Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Цветок святой Троицы – анютины глазки. Фото

Цветы анютины глазки на фото и, как всегда, история и легенды о маленьком красивом цветке.

 

анютины глазки фото - 01

 

Для многих народов анютины глазки – это цветок красивой и верной любви, но некоторые народы считают его символом смерти.

 
Однако, обо всем по порядку.

С давних пор христиане называют анютины глазки цветком святой Троицы. В средние века считалось, что темное пятнышко в центре цветка – это всевидящее око Бога, а яркие разноцветные лепестки – это исходящее от Бога райское сияние.

 

анютины глазки фото - 02

 

Галлы жившие на Севере Франции называли белые анютины глазки цветами смерти. Тут просто нужно быть последовательным и честным – они все белые цветы относили к символам смерти. В том числе и эти. Так сказать «до кучи».

У славян цветок слыл символом верности в любви и молодая девушка, если она собиралась подарить анютины глазки молодому человеку, то могла их подарить только жениху. Получил «гарбуза» — не жених. Подарила тебе девушка анютины глазки – уже жених.

В Англии этот цветок дарили в Валентинов день, со значением – если в Валентинов день вам подарили анютины глазки, то это равносильно признанию в любви (напоминаю, что это только в Англии. В России это может значить, что розы в киоске уже кончились). Поэтому англичане называют этот цветок «Hearts ease» — сердечная радость, успокоение сердца. Цветок-признание для того, кто хочет открыть своё сердце без слов.

 

анютины глазки фото - 03

 

Немцы называли (и иногда называют сейчас) этот цветок – мачеха. Самый нижний «разодетый» яркий лепесток – это сама мачеха, два следующих нарядных – это её родные дочери, а бледные верхние – это падчерицы. Раньше «мачеха» была верхним лепестком, но Бог сжалился над «сиротками» и повернул их ближе в божьему свету. А «мачехе» Бог дал шпорцы, её «дочерям» – усики. Красиво богато одетые, но с усами.

Есть ещё и такая легенда: прекрасная Венера купалась в озере и вдруг увидела, что за ней подглядывают смертные люди. Она страшно разгневалась и пожаловалась Зевсу, который просто рассвирепел и превратил любопытных людей в анютины глазки, которые должны были своей формой и расцветкой привлекать постоянное любопытство других людей.

 

анютины глазки фото - 04

 

Раньше анютиных глазок было много в дикой природе. В середине девятнадцатого века на это нежное чудо обратили внимание селекционеры и начали скрещивать дикие цветы с домашними фиалками, и появились буквально тысячи новых сортов и видов этого цветка. Англичане вывели анютины глазки радикального чёрного цвета (в природе такой цвет встречается очень редко) и назвали этот цвет «Фауста». Странный юмор, если учесть, что в средние века цветок считался символом Святой Троицы. И символом весны, оживающей после зимы природы, ведь анютины глазки появляются на лугах буквально следом за подснежниками.

А кроме того, анютины глазки – это сильное лекарственное растение, которое очищает кровь и эффективно лечит различные высыпания на коже (в т.ч и экзему).

А теперь давайте смотреть фото.

 

Анютины глазки фото

 

анютины глазки фото - 05

анютины глазки фото - 06

анютины глазки фото - 07

анютины глазки фото - 08

анютины глазки фото - 09

анютины глазки фото - 10

анютины глазки фото - 11

анютины глазки фото - 12

анютины глазки фото - 13

анютины глазки фото - 14

 

Это 83 галерея фото цветов на этом сайте. Если вы хотите увидеть все — ниже и левее есть кнопочка «все цветы». И добро пожаловать в прекрасный мир цветов!

 

 

Цветы фото

Это интересно
+7

21.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 3314  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены