Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14486 участников
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Бруннера в тенистом саду

 

У меня в саду растет бруннера крупнолистная - (Вrunnera macrophylla) - травянистый многолетник с крупными цельными листьями и незабудковидными цветками, собранными в метельчатые соцветия.

Сорт моей Бруннеры - 'Джек Фрост' ('Jack Frost'), она имеет практически белые точнее, серебристые листья, зелеными остаются лишь жилки и узкая полоска по краю листа. 

Бруннера растет в виде раскидистого кустика, от толстого и длинного корневища которого отходят несколько стеблей до 30 - 40 см высотой. Стебли шершавые. Листья немногочисленные, продолговатые, с острой верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу сероватые и шершавые. Цветки до 0,7 см в диаметре, в соцветиях, темно-голубые с белым пятном в центре, внешне похожие на цветки незабудки, но цветки незабудок, в отличие от них, с желтым "глазком".

В этом году весна у нас была ранняя, теплая и цветение началось в конце апреля но обычно она цветет в начале мая и длится цветение около месяца. Теплой, продолжительной осенью может цвести вторично. В конце июня - июле созревают семена (черные, мелкие, немногочисленные).

Рекомендую бруннеру для районов с холодной зимой: растение зимостойко до -29 С. Кустик может без пересадки и деления существовать до 10—15 лет. Посаженный в тени, на рыхлой почве, он декоративен с появления...

далее...

 


Это интересно
+1

модератор 14.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 1027  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены