Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Роза Sympathie

 

 

 

Плетистая роза Симпати (Sympathie) относится к гибридам Кордеса и была им выведена в 1964 году. Немного позднее получила наивысшую оценку качества. С тех ее популярность ничуть не убавилась.

При благоприятных условиях ее плети могут вырастать до 3-4 м. Сначала они растут прямо вверх, затем по мере роста начинают поникать. Побеги крепкие мощные, жесткие. Поэтому взрослые ветви довольно трудно пригибать на зиму для укрытия. От корня растет большое количество новых побегов и, если их не обрезать, со временем образуется широкий куст. Листья среднего размера, сочного зеленого цвета, блестящие, кожистые. Молодые листочки могут слегка обгорать на солнце по краям. Роза Sympathie относится к повторно цветущим. Цветки появляются как на старых побегах, так и на молодых. Первая волна цветения начинается в июне, она самая мощная. Затем цветение повторяется еще несколько раз, но уже не так сильно, до самых заморозков. Цветки растут в кистях по 3-10 штук по всей длине побега. Они махровые, бархатистые, темно-красного оттенка, диаметром около 11 см, с не сильным приятным запахом.

К достоинствам этого сорта надо отнести отличную устойчивость к мучнистой росе, черной пятнистости. Цветы розы не теряют привлекательности после дождя, не выгорают на солнце. По морозостойкости роза Sympathie относится к 5-й климатической зоне. В более северных районах на зиму потребуется укрытие. Основание нужно будет окучить повыше, плети уложить и укрыть мешковиной Роза Sympathieили лапником, или хворостом. И здесь важно не перестараться, потому что выпревание едва ли не худший враг, чем мороз.

Роза любит солнечное место, здесь она гораздо пышнее цветет. Но по отзывам многих розоводов Sympathie неплохо себя чувствует и в полутени. Почва нужна питательная, слабокислая, обязательно водопроницаемая. Тяжелые почвы перед посадкой придется улучшать компостом и добавлением песка. Полив 1 раз в неделю. Подкармливать удобрением для роз. В июле подкормку надо прекращать, чтобы растение подготовилось к зимовке. Про обрезку плетистых роз можно почитать здесь.  Укладывая плети на зимовку надо стараться, чтобы они не соприкасались с землей. Лучше подложить под них тот же хворост, лапник, мешковину или укрывной материал.

На форумах часто встречается информация, что садоводам не нравится, как выглядит нижняя часть куста. Она кажется «голенастой».  Чтобы нижняя часть розового куста не выглядела оголенной, не надо обрезать все лишние однолетние побеги под корень. Оставить часть, обрезав до высоты 60-120 см.

Размножается роза Sympathie черенками. Нарезать их надо в июле от цветущих или отцветающих побегов. Черенок должен иметь 2-3 Роза Sympathieпочки. В нижней части черенка удаляются листья, под нижней почкой делается косой срез и черенок втыкается в горшок со смесью земли с песком примерно на 1 см в глубину. Беречь от прямых солнечных лучей. Под пленкой укореняются почти 100% черенков.

Покупая готовые саженцы, надо обращать внимание, чтобы корни были здоровыми и сильными, многочисленными, а не один-два (их продают с оголенной корневой системой). И побегов должно быть не менее трех.

Сажать надо весной в яму размером 50х50х50 см. Присыпать землей смешанной с компостом, с добавлением суперфосфата и древесной золы. Место прививки заглубляем на 5-7 см. Сразу же при посадке надо организовать опору.

В декоративных целях розу Sympathie можно использовать для украшения стен, пустив ее по шпалере, для укрытия беседок. Использовать в качестве ширмы, если сделать для розы перголу. Можно выращивать ее как штамбовую, тогда она займет немного места на клумбе.

Рядом с розовым кустом, чтобы прикрыть его голенастость, можно высаживать другие растения. Например, красиво будут выглядеть цветущие белым цветом ясколка войлочная,  гипсофила,   колокольчик, или лаванда узколистная,  котовник Фассенашалфей лесной,  цветущие в сине-фиолетовых тонах.

Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru 

 

Это интересно
+1

18.05.2015 , обновлено  18.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 2994  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены