Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пальс. Коста-Брава, Испания


 
Пальс (исп. Pals) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Жирона в составе автономного сообщества Каталония. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Баш-Эмпорда. Занимает площадь 25,81 км². Население 2 745 человек (на 2010 год).
Расположен в нескольких километрах от моря в самом центре залива Эмпорда на Коста Брава.

 


Пальс больше похож на музей под открытым небом, нежели на город: высокая романская башня XI века на холме, каменные улицы готического квартала, квадратные башни и арочные балконы. И гулять здесь тоже нужно как в музее, останавливаясь и разглядывая приземистые, кривые дома и церквушки.





Пальс – совсем маленький, почти игрушечный городок, по контрасту с большинством городов каталонского побережья – чрезвычайно тихий и почти пустой из-за того, что находится чуть глубже от побережья.

Светлый камень, из которого неровной средневековой кладкой выложены все строения Пальса, за несколько веков своего существования как будто вобрал в себя все солнце Каталонии.
Когда попадаешь в Пальс, возникает ощущение, что вы выпали из обычного времени и пространства и оказались в ином мире. Дома готического квартала с причудливыми средневековыми окнами, башенками, уютными балкончиками в цветах и зелени – и почти никого, как будто все здесь долго ждали вас, а перед приездом успели спрятаться. Но не надо волноваться: и жители, и уютные ресторанчики, и маленькие сувенирные лавочки обязательно встретятся вам на пути.

 

Городок расположен на холме. Узкие средневековые улочки, вымощенные камнем и закрученные, как лабиринт, ведут вверх, к романской башне 11-го столетия. Башня – это то, что осталось от замка, который когда-то находится в Пальсе, а позже был разобран. Ее называют башней часов, поскольку наверху был установлен колокол, который извещал о начале и конце рабочего дня.

Еще одна достопримечательность города – готическая церковь Сант-Пере на центральной площади, с узкими окнами и разноцветными витражами и приятной прохладой внутри, которая встречает вас даже в самый жаркий день. За храмом смотровая площадка, которая открывает чудесный вид на все предместье.



















































































Совсем недалеко от Пальса 4-километровый пляж, где можно испытать все удовольствия отдыха на море с привычными удобствами и пляжными развлечениями. В Пальсе и окрестностях есть также уютные отели, которые дадут возможность провести время с полным комфортом.













sweet-live.ru

Это интересно
+12

10.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 2584  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены