Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ступенчатая клумба

В данном случае под ступенчатой клумбой я подразумеваю расположение цветов по росту от переднего плана к заднему. Поэтому специально создавать террасы на клумбе мы не будем. Чтобы  лучше подчеркнуть ступени, каждую из них обычно оформляют из однородных цветных полос. Такие композиции замечательно смотрятся у подножия стен, вдоль заборов, перед густой тщательно подстриженной живой изгородью. Описанная ниже ступенчатая клумба состоит из растений, предпочитающих солнечные места и плодородную почву. В данном случае (фото №1) будем использовать однолетние цветы.

На выбранном участке размером примерно 1,3 х 2,5 м весной удобряем почву компостом. Для удобства посадки разметим клумбу, натянув вдоль нее веревки так, чтобы получилось пять продольных полос. Соответственно будет пять ступеней, состоящих из разных растений. Сажать цветы конечно лучше рассадой, потому что прореживать потом будет проблематично. На заднем плане высаживаем табак Сандер,  однолетник, цветущий с июня по октябрь. Выбираем высокорослые сорта около 80 см с белыми цветками. Расстояние между растениями примерно 30 см.ступенчатая клумба

Следующая ступень – агератум Хоустона, однолетник с сине-фиолетовыми цветками, собранными в плотные соцветия. Цветет с июня по октябрь. Выбираем сорта высотой 50 - 70 см, например,  Schnittperle. Сажаем с интервалом около 25 см.

Ступенькой ниже высаживаем крестовник двухцветный.  Декоративный вид крестовнику придают серебристые листья, а они в зависимости от сорта могут иметь различную форму: перисто-рассеченную, волнистую, цельную. Подбираем сорта высотой 30 – 40 см.

Затем будет ступень с бальзамином Валлера. Это однолетнее растение высотой 15 – 30 см с темно-зелеными  листьями и мясистым стеблем, с простыми или махровыми цветками различной окраски. Цветение с июня по октябрь.

Вдоль переднего края высаживаем хризантему многостебельную.  Это однолетник со стелющимися побегами с сине-зелеными листьями. Цветоносы высотой до 20 см с золотисто-желтыми соцветиями диаметром около 2 см. Цветение начинается в конце июня и длится до октября. Распространены сорта Kobold, Gold Plate.

stupenchataja klumba2Крестовник, бальзамин и хризантему сажаем с интервалом между растениями около 20 см.

Вот такая простая ступенчатая клумба. Вместо перечисленных растений конечно можно использовать и другие. Например, из почвопокровных – петуния, лобулярия приморская, лобелия, нолана. Из низкорослых – бархатцы, бегония вечноцветущая, астра китайская, вербена жесткая. В качестве среднерослых можно высаживать левкой, львиный зев, шалфей хохлатый, анхузу капскую. Для заднего плана можно порекомендовать клеому колючую, георгины, космос дваждыперистый.

С большинством из перечисленных растений можно ознакомиться на сайте, набрав название в строке поиска (в виде дощечки в правом верхнем углу).

По материалам журнала «Сад моей мечты».

Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru 

Это интересно
+2

04.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1889  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены