Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Замиокулькас, долларовое дерево

У нас это комнатное растение появилось года три назад. Вечное дерево, замиокулькас, долларовое дерево, денежное дерево, толстяк – все это названия одного растения, которое в научной литературе называется Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia). Это единственный вид в роду. Относится к семейству Ароидные и значит является родственником известных нам комнатных растений: диффенбахия, спатифиллум,  аглаонема и другие. Кстати, денежным деревом еще называют толстянку  (крассулу). Если верить приметам, то оба растения приносят достаток в дом. Что интересно, в нашем отделении Сбербанка растет несколько замиокулькасов и судя по внешнему виду полностью оправдывают приметы. Растут в напольных кадках, высокие, мощные, оси-стебли в основании чуть ли не в руку толщиной. Сразу видно, что денежки в этом помещении водятся.

В природе этот полусуккулент растет в юго-восточной Африке. И климат у него на родине довольно капризный, засушливые периоды сменяются затяжными проливными дождями. Растет на песчаной почве, как на солнце, так и в тени. Представляет собой несколько растущих из земли стеблей высотой больше метра, у основания имеющих утолщения. На стеблях располагаются овальной формы листья на очень коротких черешках. Растут очередно в два ряда. Ряды расположены по отношению друг к другу V- образно. Листья плотные, кожистые, с внешней стороны глянцевые, зеленой окраски. Интересно то, что с точки зрения науки ботаники стебли на самом деле являются осями листьев сложно-перистой формы, а листья – это листочки большого листа. Листья растут от корневища, расположенного близко к поверхности земли. От него вглубь грунта уходят корни. Комнатный замиокулькас с возрастом может и зацвести. Цветки в общем мало привлекательны, образуют небольшое соцветие в форме початка с покрывалом. Вырастают от корневища не невысокой цветоножке. Наш толстяк еще ни разу не цвел. Куплен был в магазине, у него было три небольших листа.

У нас замиокулькас зимой стоит на подоконнике. Но прямого солнца ему там перепадает 2-3 часа за световой день. Летом, как только позволяет температура, мы все цветы, в том числе и его, переносим на балкон. Вообще растение не любит прямых солнечных лучей, но к хорошему освещению относится благожелательно. Если постоянно держать в тени, то жить оно будет не долго. Поливать его надо реже, чем большинство комнатных растений. Летом умеренный полив примерно 1 раз в две недели. Зимой можно и один раз в три недели. Замиокулькас лучше переносит засуху, чем перелив. Иногда, примерно раз в 1-1,5 месяца, растение желательно опрыскивать, чтобы смыть пыль с листочков, дать ему возможность умыться. А зимой это полезно еще и вследствие более сухого воздуха от батарей центрального отопления.  И делать это можно чаще, даже каждую неделю. Температура в комнате у нас зимой и летом в пределах 25-28 С. А весной и осенью, когда на улице еще холодно, но батареи уже отключили, температура в помещении около 22 С. И похоже нашему долларовому деревцу это нравится. Растет оно довольно медленно. За прошлый год выросло три новых листа. Сейчас наклевывается еще два.

Размножается замиокулькас, долларовое дерево, делением куста и укоренением листочков. Делится куст обычно при пересадке, весной. Пока растение молодое его желательно пересаживать каждые 2-3 года в горшок большего размера. Корневая система мощная и она довольно быстро заполняет весь горшок. Землю для пересадки проще всего покупать в магазине – почвогрунт для кактусов. Поддерживать слабую кислотность. Большое взрослое растение, живущее в большой кадке, можно не пересаживать, а только заменять верхний слой почвы.

Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

26.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 2438  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены