Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Роза Sommerwind

Роза Sommerwind

Это почвопокровная роза, хотя ее часто относят и розам флорибунда. Насколько я понял из прочитанного на тему классификации деление на почвопокровные, шрабы, розы флорибунда довольно условно. В разных каталогах один и тот же сорт могут относить к разным группам. Например, розу Bonica’82  относят и к тем, и к другим, и к третьим. Все почвопокровные розы обильно цветут, неприхотливы в уходе, довольно морозостойки, высотой обычно 50-70 см (до 100 см). Часто ширина куста заметно больше высоты. Побеги могут быть прямостоячими, дугообразными и стелющимися.

Куст розы Sommerwind высотой обычно около 60 см, а в ширину разрастается вдвое больше. Побеги ветвистые, густо облиственные. Листья мелкие, темно-зеленые, блестящие. Цветки чашевидной формы, махровые, темно-розовые, диаметром 4-6 см, ароматные. На солнце постепенно выгорают до бледно-розового,  а внешние лепестки становятся волнистыми. Собраны в кистевидные соцветия. Цветение обильное, начинается в июне и продолжается волнами до заморозков.

Этот сорт роз любит солнечные места, не терпит никакого притенения. Почва должна быть водопроницаемая и хорошо удобренная. Полив регулярный, примерно 1 раз в неделю, умеренный. Подкармливаем удобрением для роз. В июле подкормка прекращается. В первый год после посадки можно не подкармливать. Достаточно будет удобрений внесенных в яму.

Как и для всех почвопокровных роз обрезку делаем весной. Есть два варианта. По первому делается только санитарная обрезка и один Роза Sommerwindраз в 5 лет сильная  омолаживающая обрезка, оставляется три почки на каждом побеге. По второму варианту каждую весну побеги обрезаются до 3-4-й почки. В процессе роста кончики побегов желательно подрезать для лучшего ветвления.

Роза Sommerwind считается болезнестойкой, не подвержена черной пятнистости и редко заболевает мучнистой росой. Застойный влажный воздух, перекорм азотными удобрениями – все это благоприятные факторы для развития заболевания. На листьях, бутонах, стеблях появляется грязно-белый налет. В самом начале болезни куст можно обработать раствором кальцинированной соды и мыла (по 40 грамм мыла и соды на ведро воды). Через неделю повторить. Если не помогает, надо применять фунгициды.

При поражении куста розанной тлей его можно опрыскать раствором мыла со спиртом (на 1 л воды 20 г жидкого мыла и 30 мл спирта или 70 г водки).

Цветки розы Sommerwind хорошо переносят дождь. Внешний вид теряет только малая часть.

Почвопокровные розы обладают хорошей морозостойкостью. В 5-й климатической зоне бывает достаточно на зиму окопать куст землей до высоты примерно 20 см. Но по опыту могу сказать, что в нашей 4-й зоне лучше все-таки куст еще дополнительно укрыть  хворостом или лапником, или мешковиной. Тем более, что зимы стали малоснежными. Там, где снега наметает много, наверное достаточно будет и окапывания землей.

Роза SommerwindРазмножаются розы черенками. Нарезать их надо в июле от цветущих или отцветающих побегов. Черенок должен иметь 2-3 почки. В нижней части черенка удаляются листья, под нижней почкой делается косой срез и черенок втыкается в горшок со смесью земли с песком примерно на 1 см в глубину. Беречь от прямых солнечных лучей. Под пленкой укореняются почти 100% черенков.

При покупке саженцев в магазине надо выбирать экземпляры с корнями и побегами помощнее.  Если это контейнерный кустик, то его побеги тоже должны быть здоровыми, а земля не засохшей.

В средней полосе саженцы  высаживаем  весной. Полезно куст на день замочить в воде, погрузив его полностью. Перед посадкой длинные корни можно обрезать, оставив длину 25-30 см. Яму копаем попросторнее, чтобы корни свободно располагались в ней, а место окулировки было заглублено на высоту 5-7 см. Присыпаем землей, смешанной с компостом. Можно добавить суперфосфат и немного золы.

В декоративных целях роза Sommerwind подходит для создания живых изгородей, для ковровых посадок. При этом кусты сажают с интервалом 35-50 см. При таких посадках она красиво будет смотреться вместе с другими сортами почвопокровных роз, шрабов и флорибунд, цветущих красным и белым цветом. Используют ее и в цветниках. При этом Sommerwind хорошо сочетается с дельфиниумамилюпином,  агапантусом.  Традиционный партнер всех роз – лаванда.

Статья опубликована на сайте http://dachnoe-carstvo.ru

Это интересно
+2

29.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 2501  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены