и необходимое оборудование.

водоём                 садовый бассейн

Таблица размеров водоема в зависимости от глубины

Площадь Глубина
1.5-2 м2 60-80 см
5-15 м2 80-120 см
свыше 15 м2 120 см и более     

Пластиковый пруд или пруд из готовой формы

Для строительства небольшого водоема для выращивания карликовых нимфей и пары рыбок или для устройства небольшого фонтанчика можно использовать пластиковый пруд. Готовые прудовые формы – тема не новая, размеры их бывают от 60 до 1 000 и более литров. Пластиковый пруд, полностью заглубленный в землю, на зиму не освобождается от воды, а, наоборот, заливается водой до краев. Это не позволит талым водам по весне «выдавить» его из грунта. А вот насосы, растения и рыбу придется «переселить» на зимние квартиры. Глубина готовых пластиковых прудов такова, что вода за зиму промерзнет насквозь!

пластиковый пруд                 пруд из готовой формы

Полезные советы:

  • Используйте готовые формы для водоемов при площади поверхности воды менее 5 квадратных метров;
  • Устанавливайте готовую форму для пруда на песчаную подсыпку, утрамбовывая песок в щели между котлованом и формой как можно лучше;
  • Не сливайте воду из пластикового водоема на зиму;
  • Задекорируйте пруд в соответствии с общим дизайном сада;
  • Для высадки растений в водоем используйте специальные корзины для водных растений.

пруд из готовой формы вар.2                 пруд из готовой формы вар.3

Садовый пруд из пленки

Садовые пруды из прудовой пленки открывают больше возможностей для идей и увлечений. Построить пленочный пруд можно любой глубины, любого размера и формы. Такой водоем может использоваться и как элемент садовой композиции – для устройства фонтана, и для создания водного сада, и для содержания декоративных рыб, а уж искусственное озеро небольшого размера может стать украшением загородной усадьбы со своей собственной зоной отдыха у воды. Форма таких водоемов, как правило, природная, естественная, береговая линия имеет плавные очертания, она засаживается прибрежными растениями, имеет пологий спуск в воду, форма дна - террасированная, с зонами мелководья.

плёнка                 пруд из плёнки

Правильная форма садового пруда будет способствовать его самоочистке. Наличие глубоководной зоны предотвращает воду от перегрева в летнее время и дает возможность для перезимовки рыбы. 

Высадка растений в береговой зоне создает естественный барьер на пути органических веществ извне в воду водоема, где органика становится «добычей» зеленых водорослей. Растения зоны мелководья играют важнейшую роль в очистке прудовой воды – они потребляют органические вещества, содержащиеся в воде, и обогащают воду необходимым кислородом.
Но в большинстве случаев такие водоёмы... далее>>

© ООО "БТА Группа"

Это интересно
0

07.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 2923  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены