Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14485 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Не забывай меня. Незабудки фото

 

 

 

Само название цветка – незабудка, уже предполагает огромное количество легенд и мифов о несчастной любви. О чём же ещё могут быть легенды, в которых есть цветок с таким названием?

незабудки фото - 01

 

Самое интересное то, что это может быть единственный цветок на Земле, название которого у огромного количества народа звучит одинаково.

 
Я не буду показывать вам огромный свиток слов на разных языках. Всё эти слова придуманы для того, чтобы назвать маленький голубой цветочек.

И если у жителей западной Европы это имя-требование – не забывай меня, то у славян это превратилось в более нежную незабудку. Однако специалисты говорят о том, что раньше и у славян цветочек назывался несколько иначе – не забудь-ка.

Ботаники назвали цветок мышиным ушком. Но, так его называют только ботаники. Потому как незабудка – это… Что я вам буду рассказывать? Это не какое-то мышиное ушко. Незабудка – это точно про любовь.

А вот древние греки связывали название цветка совсем не с высоким чувством. Богиня цветов Флора давала название цветам и пропустила маленький голубой цветочек. А чтобы цветок не обижался, она наделила его не только именем, которое нельзя забыть, но ещё и способность возвращать память тем людям, которые забывают своих близких или свою родину.

 

незабудки фото - 02

И, безусловно, есть огромное количество легенд и сказаний, в которых несчастные влюбленные разлучаются по совершенно трагическим обстоятельствам (война, потоп, болезнь) и в память от умершего остается голубой цветок – не забывай меня.

Я ожидал найти огромное количество историй про изменников (изменщиц), и не нашел ни одной. Я имею ввиду старые легенды. В интернете авторы сочиняют «розовые сопельки» с незабудками, но в легендах старых незабудка – это цветок трагической любви. Это если история вообще про любовь.

У христиан много легенд о незабудке и Боге. Они очень похожи на греческий миф с забытым цветком — в христианском варианте Бог говорит: «Я тебя не забуду и ты меня не забудь».

Нужно сказать, что первое описание цветка обнаружено в Англии – это случилось в 1552 году. Это тогда цветок описали учёные средневековья. А легенды и мифы уже были. Голландские кузницы закаливали мечи в соке незабудки, чтобы у клинка появилась магическая сила «против чужой магии». Прагматичные немцы были уверены, что незабудки знают всё про зарытые клады. Нужно только услышать голос цветов.

В России у незабудки были ещё и другие имена – её называли пригожницей, колдовской или лихорадочной травой. В давние времена считалось, что если сплести из незабудок венок и одеть его на любимого человека, тои любимого одолеет любовная лихорадка.

Огромное количество легенд было и есть. А сколько их ещё будет? Уж больно слово соблазнительное для сочинения сентиментальных историй.

А живые незабудки цветут практически во всех уголках мира. И наука насчитала почти 50 видов этого, как теперь выяснилось, не только голубого цветка. Теперь их можно увидеть не только на лесных полянах, по берегам стремительных ручьев и у глухих болот, но в садах и парках, в горшочке на подоконнике.

А ещё – на страницах этого сайта. Давайте смотреть.

незабудки фото - 03

незабудки фото - 04

незабудки фото - 05

незабудки фото - 06

незабудки фото - 08

незабудки фото - 08

незабудки фото - 09

незабудки фото - 10

незабудки фото - 11

незабудки фото - 12

Цветы на фото

Это интересно
+17

24.02.2016 , обновлено  24.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 4036  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены